А где баланс то собственно???

Все об аддоне - обсуждение, баги, FAQ, список изменений и многое другое.
Post Reply
Vvacum
Level 7 Hero
Level 7 Hero
Posts: 93
Joined: Mon Feb 26, 2007 16:02
Location: Н.Новгород

Post by Vvacum »

2 Name
Да, забыл сказать, что я играю всегда на чемпионе, потому и спрашиваю...
Name
Level 17 Hero
Level 17 Hero
Posts: 643
Joined: Fri Apr 29, 2005 09:50
Location: 71-й регион

Post by Name »

А Вы на каком уровне сложности играете, да и все мультяшники вообще?
Против человека на среднем или предпоследнем, только из-за того чтоб игру не затягивать, времени и так не хватает. А у мультяшников вроде стандарт эксперт (средний), но это не строго, играют и на чемпионе, кто как договорится.
Просто на Чемпионе и титанов на третий день не построить и героев не накачать так хорошо, т.к. поначалу город просто идеально пустой, а в казне 0 золота, которое приходит по 500 вроде или 750, уже не помню. Так по началу элементарно копишь на ратушу, а потом на магистрат, да разными смертниками забираешь ресы у нейтралов из под носа, ну и попутно разведываешь территорию
Построить, тут сложность не играет роли. Да, труднее, но вполне реально. Тренируйтесь. Ратуша и магистрат - деньги на ветер, никогда не строю. Сундуки на деньги обычно, ну кроме тех, что 1500 экспы дают. Нейтралов вполне хватает на опыт. И не забивайте голову, реально многое, очень многое. А герои по обстоятельствам, Тактик и логист обязательно, а магов по заклам смотрю, бойцов по артефактам. Однажды за природу играл, ни одного друида не было, тока присты с тактиком и стрелок в вора переученный ;D Лорды тож обязательно, если доступны.
Vvacum
Level 7 Hero
Level 7 Hero
Posts: 93
Joined: Mon Feb 26, 2007 16:02
Location: Н.Новгород

Post by Vvacum »

Ясно. Спасибо.
Name
Level 17 Hero
Level 17 Hero
Posts: 643
Joined: Fri Apr 29, 2005 09:50
Location: 71-й регион

Post by Name »

2 Vvacum
Несколько задачек на знание игры с Геройской Лиги
http://www.heroesleague.ru/show/613/task1.h4c
http://www.heroesleague.ru/show/614/task2.h4c
http://www.heroesleague.ru/show/620/task3.h4c
Уровень сложности максимальный
Да, на Гуголке еще сейв такой есть (для оригинальных героев, не Эквилибрис), тож неплохо:
http://heroes.ag.ru/puzzles/puzzle16.zip
Пробуйте, пригодится ;)
Vvacum
Level 7 Hero
Level 7 Hero
Posts: 93
Joined: Mon Feb 26, 2007 16:02
Location: Н.Новгород

Post by Vvacum »

2 Name
Хорошо. Время будет попробую.
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

All: Интересно, если спеллы Dispel и Mass Dispel передать Природе, а спеллы Steal Enchantment и Steal All Enchantments передать Хаосу, то как это скажется на межзамковом балансе?
Name
Level 17 Hero
Level 17 Hero
Posts: 643
Joined: Fri Apr 29, 2005 09:50
Location: 71-й регион

Post by Name »

2 Accolon
если спеллы Dispel и Mass Dispel передать Природе, а спеллы Steal Enchantment и Steal All Enchantments передать Хаосу
а порядку отдать все виды фортуны и мисфортуны, то мож и никак не скажется. :)
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

Name: а порядку отдать все виды фортуны и мисфортуны
Неа. Только диспел и стеал.
All: Еще варианты/ импровизации.
1. Отдаем природе диспел, остальное не трогаем.
2. Отдаем хаосу стеал, остальное не трогаем.
3. п.1 + п.2.
4. Вообще ничего не трогаем в смысле перестановок. :)
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

