Ваши идеи - Монстры

Все об аддоне - обсуждение, баги, FAQ, список изменений и многое другое.
Name
Level 17 Hero
Level 17 Hero
Posts: 643
Joined: Fri Apr 29, 2005 09:50
Location: 71-й регион

Post by Name »

CTPAHHuK wrote:Name
Макс, как я понял пишет, о дополнительных мелочах затрудняющих он-лайн ради результата. Например, покупка одного сквайра, одной баллисты и одного монаха ради получения от первого +2, от второй +3, от третьего +1 шага - плюс 6 шагов очень даже будет стоит потраченных денег учитывая стоимость эндуранса, добавляющего +3 хода.
Я просто не понимаю проблемы. Щас берешь фею и получаешь +8 мовемента герою, от ситуации герой + зоопарк это отличается только стоимостью дополнительных крич. Сильно большая разница в том сколько стеков отсоединять перед боем? Вот если героев несколько, то частое перекидывание между армиями монстров/героев, онлайн может и затруднить, но если это сделать не выгодным, смысла в большом количестве армий для транспортировки героев не будет. Соответственно и дополнительного гимора тоже. Я чего-то упустил?
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

CTPAHHuK wrote:Мы-онлайнщики зациклены на десятке карт, но мы их хотим играть с еще бОльшим интересом.
Это достижимо несложными скриптами.
CTPAHHuK wrote:Давным-давно в одной очень далекой галактике... Между откатом года.
Какое счастье, что вся эта эволюция прошла с помощью редактора. На один пункт меньше, из-за которого краснеть.
Name wrote: Получится, чем больше в армии разновидностей крич, тем больше мовемент. Самый большой мовемент у армии из одного героя и 6 разновидностей крич (разведку для упрощения не считаю). А в армии 3-5 героев примерно, т.е. чтоб далеко убегать, к месту боя должны бежать 3-5 армий из героя с зоопарком + гимор на присоединения/отсоединения перед боем.
Совершенно согласен с этим возражением. Плодить микроменеджмент нет смысла.

Только решение - не очень. Система должна оставаться простой и интуитивно понятной.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

Далай
Какое счастье, что вся эта эволюция прошла с помощью редактора. На один пункт меньше, из-за которого краснеть.
Как насчет предложения по увеличению скриптовой гибкости: чтоб для объекта "рандомный замок" в редакторе была доступна отстройка алигментных строений, а не только общих для всех (таверна, сити халлы, цитадели и кузня)? Внесено в todo лист?


All
Насчет мовемента. Щас режется по самой медленной криче, но было бы интереснее, когда наличие быстрых подгоняло медленных по формуле среднего арифметического при условии хр-равенства стеков.
Пример.
Пусть у ЧД хр == 1200 и у орка хр == 12. При этом мовемент у ЧД == 30, а у орков == 20. Тогда армия из одного ЧД и 100 орков будет премещатся с мовементом 25, что явл. ср. ариф. (30+20)/2.
Если орков меньше, то итоговый мовемент должен сдвигаться в сторону скорости ЧД. Если орков больше, то отряд это будет замедлять вплоть до 20 мувпоинтов.
При таком подходе быстрые юниты могут играть роль своеобразных тягачей более медленных юнитов.
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Dalai wrote:Это достижимо несложными скриптами.
Или щелчком по клавише в table.creatures.
Dalai wrote:Какое счастье, что вся эта эволюция прошла с помощью редактора. На один пункт меньше, из-за которого краснеть.
А есть еще пункты эволюции, которые решались на уровне "договорились" - исключение барба из игры (до сих пор), запрет прокачки скрытности (раньше). Тоже счастье, куда деваться.

Разговор иссяк, не имея ни решения, ни направления к решению. Будем верить, что когда-нибудь это изменится. Я там предлагал обсудить стартовые условия на картах он-лайн. Реакции не видать. Давайте хотя бы возвратимся к абстрактному списку монстров.
User avatar
Max_HMMI
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 826
Joined: Sat Apr 02, 2005 19:45
Location: Киев

Post by Max_HMMI »

Accolon wrote:Насчет мовемента. Щас режется по самой медленной криче, но было бы интереснее, когда наличие быстрых подгоняло медленных по формуле среднего арифметического при условии хр-равенства стеков.
Сие мне больше нравится. Может, не среднее арифмитическое, а еще и какой-то коэффициент, но это детали. А если еще и класс героя учитывать...
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Max_HMMI wrote:Сие мне больше нравится. Может, не среднее арифмитическое, а еще и какой-то коэффициент, но это детали. А если еще и класс героя учитывать...
По количеству Экспериенса можно. Герои 100 эксп за лвл, как при дипломатии (первый лвл героя 200 эксп, за каждый последующий 100).

