Технические вопросы

Все об аддоне - обсуждение, баги, FAQ, список изменений и многое другое.
Winged Cat
Level 1 Hero
Level 1 Hero
Posts: 8
Joined: Wed Jun 17, 2009 00:35

Post by Winged Cat »

Разобрался)
Просто создаем new_mod.h4r, там папку table и туда кидаем таблицы.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Ник Ример
А чего ты в итоге хочешь добиться? Тебя не устраивают анимации комбата? Все или некоторые?

Насколько я помню, разработчики во многих местах в игре не пошли по пути наименьшего сопротивления - есть сомнительные ньюансы и в музыке, и в видео, и в упаковке таблиц и сэйвов, и много где еще.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

Ник Ример
Эмм. В этих же архивах есть описание Lost-ом граф. формата. Он весьма заморочен и не совсем def. Корректная прога есть у Экви-team, но они не вправе ее раздавать (так пожелал Автор этой проги).

Да, кстати. Скажи, чего конкретного ты хочешь добиться. М.б., твои наработки смогут откомпилировать. Вот и Далай в том же ключе (конкретики) спрашивает.
User avatar
Max_HMMI
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 826
Joined: Sat Apr 02, 2005 19:45
Location: Киев

Post by Max_HMMI »

Ник Ример wrote:Подумал, решил, что наверное все это зашито в экзешнике..
Если я прав, то может подскажете направление, в котором искать?..
Ты прав. Касаемо направления - в данном вопросе относительно простых решений (как с абилками) нет, вычисления "размазаны" по коду.
User avatar
Ник Ример
Level 1 Hero
Level 1 Hero
Posts: 6
Joined: Wed Jun 17, 2009 18:25
Location: Москва

Post by Ник Ример »

Наконец-то меня разблокировали!..
За это большое спасибо товарищу Damir
Произошла сия неприятность, когда я решил тем же вечером, что и был мой последний пост, разместить ссылку.. За что и поплатился.. Полный текст того сообщения прилагаю..
-------------------------------------------------------
Кстати, решил облегчить (надеюсь, это так) жизнь себе и другим, кто интересуется заменой абилок существ.
В дополнение к уже описаной теме
Accolon 2 swallowme
В этой же теме есть ссылка на файлик Heroes4.engine.info.zip. В этом файлике лежит другой фалик abilguide.htm, начало которого таково:
Creature ability guide (by Lost) v.16.06.2003
Как добавить, удалить или изменить абилки у монстров Heroes 4 WoW

Первым делом необходимо установить hex-редактор и дизассемблер Hiew. Именно в нем и придется работать. Можно еще скачать IDA версии 4.1 или выше (версия 4.1 бесплатная, остальные ищите на варезятниках) - но он нужен только, если вы хотите понять, как вообще находить инфу в экзешнике.
и далее
Путем несложных умозаключений понимаем, что ребята из NWC решили особо не париться, вынося абилки созданий в таблицы ресурсов (как они сделали с заклинаниями), а инициализируют абилки прямо из экзешника. Причем для всех 74 созданий.
сваял по-бырому html-файл с таблицами; все то же самое, только теперь не надо искать в неудобной таблице название монстра, написанное не всегда по алфавиту, достаточно найти его порядком примелькавшуюся морду лица (благо, я догадался разместить их по фракциям)..
То же самое обстоит и с абилками, только они отсортированы в алфавитном порядке..

Надеюсь, кому-то это еще и вправду пригодится ;)

Линк: -=( 943 Кб, ZIP-архив )=-

А вот за этот линк я и полетел в неактив на пару дней..
Так что, если кому-то это еще пригодится, кину ссылку на Личку или на Эл. Ящик
-----------------------------------------------------------
Теперь по поводу того, что мне успели написать..
Чего я хочу? Да на самом деле я хочу всего ничего, всего лишь добавить пару новых мордочек в игру для соответствия сценарию..
Стандартная утилита работает только с первой версией героев (а у меня ВоВ), ваша программа - только с Экви, вот я и пытаюсь найти способ разобрать графический формат с тем, чтобы можно было его запаковать в игру..

Конечно, меня очень интересует еще, как делать новые артефакты (или хотя бы изменять старые), но я так понимаю, тут мне никто с этим не поможет.. Сделали же как-то артефакт "блок", и для просмотра его работы достаточно скачать сейв.. Как такое сделано, для меня - большая загадка..
Невидимое не значит несуществующее.. Присмотрись..
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Неразбериха. Втыкаю в редакторе случайный двеллинг 4 лвл. Захожу в свойства, пытаюсь связать с каким-либо городом, а опция затемнена. В чем проблема? Городов различный полно на карт и цветных, и нейтральных, и разных мастей.
User avatar
Жёлтый
Level 14 Hero
Level 14 Hero
Posts: 401
Joined: Tue Aug 22, 2006 20:01
Location: Deutschland

Post by Жёлтый »

CTPAHHuK wrote:Захожу в свойства, пытаюсь связать с каким-либо городом, а опция затемнена. В чем проблема?
Чтобы иметь возможность привязывать двеллинги к городу, данный город должен обладать "уникальным" именем, т.е. прежде надо зайти в свойства города, поставить галочку и вписать название.
Верните Акколона :dadada:
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