Vvacum: Короче странный какой-то баланс у нас выходит. .. как мне кажется. Т.е. с изменением времени баланс тоже меняется. А время зависит от карты. На больших проходит больше времени, на маленьких - меньше. И ведь мы даже на равных с ним не сражались. Был значительный перевес в мою сторону. А вот на XL карте ему очень легко сделать перевес в свою сторону... Блин... чёт я совсем запарил... Кто-нибудь, скажите по секрету как зависит баланс от размера карты, и как разработчики стараются его делать константой на всех размерах карт?
Можно попробовать изменить действие скилла Нобилити. На больших картах преимущество в мясе у Порядка - это заслуга Нобилити. А сделать можно вот что: на "плодовитость" монстров 4-го уровня Нобилити действует менее эффективно (в два раза, например), чем на монстров третьего. Дальше. Если бы дело ограничивалось чистым Нобилити против чистой Некромантии, тогда усилив действие Нобилити на монстров 1-го и 2-го уровня можно было бы и их более-менее уравновесить. Поясню на примере. Гранд Нобилити увеличивает прирост монстров: 4-го уровня на 25%; 3-го - на 50% (нынешнее значение); 2-го - на 100%; 1-го на 200%.
Vvacum
Level 7 Hero
Level 7 Hero
Posts: 93
Joined: Mon Feb 26, 2007 16:02
Location: Н.Новгород

Post by Vvacum »

2Accolon
Можно попробовать изменить действие скилла Нобилити. На больших картах преимущество в мясе у Порядка - это заслуга Нобилити. А сделать можно вот что: на "плодовитость" монстров 4-го уровня Нобилити действует менее эффективно (в два раза, например), чем на монстров третьего. Дальше. Если бы дело ограничивалось чистым Нобилити против чистой Некромантии, тогда усилив действие Нобилити на монстров 1-го и 2-го уровня можно было бы и их более-менее уравновесить. Поясню на примере. Гранд Нобилити увеличивает прирост монстров: 4-го уровня на 25%; 3-го - на 50% (нынешнее значение); 2-го - на 100%; 1-го на 200%.
Ну так сейчас этот навык примерно так и действует в трёшке-пятёрке. И мне кажется это вполне логичным. Я вообще когда посмотрел в его описание в четвёрке сильно удивился тому факту что прирост увеличивается ВСЕХ!!! кричей. Приятно конечно удивлся. Ну не знаю. Мне кажется сейчас это немного необдуманным предложением. В принципе и так вроде бы ничего, хотя конечно на XL картах приемущество в мясе у порядка есть стопудоф. И с этим надо бы что-то сделать, но лучше не так. Как то не элегантно это выходит. Может проценты подправить или ещё как. Хотя если делать как Вы предлагаете, то я так понимаю, что прирост 4-го уровня как был 2 так и останется, или там проценты учитываются так что прирост не округляется? Ну т.е. будет не 2, а 2.5 и за 2 недели будет выходить не 4 монстра, а 5 монстров? Просто не совсем точно это знаю... Да и вообще я не уверен в том что баланс такой это исключительно заслуга благородства. Много там чего меняется со временем... Вообщем предложение конечно хорошее, но не плохо бы всё хорошенько ещё разок обдумать, да обыграть. Да и потом, уравновешивать нужно не только некросов с порядком, а всех вместе. И тут одним Нобилити наверное уже не обойтись.
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