Пример для версии 3.0:
6 ангелов, 30 крестоносцев, 100 баллист и 4 героя по 15 лвл без бегуна

- сейчас бегают на 13 по карте как баллиста

- с учетом весов экспериенса на 21.

С учетом весов экспериенса считал так:
Доля опыта от общей силы армии у 6 ангелов 0,2 и их скорость 30, у 30 крестов доля - 0,2 и их скорость 19, у баллист доля - 0,25 их скорость 13, у героев доля - 0,35 и их скорость 22. Перемножаем доли на соответствующие скорости, считаем сумму и получаем выборочную среднюю перемещения по карте для всей армии.

Результат значительно лучше существующего и не так завышен, чтобы переживать.
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

Max_HMMI
Может, не среднее арифмитическое, а еще и какой-то коэффициент
Т.е., технически вы уже щас можете изменить расчет итогового мовемента? Если да, то это здорово. Среднее арифметическое - это при условии равной экспы стеков/ участников. А так, Странник уже написал, мовемент помноженный на хр-вес стека.


CTPAHHuK
Или щелчком по клавише в table.creatures
Нет, т.к. речь шла об изменении дерева отстройки. Это в экзешнике прописано. А вот дварфов/ единорогов и т.д. действительно можно подправить в табличке.
исключение барба из игры (до сих пор)
:( причины можешь озвучить?
не имея ни решения, ни направления к решению
Направление к решению одно - дать скриптам большую гибкость. Если получится, то менять дерево отстройки двеллингов вообще не нужно.
Герои 100 эксп за лвл, как при дипломатии (первый лвл героя 200 эксп, за каждый последующий 100).
Эмм, стоп-стоп. Если учитывать экспу героев, то герои большего уровня начнут тормозить шуструю армию (да и на спрайточке секстетом (;D) не полетаешь). Поэтому, предлагаю учитывать только крич. Либо оценить героев любого уровня в 300 хр (тогда на старте особо не разбежишься на импах/ спрайтиках - моя думать, так даже честнее по отношению к др. замкам). Коэф. веса как считал - отношение экспы стека к сумме экспы армии?
Кста, 300 хр - это экспа недельного прироста двеллинга 2-го уровня.
User avatar
Max_HMMI
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 826
Joined: Sat Apr 02, 2005 19:45
Location: Киев

Post by Max_HMMI »

Accolon wrote:Т.е., технически вы уже щас можете изменить расчет итогового мовемента?
Не могу точно сказать. Какие-то раскопки в этом направлении велись, но хватит ли накопанного для реализации задуманного - ХЗ.
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Accolon wrote:Коэф. веса как считал - отношение экспы стека к сумме экспы армии?
Да.
Accolon wrote::) причины можешь озвучить?
Нет магии. Даже те скроллы около стартового замка с диспелами, о которых писал Далай, не исправляют ситуации. Если соперник успел прокачать Мастер магии и уж тем более ГМ, то барб становится в бою не конкурентоспособен.
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

Max_HMMI
Понятно насчет мувпоинтов. А насчет того, чтоб чрез скрипт редактор позволял отстраивать любое здание у рандомного замка (а не только одинаковое для всех замков: таверна, форт/ цитадели, таунхаллы, кузню) осуществимо на данный момент?