CTPAHHuK
А зачем линковать с городом? Можно с игроком слинковать.
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Accolon wrote:А зачем линковать с городом? Можно с игроком слинковать.
Что ты, тут грандиозный проект намечается, там так просто не выкрутиться.
User avatar
General Saken
Level 13 Hero
Level 13 Hero
Posts: 306
Joined: Tue Dec 04, 2007 22:49
Location: Смоленск

Post by General Saken »

Жёлтый верно написал. Чтоб ассоциировать двеллинг с городом, нужно прописать ручками имя этого города в его (города) настройках.
This is me for forever, one of the lost ones...
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

СРОЧНО! Нужна помощь. Играют герои 3.51 нормально. Но в папке с сейвами ничего нет. Vista 32. Перепробовано все, и поиски файлов и просмотр через DOS. В игре сейвы видно.
User avatar
General Saken
Level 13 Hero
Level 13 Hero
Posts: 306
Joined: Tue Dec 04, 2007 22:49
Location: Смоленск

Post by General Saken »

Ну сам же говоришь: Виста...
This is me for forever, one of the lost ones...
User avatar
General Saken
Level 13 Hero
Level 13 Hero
Posts: 306
Joined: Tue Dec 04, 2007 22:49
Location: Смоленск

Post by General Saken »

Файервол стоит какой-нибудь? Может это он не даёт непроверенному приложению "h4_mod" прав для записи на диск? У меня такие симптомы были, когда Герои стояли на одном компьютере, а я их прямо по сетке запускал с другого. При этом папка "HoMM" была расшарена только для чтения.
This is me for forever, one of the lost ones...
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

CTPAHHuK wrote:Играют герои 3.51 нормально. Но в папке с сейвами ничего нет. Vista 32.
Vista = Mass Curse >:(

Поиск - самый очевидный совет. Но раз пробовал - тогда полномочия. Ты админ? Поиграйся с проверкой прав. Включи-откключи это долбанутое окошко, которое каждые 5 минут спрашивает: "А ты и вправду не верблюд?". Казалось бы - к чему? А на проигрывание DVD влияло. Вот фиг его знает, на что оно еще может влиять...

Кстати, по поиску - искал в папке игры? Попробуй в папке пользователя. C:\Users\Strannik\... и дальше.

P.S. C каким облегчением я вернулся к XP! :yes:
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
Max_HMMI
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 826
Joined: Sat Apr 02, 2005 19:45
Location: Киев

Post by Max_HMMI »

CTPAHHuK wrote:Играют герои 3.51 нормально. Но в папке с сейвами ничего нет. Vista 32. Перепробовано все, и поиски файлов и просмотр через DOS. В игре сейвы видно.
Через игру посмотри, в какой папке сейвы лежат. Скорее всего, Виста с правами что-то нахимичила.
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Спасибо за советы. Это Camoes решил вернуться к Героям 4. Вот и мучается теперь с Вистой. Буду советовать ему разобраться с правами.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

В Висте есть такое понятие - Virtual Storage. Копай в эту сторону - уверен процентов на 80, что это оно.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
swallowme
Level 4 Hero
Level 4 Hero
Posts: 32
Joined: Mon Jun 08, 2009 17:28
Location: Санкт-Петербург

Post by swallowme »

To equi team : Подскажите пожалуйста номер строки в экзэшнике (в вашем h4-mod.exe или в heroes4.exe версии 3.0 из которого он был сделан) с которой начинается участок отвечающий за изменения привязки одних городских построек по отношению к другим ,в частности в equi 3.55a портал необходимый для отстройки фениксов отключен для строительства применительно к компьютерному АИ по известным причинам а привязка здания фениксов переделана на консерваторию жизни что разумеется вполне логично учитывая привязку волшебных драконов на консерваторию хаоса .Но мне бы хотелось немного поработать над другими привязками (например не знаю что курили в nwc когда делали привязку ифритов на гильдию воров.зачем она им ?магическим созданиям огненной стихии ?там есть например водоворот маны куда более подходящий для этой роли или например магилка соотв уровня) Вообщем был бы весьма признателен...если бы кто-нить мне ответил . По существам а точнее их абилкам разобрался ( с грехом пополам а на другую половину с кратким мануалом рекомендованным Accolon'ом =) доброго ему здравия ,теперь вот по постройкам хочу немного пройтись благо заветная мечта "ангелы с death ward а дьяволы с no enemy retaliation" осуществилась...

P.S. вот бы еще кто-нить подсказал как добавить или удалить заклинание из книжки существа вообще бы настало счастье =))
From cradle to coffin
shall my wickedness be your passion... (с) "Devil And The Deep Dark Ocean"
Neborya
Level 3 Hero
Level 3 Hero
Posts: 29
Joined: Wed Apr 26, 2006 16:48

Post by Neborya »

Как узнать порядковый номер артефакта для функции GiveArtifact()?
User avatar
Ra-Said
Level 1 Hero
Level 1 Hero
Posts: 5
Joined: Tue Dec 22, 2009 20:21

Редактор

Post by Ra-Said »

Доброго времени суток. Поставил тут Героев 4, решил вспомнить молодость и ваш мод тоже (наслышан о нём), хотел было замутить что-нибудь в редакторе (причём, не оригинальном, а модовом), но нет! ) Пишет, что "c e mod не является приложением Вин32". Не подскажите, как это починить? :\
Post Reply