Vvacum: Мне кажется сейчас это немного необдуманным предложением. В принципе и так вроде бы ничего, хотя конечно на XL картах приемущество в мясе у порядка есть стопудоф. И с этим надо бы что-то сделать, но лучше не так. Как то не элегантно это выходит.
Попробую пояснить. Прирост в замках выстроен так, что кричи 4-го уровня по наращиваемой мощи равны всем своим "предшественникам". Т.е., прирост в экспе 4-го уровня равен сумме прироста 3-го со вторым и двумя первыми. Т.к. Нобилитик начинает сразу действовать эффективно на плодовитость 1-х уровней, то это несколько выправляет дисбаланс с некросовым мясом. Ведь ты (давай не на "Вы"? :)) победил Порядок за счет скелетов? Дальше. Уменьшение прироста для крич 4-го уровня сыграет свою роль на больших картах, потому что на них 4-й уровень становится основной ударной силой, а поднимать некромантией костяных драконов скорее исключение, чтоб на это делать стратегическую ставку. В принципе, если Некросы возьмут Нобилитика, то мяса на малых картах они наберут быстрее, но и Лорды могут взять Некроса.
p.s. Думаю, что усилить Порядок на малых картах можно так же за счет введения скоростных (на общей карте) юнитов. Претенденты - джины.
Vvacum: Да и вообще я не уверен в том что баланс такой это исключительно заслуга благородства.
Если баланс рассматривать как сумму неких слагаемых (магия, скиллы, юниты и их количество), то благородство отвечает за одно из таких слагаемых. И немного вторгается в другие.
Vvacum
Level 7 Hero
Level 7 Hero
Posts: 93
Joined: Mon Feb 26, 2007 16:02
Location: Н.Новгород

Post by Vvacum »

2Accolon
Ну, хорошо, давай на Ты.
Accolon wrote:Ведь ты (давай не на "Вы"? ) победил Порядок за счет скелетов?
Ээээммм... Не совсем так. Скелеты помоему даже поучавствовать не успели. НО!!! Они были моим гарантом победы, если вдруг что. А вообще просто подлетели мои вампы и начали потихоньку всех кушать. Остальные стояли в прикрышке до тех пор пока не были уничтоженны самые опасные стеки, после чего я скомандовал всем в атаку, ну и всё. Вампов было около 20-25.

Вот, а идею-то я понял. Просто в теории (читай на бумаге) вроде бы неплохо всё выглядит, но вот думаю я как оно будет на практике?
Accolon wrote:Если баланс рассматривать как сумму неких слагаемых (магия, скиллы, юниты и их количество), то благородство отвечает за одно из таких слагаемых. И немного вторгается в другие.
Здесь согласен.
Vvacum
Level 7 Hero
Level 7 Hero
Posts: 93
Joined: Mon Feb 26, 2007 16:02
Location: Н.Новгород

Post by Vvacum »