CTPAHHuK
Тогда положение могут поправить только активные абилки у героев/ арты, дающие качку интересные абилки. Типа: оглушающий удар; нанести круговой удар (гидра); стрельнуть молнией (физ. атака + молния == как у громоптиц); стрельнуть огненной стрелой; стрела смерти (выстрел + Death hand базового уровня); войти в неуязвимость берсекера; невыносимый крик (от крикуна отбегают вражеские стеки, как если бы их клюнул костяной дракон + рандомный конфуз либо берсерк либо террор); призыв гнашеров (единожды за бой либо др. пенальти - например, потеря хода на концентрацию, пока гнашеры живы); схватить героя (схваченный не может кастовать).
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

CTPAHHuK wrote:Или щелчком по клавише в table.creatures.
Мы ходим по кругу. Изменять все карты под несколько отдельных, когда можно изменить конкретные несколько - неправильно.
CTPAHHuK wrote:А есть еще пункты эволюции, которые решались на уровне "договорились" - исключение барба из игры (до сих пор), запрет прокачки скрытности (раньше). Тоже счастье, куда деваться.
Барб - давай обсуждать.

Скрытность - от одного полюса до другого ситуация качнулась только на редакторе. Предлагаешь что-то поменять в игре?

Странно, что ты не видишь, что это аргумент против твоей точки зрения. "Проблема стелса" - это проблема карты. Регулируется автором карты на все 100%.
CTPAHHuK wrote:Разговор иссяк, не имея ни решения, ни направления к решению.
В рамках изменения игры ради изменения карт - иссяк. Если альтернативные варианты изменений категорически неприемлемы - иссяк совсем. Если категоричности нет - воля к изменению никуда не делась.
CTPAHHuK wrote:Я там предлагал обсудить стартовые условия на картах он-лайн. Реакции не видать.
Заведи отдельную тему. Наверно, предложение просто потерялось.
Max_HMMI wrote:Может, не среднее арифмитическое, а еще и какой-то коэффициент, но это детали. А если еще и класс героя учитывать...
Вообще-то, именно этот вариант в течение многих месяцев лежит в to-do, полностью выписанный. Это один из (пока?) так и не реализованных сюрпризов.
Accolon wrote:Эмм, стоп-стоп. Если учитывать экспу героев, то герои большего уровня начнут тормозить шуструю армию (да и на спрайточке секстетом () не полетаешь).
И это прекрасно.
Accolon wrote:Тогда положение могут поправить только активные абилки у героев
Не могут. Преимущество варвара - большая армия жирных существ. Которая не может дойти до врага из-за магии. Тут и надо исправлять.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
Max_HMMI
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 826
Joined: Sat Apr 02, 2005 19:45
Location: Киев

Post by Max_HMMI »

Accolon wrote: А насчет того, чтоб чрез скрипт редактор позволял отстраивать любое здание у рандомного замка (а не только одинаковое для всех замков: таверна, форт/ цитадели, таунхаллы, кузню) осуществимо на данный момент?
Нет.
Dalai wrote:Вообще-то, именно этот вариант в течение многих месяцев лежит в to-do, полностью выписанный. Это один из (пока?) так и не реализованных сюрпризов.
Намек понял. Тем более, что последнее время я как раз в схожем направлении ковырялся. Жаль только, отпуск заканчивается... :(
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

Dalai
именно этот вариант в течение многих месяцев лежит в to-do, полностью выписанный. Это один из (пока?) так и не реализованных сюрпризов
Плиз, если на данный момент это технически нереализуемо, то забейте и выпустите обновленную версию с тем, что уже реализовали.
И это прекрасно.
Что прекрасно? - для онлайн таковая затяжка игры может быть критичной. Так что, это обсуждаемо. Лично я против, чтоб герои тормозили армию. Тем паче, если это будет усугублятся с их уровнем. При этом вполне отдаю себе отчет, что "тормоза от героев" ближе к "реализму", но опять же, только если за экспу героя в таковом расчете брать некую константу, а не то значение, которую использует дипло (кста, было бы неплохо, чтоб дипло/ чарм, при нападении на нейтралов, брало экспу для героя 40-го уровня - тогда скилл почти всегда будет работать).

