Equilibris под свободной лицензией

Все об аддоне - обсуждение, баги, FAQ, список изменений и многое другое.
qvvx
Level 2 Hero
Level 2 Hero
Posts: 16
Joined: Mon Mar 27, 2006 14:49
Contact:

Equilibris под свободной лицензией

Post by qvvx »

Не планирует ли команда Equilibris выпустить исходный код своих наработок под какой-нибудь свободной лицензией (например, BSDL или GNU LGPL)?

Если этот вопрос уже обсуждался, прошу меня извинить.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Нет, не планирует. Не в силу природной жадности, а в силу того, что во многом проект является набором know-how, трюков либо результатов кропотливого поиска. А не сложных алгоритмов и простыней кода.

А в чем причина такого интереса?
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
qvvx
Level 2 Hero
Level 2 Hero
Posts: 16
Joined: Mon Mar 27, 2006 14:49
Contact:

Post by qvvx »

Dalai wrote:А в чем причина такого интереса?
Праздное любопытство, не более того :)
Chameleon
Expert Wisdom
Expert Wisdom
Posts: 448
Joined: Sun Apr 03, 2005 21:39
Location: Russia, PTZ
Contact:

Post by Chameleon »

Кстати, отличная идея!
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию."
- Аксиома Кана.
User avatar
Lost
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 481
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:33
Location: Москва

Re: Equilibris под свободной лицензией

Post by Lost »

qvvx wrote:Не планирует ли команда Equilibris выпустить исходный код своих наработок под какой-нибудь свободной лицензией (например, BSDL или GNU LGPL)?
Вы думаете это что-то даст? ;) Практически весь код все равно на асме.
User avatar
oxygen
Expert Wisdom
Expert Wisdom
Posts: 322
Joined: Tue May 03, 2005 16:58
Location: RUS, Moscow
Contact:

Re: Equilibris под свободной лицензией

Post by oxygen »

Lost wrote:
qvvx wrote:Не планирует ли команда Equilibris выпустить исходный код своих наработок под какой-нибудь свободной лицензией (например, BSDL или GNU LGPL)?
Вы думаете это что-то даст? ;) Практически весь код все равно на асме.
а чем асм так сложен? ;)
Голова - это то место, которым мы думаем, что мы думаем.
qvvx
Level 2 Hero
Level 2 Hero
Posts: 16
Joined: Mon Mar 27, 2006 14:49
Contact:

Re: Equilibris под свободной лицензией

Post by qvvx »

Lost wrote:Вы думаете это что-то даст? ;)
Честно говоря — понятия не имею. Я просто поинтересовался :)
Lost wrote:Практически весь код все равно на асме.
А что, к ассемблерному коду свободные лицензии неприменимы? :) И потом, что тогда значит вот это:
07.11.2005 Lost wrote:Сейчас в моде использование DLL и написание всей логики на C.
User avatar
Lost
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 481
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:33
Location: Москва

Re: Equilibris под свободной лицензией

Post by Lost »

oxygen wrote: а чем асм так сложен? ;)
Асм не сложен, просто он как бы и есть исходник сам себя :)
User avatar
Lost
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 481
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:33
Location: Москва

Re: Equilibris под свободной лицензией

Post by Lost »

qvvx wrote:
И потом, что тогда значит вот это:
07.11.2005 Lost wrote:Сейчас в моде использование DLL и написание всей логики на C.
Ну да. Существующая логика на C, но ее дорабатывать в общем-то не надо. А вот написание новой например немыслимо без знания ассемблера и отладчика.

У нас есть Subversion репозиторий, где хранятся исходники Equilibris. Но он доступен только нашим программистам. Пока особой выгоды от opensource мы не видим.
User avatar
oxygen
Expert Wisdom
Expert Wisdom
Posts: 322
Joined: Tue May 03, 2005 16:58
Location: RUS, Moscow
Contact:

Post by oxygen »

Пока особой выгоды от opensource мы не видим.
так бы сразу и написали ;)
Голова - это то место, которым мы думаем, что мы думаем.
Chameleon
Expert Wisdom
Expert Wisdom
Posts: 448
Joined: Sun Apr 03, 2005 21:39
Location: Russia, PTZ
Contact:

Post by Chameleon »

Пока особой выгоды от opensource мы не видим.
Вот-вот. Ни себе, ни людям :shock:
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию."
- Аксиома Кана.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Chameleon wrote:Вот-вот. Ни себе, ни людям :shock:
К-хм! Спасибо... :\
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
Max_HMMI
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 826
Joined: Sat Apr 02, 2005 19:45
Location: Киев

Post by Max_HMMI »

Путь в наши программисты открыт любому. Но что-то обилия программистов не наблюдается.
И еще: в интернете тонны исходников opensource. Вот только пользуется ли ими хоть процентов 10 из посетителей интернета?
qvvx
Level 2 Hero
Level 2 Hero
Posts: 16
Joined: Mon Mar 27, 2006 14:49
Contact:

Post by qvvx »

Max_HMMI wrote:И еще: в интернете тонны исходников opensource. Вот только пользуется ли ими хоть процентов 10 из посетителей интернета?
А при чём тут посетители Интернета? Гораздо интереснее выяснить, какая часть разработчиков пользуется этими исходниками.
Speakus
Equilibris Programmer
Equilibris Programmer
Posts: 532
Joined: Thu May 05, 2005 00:46
Location: Большой Камень
Contact:

Post by Speakus »

Асм не сложен, просто он как бы и есть исходник сам себя
Как бы, да не совсем. В исходнике асма есть удобоваримое имя переменной, в машинном коде только адрес. Разницу в саппорте надеюсь объяснять не надо? Хотя понятно дело - любому практически могут быть доступны исходники. Только вот например у меня их нет... И что-то исхоники моей программы никто не попросил...
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Speakus wrote:И что-то исхоники моей программы никто не попросил...
Если ты о том, что было мне отправлено, то тут полностью моя вина - на повестке дня стояли другие задачи, и твой результат был отложен. Но это совсем не значит, что он не нужен. Уверяю тебя, что он даже очень нужен, и вопрос об исходниках еще прозвучит.

2 All:
Ветка куда-то не в ту степь пошла. Пора подсуммировать:

Вопрос задан. Отвечен.

Желающим указать на недостатки нашей аргументации - спасибо, не нужно зря стараться.

Желающим высказать недовольство, обиду и проч. - тоже спасибо, но оставьте себе. Команда делает проект как собственное хобби. Это выражение наших творческих порывов и проявление созидательного начала наших душ. Мне Малевич не нравится. И даже Пикассо я не понимаю. Я просто не трачу на это свое время и не мешаю наслаждаться тем, кому нарвится и кто понимает.

Кому-то не нравится, что мы что-то оставляем себе? А мне не нравится, что в хранилища Национального Банка вход только в рабочее время и только по пропускам.

Макс абсолютно верно сказал - команда открыта к предложениям и сотрудничеству. Хочешь и можешь нам помочь? Добро пожаловать, погрузим, расскажем и объясним.

Перед нами стоят такие задачи, что даже я, человек с гуманитарным образованием и замечательной работой, сижу вечерами с планшетом и ручками трех цветов и с огромным удовольствием вычерчиваю таблицы, рисую алгоритмы и вычисляю исключения. Да будь я программистом, я бы ползарплаты отдал, чтобы работа была столь интересной. Созидание вместо рисования кнопочек и формочек - не это ли удовольствие?

Зачем вам исходники, если вы не собираетесь помочь команде?

Но нет, что-то программистов не привлекает. Им зачем-то нужны исходники того, что сделано. Неужели интереснее бродить по пройденному пути, вместо того, чтобы прокладывать дорогу?

В ближайшие полгода будут сделаны куда более интересные вещи. Если, конечно, жизнь снова не внесет коррективы.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
Chameleon
Expert Wisdom
Expert Wisdom
Posts: 448
Joined: Sun Apr 03, 2005 21:39
Location: Russia, PTZ
Contact:

Post by Chameleon »

Max_HMMI wrote:Путь в наши программисты открыт любому. Но что-то обилия программистов не наблюдается.
Так быть программистом и иметь исходники немного разные вещи.
И еще: в интернете тонны исходников opensource. Вот только пользуется ли ими хоть процентов 10 из посетителей интернета?
Если Экви будут использовать 10% посетителей интернета, да фиг с десятью, один процент, то не успех ли это?
Dalai wrote:К-хм! Спасибо... :\
Хорошо, что хотя бы себе :twisted:
Dalai wrote:Кому-то не нравится, что мы что-то оставляем себе? А мне не нравится, что в хранилища Национального Банка вход только в рабочее время и только по пропускам.
Вот все так: себе, себе... Между прочим 3.6 сами знаете что...
Макс абсолютно верно сказал - команда открыта к предложениям и сотрудничеству. Хочешь и можешь нам помочь? Добро пожаловать, погрузим, расскажем и объясним.
Еще раз повторю, что это разные вещи.
Зачем вам исходники, если вы не собираетесь помочь команде?
Так помощь будет. Как следствие. И Вам выгода и всем другим, почему нет?
В ближайшие полгода будут сделаны куда более интересные вещи. Если, конечно, жизнь снова не внесет коррективы.
Даже не смешно.
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию."
- Аксиома Кана.
qvvx
Level 2 Hero
Level 2 Hero
Posts: 16
Joined: Mon Mar 27, 2006 14:49
Contact:

Post by qvvx »

Chameleon wrote:Так помощь будет. Как следствие.
То есть люди поглядят на исходники и вдруг бросятся помогать проекту? Сомнительно...
Fozzy
Level 9 Hero
Level 9 Hero
Posts: 148
Joined: Fri May 06, 2005 07:50

Post by Fozzy »

у вас есть тема где вы ищете помощь. и там было что-то вроде обещания выложить мануал, как ковырятся в асме...
lost кажись такое писал. что это будет выложено где-то на вики...
вот тока я темный чел и не зная шо это за вики такая. а просвящать никто не хочет. если я в этом хоть не много разберусь, то обещаю посильную поморщь
qvvx
Level 2 Hero
Level 2 Hero
Posts: 16
Joined: Mon Mar 27, 2006 14:49
Contact:

Post by qvvx »

Fozzy wrote:вот тока я темный чел и не зная шо это за вики такая. а просвящать никто не хочет.
Вики — это веб-сайт, содержимое которого может редактировать любой посетитель (обычно даже незарегистрированный).
Post Reply