Ну вот. Сегодня ночью сиграли с подругой ещё одну партию на M'ке. И вот угадайте кто победил... Никогда не догадаетесь: Она!!! Я опять продул. И знаете из-за чего? А из-за того, что ей видители где-то попался артефакт корона чародея, и её Гипноз начал прекрасно действовать на все мои стеки. Армии были равные, и в артах тоже было равновесие. И всё бы ничего, пободались бы мы с ней на равных, если бы не этот артефакт. А вот мне почему-то щит разума нигде не достался... И всё. Мои Костянные драконы из под гипноза вообще не вылезали. Битва была долгой, но изначально уже было понятно у кого перевес. И вот блин... Вся игра коту под хвост только из-за одного артефакта. Всё было на равных, и герои и армии. Но млин, Гипноз способен всё перевернуть верх-дном. Дак мало того, она его ещё и на скелетов клала. А чё бы нет, драконы уже под гипнозом, и будут под ним ещё 3!!! хода, так мы пока на скелетов его положим. Вампы успели только долететь до врага и благополучно подохнуть. А скелеты снесли конечно 60 джинов из ста, но потом они начали бодаться с моими же драконами, в то время как её джины, титаны и герои спокойно делали своё дело. Ну как это называется. И я вот так вот ещё думаю: ну ладно я - некрос, у меня видимо победа зависит исключительно от наличия-отсутствия артефакта, а что же другие-то рассы делают. ИМХО порядок можно завалить только тогда, когда он ещё не успевает взять гипноз. Но карта была затяжная, и ей таки удалось его получить. И всё бы ничего, ведь у меня были все андеды, на них заклинания разума не действуют, так ведь ей ещё и корона чародея выпала. И сё. Абзац. Я нервно курил в сторонке. И вот скажите мне, в чём прикол так играть против порядка, если ничего уже не зависит от умения игрока, а всё лишь зависит от наличия-отсутствия артефакта блокируещего Гипноз. А с другой стороны, порядок же не оставишь без заклинания пятого уровня. Всё понятно. Но уж больно оверное оно. То что линия видимости есть у него это конечно хорошо. Но ведь так или иначе кто-то же должен идти в атаку, и поэтому Гипноз будет наложен полюбому. Я же не могу так же как она стоять да подбадривать стрелами да ледяными болтами взад =))... Всё короче, завязываю я с Порядком. Бардак полный, а не порядок. Смысла игры против него не вижу. Против природы там или жизни ещё поиграл бы, а порядок фтопку... Ибо нефиг. Хотя нет, смысл есть. Он в том, чтобы не дать ему получить Гипноз и может артефакт какой ещё, но Гипноз раньше. Но это не интересно. Это уже рамки-ограничения, причём искусственные. Так если играть, то только на картах типа S и M'ках, на которых можно быстро пробраться к врагу. Так что вот такой у нас баланс интересный. Он несомненно есть. Но только ДО МОМЕНТА Х. Момент Х - тот момент, когда порядок приобретает гипноз и запасается артефактом на то чтобы гипноз действовал на всех, ну кроме что чёрных драконов. Если иммунитета к Гипнозу нет, то и артифакт такой не нужен. После момента Х любая другая расса может победить порядок только если найдёт (тут конечно же вступает условие наличия сего артефакта) артефакт препятствующий работе Гипноза (щит разума например). Небольшие плюсы будет иметь та расса, которая может снимать негативные заклинания со стека. Да, забыл... У природы есть антимагия, которая также может частично помочь, но и навредить тоже может, т.к. после применения данного заклинания на стек уже не положить больше ничего и никак его не поддержать магически. У некромантов без артефакта шансов 0! Таким образом, момент Х - ключевой момент в игре против Порядка. Он наступает не очень долго. Поэтому успеть до момента Х можно только на малых и средних (но не очень долгих) картах. Есть вероятность наступления момента Х в любой момент, т.к. существует ещё так же оверный свиток Гипноз. Его наличие не требует знания магии порядка. Он также доступен любым другим рассам, что делает игру в которой существует подобный свиток абсолютно непредсказуемой.

Выводы:
1) Гипноз - оверный спелл;
2) Следует из первого - Гипноз нужно резать;
2а.) Либо ему дать зависимость от колличества юнитов в стеке;
2б.) Либо его длительность уменьшить до 1-го хода;
2в.) Либо и то и другое вместе;

Резюме:
Хотелось бы чтобы экви-тим прислушались к данным выводам. Мне понятно, что экви-тим слушает в основном мультяшников, которые играют в основном на небольших картах, и я понимаю, что при этом ситуаций с гипнозом подобных моим возникает мало и редко (наверное, ну я так думаю по крайней мере). Но тем неменее, чтобы не говорили мультяшники, это не отменяет тех фактов-аргументов которые я привёл. Могу выложить сейв с игрой. Можете сами на всё посмотреть. И сиграть две битвы. Одну с короной чародея, другую без короны. Я на 99% уверен что получите 2 абсолютно разных результата.

Надеюсь на исправление заклинания Гипноз.
На сим откланяюсь. Спасибо за внимание.
Shash
Level 9 Hero
Level 9 Hero
Posts: 156
Joined: Wed May 03, 2006 10:54
Location: Химки

Post by Shash »

в общем и целом я также не раз поднимал вопрос о заклинаниях вообще и о Гипнозе в частности ....
Но...
начал сингловую карту с скриптами .... наварочено всяко много .. так вот о гипнозе ...
в начале игры у меня в руках книга с заклинаниями 5 уровня ...
естественно все начальные маги раскачивают свой основной уровень до гранда .. т.е возникает вопрос кому дать носить книгу с заклинаниями 5 уровня ????