Но подойду к этому с другой стороны. В конце-концов, именно от ЗДО пришло правило, что герои идут со скоростью самого шустрого юнита. Поэтому, экспой героев можно довесить экспу самого шустрого юнита в армии. Например, в армии спрайточка с экспой 10, герой с экспой 190 и стек волков с экспой 200. Тогда общий мовемент будет равен среднему ариф. волков и спрайточки, потому что герой перемещается со скоростью спрайточки (правило от 3ДО), а значит, экспа героя довешивает её экспу => довешивает вклад мовемента спрайточки.
Не могут. Преимущество варвара - большая армия жирных существ. Которая не может дойти до врага из-за магии. Тут и надо исправлять.
И? Как именно ты собираешься это исправлять? Те же активные абилки героев вполне могут накладывать временный иммун к магии на близстоящие стеки юнитов. Так что абилками героев-качков это вполне можно исправить. Если же корежить юниты варваров, то ничего хорошего из этого не получится. Потому что нейтрализуют варварскую жирную армию вражеские герои. А значит, героям-варварам этому и противодействовать (напр., пока что тем же свитком с диспелом).


Max_HMMI
Жаль, что нереализуемо с увеличением гибкости скриптов для рандомного замка. Мне это уже на 2-х картах мешало (хотел халявно отстроить семинарию или универ для рандомного замка, чтоб не тормозить развитие героев, но фиг там). Да и для спортивного онлайна это, выходит, может быть достаточно критичным (в смысле равнозначности схем отстройки двеллингов).
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Dalai wrote:Мы ходим по кругу.
Да. Пора остановиться.
Max_HMMI wrote:Намек понял. Тем более, что последнее время я как раз в схожем направлении ковырялся.
Новый расчет дальности хода по карте - очень сильная штука, - на мой взгляд, в ряду лучших изменений мода.
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Accolon wrote:Но подойду к этому с другой стороны. В конце-концов, именно от ЗДО пришло правило, что герои идут со скоростью самого шустрого юнита.
Да. Это я совсем забыл. Можно посчитать дополнительно:

- сейчас бегают на 13 по карте как баллиста

- с учетом весов экспериенса на 21

- с учетом весов по Accolon'у на 25

Последнее получаетcя аналогично предпоследнему:
Доля опыта от общей силы армии у 6 ангелов и героев 0,55 и их скорость 30, у 30 крестов доля - 0,2 и их скорость 19, у баллист доля - 0,25 их скорость 13.
Name
Level 17 Hero
Level 17 Hero
Posts: 643
Joined: Fri Apr 29, 2005 09:50
Location: 71-й регион

Post by Name »

Dalai wrote: Преимущество варвара - большая армия жирных существ. Которая не может дойти до врага из-за магии. Тут и надо исправлять.
Может для начала рассмотрим радикальный вариант - гаситель дает кричам 100% резист. Так получится что против барбов надо играть, помимо крич, саммонами всех мастей и блессами. Можно ли сказать, что в таких условиях барбы имба?
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Name wrote:Может для начала рассмотрим радикальный вариант - гаситель дает кричам 100% резист. Так получится что против барбов надо играть, помимо крич, саммонами всех мастей и блессами. Можно ли сказать, что в таких условиях барбы имба?
В таких условиях имба - постройка. Как тебе природа, захватившая форт силы? :)
Name
Level 17 Hero
Level 17 Hero
Posts: 643
Joined: Fri Apr 29, 2005 09:50
Location: 71-й регион

Post by Name »

CTPAHHuK wrote:
Name wrote:Может для начала рассмотрим радикальный вариант - гаситель дает кричам 100% резист. Так получится что против барбов надо играть, помимо крич, саммонами всех мастей и блессами. Можно ли сказать, что в таких условиях барбы имба?
В таких условиях имба - постройка. Как тебе природа, захватившая форт силы? :)
Ок. Резист постройки привязать только к кричам мощи. Так же, как барб без скилла магии природы не может воспользоваться магической постройкой в природном замке, так и гаситель не действует на крич других рас.
Еще вариант - гаситель с привязкой к 4-му скиллу комбата. Есть постройка и соответствующий герой с ГМ резиста - есть 100% резиста у крич (по 20% за каждую ступень скилла). Нет постройки - резист тока у героя. Для героев-барбов естественно, бойцы-природники мимо.
А вобще, природа захватившая форт силы, с вероятностью 100% на онлайн картах играет против барбов, которым этот резист по концепции замка пофиг, ну мож вместо птичек горил придется взять. Нейтральные замки вроде везде же к расе игроков привязаны? Так что и беда вроде не такая уж большая.
User avatar
Max_HMMI
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 826
Joined: Sat Apr 02, 2005 19:45
Location: Киев

