Имена и собственность на них

Форум предназначен для обсуждения общегеройской тематики, не относящейся к аддону Equilibris. Флуд, флейм и оффтоп, категорически запрещены.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Имена и собственность на них

Post by Dalai »

На тему меня натолкнула история с замечательной серией игр от Катаури "King's Bounty". Ведь это имя когда-то принадлежало 3DO, а потом освободилось.

Сейчас создалась интересная ситуация. Недалекие (на мой взгляд, исключительно) маркетологи Юби решили "причесать" серию, и новая игра НЕ будет называться "Heroes of Might and Magic", а будет какое-то недоразумение "Might and Magic: Heroes".

Получается, что "Heroes of Might and Magic" потенциально может в какой-то перспективе "освободится"? Есть кто-то, кто может квалифицированно просветить на этот счет?
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

...м.б., набраться наглости и спросить у Катаури, почему им разрешили использовать "King's Bounty"?
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

А к чему наглость? Они нормальные контактные ребята. А идея годная, правильная :)
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Dalai wrote:маркетологи Юби решили "причесать" серию
Шнягой они занимаются. Очень показательно, что разработчикам Героев 5 некогда было делать Героев 6. Аллоды важнее. Что можно было ждать от людей с таким отношением к Героям.

Сейчас втирают, якобы черная дыра не случайно разрабатывает шестерку. Тоже самое писали про нивал. Ещё раз повторю, шняга это все. Прибыль они только видят, шкурные интересы. Не более
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Dalai wrote:Получается, что "Heroes of Might and Magic" потенциально может в какой-то перспективе "освободится"?
А что делать с этим именем? Героев Меча и магии 5 заново? Или сразу Героев меча и магии 7? Или заново выпускать Героев 1? Мне кажется, нет смысла пытаться продолжать старую игру по своему. Это была игра Каненгема, она его игрой и останется. Или есть мысли лучше?

На мой взгляд, и сама новая игра и имя у нее должно быть оригинальным. Отталкиваться от Героев 4 это клёво. Продолжать чужую игру - вряд ли клёво.
User avatar
Univanger
Level 20 Hero
Level 20 Hero
Posts: 1109
Joined: Tue Jun 12, 2007 19:59
Location: Гастарбайтерск
Contact:

Post by Univanger »

Появление последних двух тем (вторая про манифест), несколько озадачивают: проект Эквилибрис для успешного завершения хочет стать коммерческим?
Зачем это имя?
Или я вообще не в теме и мне лучше помолчать?)
беспокоиться о том, что он находится в недоступном месте.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

CTPAHHuK wrote:Шнягой они занимаются. Очень показательно, что разработчикам Героев 5 некогда было делать Героев 6. Аллоды важнее. Что можно было ждать от людей с таким отношением к Героям.
Думается мне, это не их выбор. Юби им просто не доверили сделать еще одну игру.
CTPAHHuK wrote:Сейчас втирают, якобы черная дыра не случайно разрабатывает шестерку. Тоже самое писали про нивал. Ещё раз повторю, шняга это все. Прибыль они только видят, шкурные интересы. Не более
100 процентов.
CTPAHHuK wrote:А что делать с этим именем? Героев Меча и магии 5 заново? Или сразу Героев меча и магии 7? Или заново выпускать Героев 1? Мне кажется, нет смысла пытаться продолжать старую игру по своему. Это была игра Каненгема, она его игрой и останется. Или есть мысли лучше?

На мой взгляд, и сама новая игра и имя у нее должно быть оригинальным. Отталкиваться от Героев 4 это клёво. Продолжать чужую игру - вряд ли клёво.
Не ожидал такого, но я, пожалуй, даже согласен :)
Univanger wrote:Появление последних двух тем (вторая про манифест), несколько озадачивают: проект Эквилибрис для успешного завершения хочет стать коммерческим?
Зачем это имя?
Или я вообще не в теме и мне лучше помолчать?)
Проект Equilibris коммерческим не станет по многим причинам. А вот его некоммерческость привела к анабиозному состоянию, что очень печально. Коммерческим может стать следующий проект, и то не сразу, и только если звезды сложатся в правильный узор. Но потрепать языком и понапрягать извилины не вредно и сейчас.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Dalai wrote:Думается мне, это не их выбор. Юби им просто не доверили сделать еще одну игру
Выходит, Юби ошиблись с пятеркой. Где ошибаться вообще нельзя было. Тут они опять провалятся в отношении ожиданий ветеранов Героев. Боссы на картах и прочая шняга - пережитки дэнди, сеги и нинтендо - призваны подтянуть возрастную категорию игроков? Или потому что приложить свою фантазию больше негде? 50% новых монстров - эффект разнообразия инноваций? На фоне всех этих излишне массовых выплесков непристойных помыслов остается только один ресурс - кристалл старкрафта. Зашибись. Может проблемы от того, что черная дыра всегда работала с реалтайм. Голова работала по-другому. Так и продолжает работать над шестеркой.

Я не против всех этих нововведений. Ставить их на первый план нельзя. Идеями можно крутить до бесконечности, но важнее сделать прочный каркас, а потом, прислушиваясь к игрокам, удовлетворять их потребности и двигаться туда, куда они захотят, приподнося им сюрпризы.