в моем случае ... книга досталась не порядку ;-))) а магу жизни ...
объясняется тем что
1) основные войска которые надо выносить .... это элементали ... вообщем частный случай .. но все же в этом случае гораздо успешнее тактика подъема погибающих героев и воскрешение войск ....
2) по карте ходят тысячи и десятки тысяч войск жизни и соответсвенно раскаченные маги .... так вот и в этом случае ...гипноз практически бесполезен ... крутой маг успешно справляется с гипнозом ...

P.S. вообщем не все так однозначно ... но при прочих РАВНЫХ условиях ... та сторона у которой есть Гипноз - это Туз в кармане ;-)))
Vvacum
Level 7 Hero
Level 7 Hero
Posts: 93
Joined: Mon Feb 26, 2007 16:02
Location: Н.Новгород

Post by Vvacum »

2Shash
Я о чём и говорю. Вообще твой случай весьма специфический. И крутые маги тоже разные бывают, и наверняка далеко не все из них успешно справляются с Гипнозом... ;) А Гипноз при прочих равных, да даже неравных, это не просто туз в кармане, это когда у соперника колода тузов, а сам сидишь с одними шестёрками... Как-то вот так...
Name
Level 17 Hero
Level 17 Hero
Posts: 643
Joined: Fri Apr 29, 2005 09:50
Location: 71-й регион

Post by Name »

2 Vvacum
Могу выложить сейв с игрой.
Очень бы хотелось. :)
Vvacum
Level 7 Hero
Level 7 Hero
Posts: 93
Joined: Mon Feb 26, 2007 16:02
Location: Н.Новгород

Post by Vvacum »

2Name
Напиши своё мыло в личку. Если он у меня там остался конечно как Предыдущий или текущий ли ход... Вообщем вышлю.
Vvacum
Level 7 Hero
Level 7 Hero
Posts: 93
Joined: Mon Feb 26, 2007 16:02
Location: Н.Новгород

Post by Vvacum »

2Name
Блин, поздно уже... можешь мыло не давать, хотя я его и так уже нашёл. Щас проверил, осталась только сохранёнка уже сразу непосредственно после битвы, т.е. где меня уже нет, а у неё очень потрёпанная армия.... Жалко что автосохранение работает только на 2 хода... :( Есть сохранение где-то в середине игры, но это уже не то...
Name
Level 17 Hero
Level 17 Hero
Posts: 643
Joined: Fri Apr 29, 2005 09:50
Location: 71-й регион

Post by Name »

2 Vvacum
Есть сохранение где-то в середине игры, но это уже не то...
Пришли хотя бы его. Мне просто действительно уже стало интересно в чем дело. Может смогу чем помочь.
ИМХО порядок можно завалить только тогда, когда он ещё не успевает взять гипноз.
Неверно. Я, когда играю в мульт, всегда предполагаю наиболее худший расклад для меня, который может достичь противник. Далее представляется пара-тройка идеальных ситуаций, при которых противник будет 100% в проигрыше, даже если он достиг того преимущества. Смотрю к какой ситуации расклад на карте ближе, и пытаюсь максимально к этой ситуации приблизится. Чего бы противник не смог достичь, я к этому должен быть готов. :)
Вот представь, в какой ситуации можно выиграть у порядка, даже если у него гипноз, корона чародея, кольцо большого отрицания и т.д. Какой расклад должен быть в бою, чтобы ты его одолел?
Vvacum
Level 7 Hero
Level 7 Hero
Posts: 93
Joined: Mon Feb 26, 2007 16:02
Location: Н.Новгород

Post by Vvacum »

[color=red]Name[/color] wrote: Вот представь, в какой ситуации можно выиграть у порядка, даже если у него гипноз, корона чародея, кольцо большого отрицания и т.д. Какой расклад должен быть в бою, чтобы ты его одолел?
Хм... Действительно Чертовски интересно каким должен быть расклад в данной ситуации и как его добиться???
Post Reply