Post by Max_HMMI »

Accolon wrote:Жаль, что нереализуемо с увеличением гибкости скриптов для рандомного замка. Мне это уже на 2-х картах мешало (хотел халявно отстроить семинарию или универ для рандомного замка, чтоб не тормозить развитие героев, но фиг там). Да и для спортивного онлайна это, выходит, может быть достаточно критичным (в смысле равнозначности схем отстройки двеллингов).
Я бы не сказал, что это вообще не реализуемо. Но работать нужно по утвержденному плану. Исключения - критические баги. Ну и, плюс, некая найденная суперидея.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Accolon wrote:Что прекрасно? - для онлайн таковая затяжка игры может быть критичной. Так что, это обсуждаемо
Все обсуждаемо. Это вполне достойно отдельной темы. Там я приведу свои аргументы, ты приведешь свои, и посмотрим, куда вывезет.
Accolon wrote:но опять же, только если за экспу героя в таковом расчете брать некую константу, а не то значение, которую использует дипло (кста, было бы неплохо, чтоб дипло/ чарм, при нападении на нейтралов, брало экспу для героя 40-го уровня - тогда скилл почти всегда будет работать).
Чем выше командир, тем больше хлама таскает его штаб, круче шатер, больше обоз и т.д.

Касательно дипло - для его расчета, я считаю, герой берется очень дешево. Стоимость уровня героя в экспе надо менять радикально. Например, повысить в 10 раз. Сейчас бессмертный горец-барб на спрайте встретит порядочника-сопеля 2-го уровня со взводом гномов, и спрайта, как "более слабый", потеряет. А на поле боя барб их оптом и в розницу растопчет и не поцарапется.
Accolon wrote:Поэтому, экспой героев можно довесить экспу самого шустрого юнита в армии. Например, в армии спрайточка с экспой 10, герой с экспой 190 и стек волков с экспой 200. Тогда общий мовемент будет равен среднему ариф. волков и спрайточки, потому что герой перемещается со скоростью спрайточки (правило от 3ДО), а значит, экспа героя довешивает её экспу => довешивает вклад мовемента спрайточки.
Очень интересное предложение. Браво! Если экспу героя увеличить, как я предлагаю выше, то оно может очень понравиться и онлайн-игрокам.
Accolon wrote:И? Как именно ты собираешься это исправлять?
У меня пока нет рецепта. То, что ты цитируешь, написано мной для того, чтобы обсуждение изначально не ушло "не туда".
CTPAHHuK wrote:Новый расчет дальности хода по карте - очень сильная штука, - на мой взгляд, в ряду лучших изменений мода.
Раскрой свою мысль. Ты говоришь о каком-то конкретном факте прошлого или идее будущего?
Name wrote:Может для начала рассмотрим радикальный вариант - гаситель дает кричам 100% резист. Так получится что против барбов надо играть, помимо крич, саммонами всех мастей и блессами. Можно ли сказать, что в таких условиях барбы имба?
Плохо по нескольким причинам. Первое - Странник привел. Второе - саммоны и иллюзии доступны не всем одинаково. Блессы своих тоже работают, а вот смерть с курсами - в полном пролете. Третье - войска варваров и сейчас очень круты, и их очень много (загон не забываем) они всех порвут без шансов. Четвертое - герои врага потеряют половину (условно) своей полезности. Герои варваров не потеряют ничего. Вероятно, я много чего не вспомнил.

Следующая идея - искать компромисс. А если 75%? А если 50%? Идея естественная, но все эти игры с шансами - плохая практика. Я бы предпочел решение без них, а увеличение мощи дампенера оставить как крайний выход.
Name wrote: Резист постройки привязать только к кричам мощи.
Соблазнительно. Макс, прокомментируешь?

Можно также обсудить ограничение наложения блессов, чтобы дампенер работал на барбовых крич по принципу иммуна, а не резиста, только не на 100%. Чтобы исключить ситуации резкого неравенства шансов для случая с кричами барба и магом с книжкой, к примеру.
Name wrote:Для героев-барбов естественно, бойцы-природники мимо.
Это точно мимо. Речь должна идти о скиллах, они у героев природы и барбов одинаковые.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
Post Reply