Сейчас, моё ощущение - делается игра для себя самого, и пусть другие привыкают.

В отношении новой игры, если со звездами все будет в порядке, тоже считаю, что начать надо с минимального набора элементов связанных в едином баланса. А потом накручивать. Додумывать. Вплоть до исключения монстров кастеров, магических школ и сложных механизмов модификаторов характеристик. Потому что на всё это и желание и время всегда найдется. Проще говоря, оглядываясь на Героев 4, делать подобие Героев 1.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

CTPAHHuK wrote:Выходит, Юби ошиблись с пятеркой. Где ошибаться вообще нельзя было.
Если мое предположение верно - да, выходит так.
CTPAHHuK wrote:тоже считаю, что начать надо с минимального набора элементов связанных в едином баланса. А потом накручивать. Додумывать. Вплоть до исключения монстров кастеров, магических школ и сложных механизмов модификаторов характеристик.
Забавно. Именно об этом я и думал совсем недавно. Сделать 2 монстра - милишника и стрелка. Дать ИИ и задалбывать его до тех пор, пока не научится выигрывать. На простом примере сразу видно, достиг он совершенства или нет. Заодно и все механизмы сбора, обработки и классификации данных отработаются. А добавлять новые свойства и расширять линейки с уже работающим механизмом должно быть не сложно. По крайней мере, проще, чем создать тот же механихм для 2 монстров с 3 характеристиками и одним перком.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

По теме: важнее выкупа имени игры, мне кажется, наладить связь с Канегемом. Из большого проекта "Трион" он ушел. Значит, он свободен до поры до времени.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Позавчера послал ему приглашение в одной профессиональной сети. Пока ничего, и походу, положительного ответа не будет :(
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Как возникла тема?

Насколько я знаю название HoMM находится во владении Ubi, даже если они его не используют. Деньги же были выплачены.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

CTPAHHuK wrote:Насколько я знаю название HoMM находится во владении Ubi, даже если они его не используют. Деньги же были выплачены.
Я же так и написал:
Dalai wrote:Получается, что "Heroes of Might and Magic" потенциально может в какой-то перспективе "освободится"?
По-идее, то, что не используется, с бОльшей вероятностью не будет оплачено, чем то, что используется. Я надеялся, что кто-то знает, например, что подтверждается право собственности таким-то образом, состояние можно посмотреть на таком-то сайте, ключевая дата - такое-то трампамбря.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Я как-то регистрировал свою программу в нашем Роспатенте. Там нет никаких сроков. Один раз и на всегда. Не могу представить, что имя продукта может стать свободным через какое-то время. Проще, обратиться напрямую в Ubi и узнать, как они планируют распоряжаться с именем "Герои меча и магии".
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

CTPAHHuK wrote:Не могу представить, что имя продукта может стать свободным через какое-то время.
Ну КБ как-то стало же!
CTPAHHuK wrote:Проще, обратиться напрямую в Ubi и узнать
С некоторых пор я в это не верю.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Dalai wrote:Ну КБ как-то стало же!
Наверняка есть разумное объяснение. Либо оно было выкуплено у 3DO или их официальных представителей, либо сработало правило отчуждения прав при окончательном исчезновении правообладателя.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

CTPAHHuK wrote:Наверняка есть разумное объяснение.
Я в этом абсолютно уверен.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
Жёлтый
Level 14 Hero
Level 14 Hero
Posts: 401
Joined: Tue Aug 22, 2006 20:01
Location: Deutschland

Post by Жёлтый »

Хм, вики утверждает следующее:
Russian game publisher 1C Company purchased the property rights to the King's Bounty franchise and attached the name to a title being developed by Katauri Interactive.
Всё правильно: права куплены, игра сделана, профит достигнут.
CTPAHHuK wrote:А что делать с этим именем?
Heroes of Might and Magic 4,5 например :)
Dalai wrote: Я надеялся, что кто-то знает, например, что подтверждается право собственности таким-то образом, состояние можно посмотреть на таком-то сайте
Ну а надписей внизу страниц типа:
ubi.com wrote:© 2007 Ubisoft Entertainment. All Rights Reserved. Heroes, Might and Magic, Heroes of Might and Magic, Ubisoft and the Ubisoft logo are trademarks of Ubisoft Entertainment in the U.S. and/or other countries.
недостаточно? Вряд ли тов. знаки освобождаются, если их не используют. А использовать их или нет, это уже как угодно владельцу.
Верните Акколона :dadada:
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Жёлтый wrote:вики утверждает следующее:
Ок, мне достаточно.
Жёлтый wrote:Ну а надписей внизу страниц
Такие надписи могут быть устаревшими. Твоя в примере датирована 2007 годом. По идее, должен быть официальный ресурс с возможностью строгой проверки, как по патентам, к примеру.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Dalai wrote:Позавчера послал ему приглашение в одной профессиональной сети. Пока ничего, и походу, положительного ответа не будет :(
Как же приятно иногда ошибиться!

Image
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
Post Reply