3.6

Все об аддоне - обсуждение, баги, FAQ, список изменений и многое другое.
User avatar
Univanger
Level 20 Hero
Level 20 Hero
Posts: 1109
Joined: Tue Jun 12, 2007 19:59
Location: Гастарбайтерск
Contact:

Post by Univanger »

Я не вижу в этом проблемы. Я не знаю что такое ваниль в данном контексте, но сбрасываемые бонусы мне логически понятны и я их принимаю.

С другой стороны.
Корыто даёт бонус на день; конюшня даёт бонус на неделю; флаг даёт бонус на месяц. Если эти бонусы имеют разную природу, то пускай сбрасывается только бонус от корыта.
беспокоиться о том, что он находится в недоступном месте.
User avatar
Ek Wilibris
Level 11 Hero
Level 11 Hero
Posts: 235
Joined: Sun Nov 17, 2013 19:07

Post by Ek Wilibris »

Например, делим армию ровно пополам, и половина армии теряет бонусы, хотя в корыто зашли все. Несправедливо.
В любом случае в каком-то из вариантов получится несправедливо, так как у нас явная информация о бонусе теряется. 100 спрайтов с бонусом и 100 без соединились, как бы мы тут с бонусом ни поступили, получив 200 спрайтов, мы потеряли инфу о том, что было у 100 и 100. Поэтому можно сделать так: расписать все варианты так, как будто мы не теряем информацию, т.е. "как в реальной жизни" :) К примеру, 100 с бонусом со 100 без бонуса. По скорости самого медленного вся армия бонус теряет. Теперь делим. Если делим ровно как было, то 100 опять с бонусом и 100 без бонуса. Но если поделили не как было, в обе армии попали "тормоза", и обе они бонус теряют. Т.о. переводя на(упрощая до) героев, при соединении и разъединении двух армий бонус теряется.
Теперь надо попробовать расписать все остальные случаи :?
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Соглашусь с Univanger'ом. Потеря ходов сейчас самый понятный вариант. Может обсудить навык Пути, работу перчаточных артов? Через них выровнять логистику будет легче.
User avatar
Ek Wilibris
Level 11 Hero
Level 11 Hero
Posts: 235
Joined: Sun Nov 17, 2013 19:07

Post by Ek Wilibris »

Не потеря, а сложение по "И". Иначе невыгодно складывать две быстробегущие армии.
А вот с рвзделением сложнее...
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Univanger wrote:Я не вижу в этом проблемы. Я не знаю что такое ваниль в данном контексте, но сбрасываемые бонусы мне логически понятны и я их принимаю.
Я описал проблему выше для всех, кто ее не видит. Твои умения действуют против тебя, уменьшая скорость твоего передвижения. Соответственно, ради скорости и победы ты отказываешься от умений, уменьшая количество тактик и используемых возможностей в игре. Ровно противоположное тому, для чего существует этот мод.

Ванилла - игра без модов, оригинал.
CTPAHHuK wrote:Соглашусь с Univanger'ом.
Ну офигеть теперь. :shock: Ты - последний, от кого я ожидал это услышать.

Имеешь право, конечно. :(
CTPAHHuK wrote:Может обсудить навык Пути, работу перчаточных артов? Через них выровнять логистику будет легче.
Давай. Заведи отдельную тему, наверное.
Ek Wilibris wrote:В любом случае в каком-то из вариантов получится несправедливо, так как у нас явная информация о бонусе теряется.
...
Теперь надо попробовать расписать все остальные случаи
Да, все именно так. В любом случае несправедливо.
Насчет остальных случаев - надо учитывать, что правила должны одинаково хорошо работать с одним объединением и с сотней передач одного юнита из отряда в отряд. И эта сотня передач не должна быть хотя бы даже на один шажочек выгоднее, чтобы не провоцировать микроменеджмент. Потому что мы обязаны исходить из того, что любое, самое малое нечестное преимущество будет использоваться.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
Шнуров
Expert Wisdom
Expert Wisdom
Posts: 316
Joined: Fri Apr 22, 2005 18:12
Location: Москва

Post by Шнуров »

Извините, хотел спросить.
Не кажется ли логичной следующая система:
при присоединении к существующему отряду дипломатией и шармом объединенный отряд оставляет бонусы и количество ходов основной армии.
Остается вопрос, что делать в ситуации, когда объединяются две армии с разными бонусами. Например фейки с конюшней и фейки с корытом. Тут я бы тоже поступал так. Есть фейки с ходом 13(34) и 24(36), где 34=29+5, 36=29+7 После их объединения стек становится 13(41). НО срок действия конюшни заканчивается в конце хода. И феи становятся в начале следующего хода 29(29). Если оба отряда были с конюшней, то тут сложнее. По логике должно быть так: отряд 13(34) (конюшня действует еще 3 хода) и 24(41) (конюшня действует еще 2 хода). После объединения та же 13(41), а на следующий ход 34(34). При этом действие конюшни заканчивается через min(2,3)=2-1= 1 ход.
То есть бонусы объединяются (это не дает возможность использовать их много раз). Недельные бонусы сгорают после объединения, если их не было на любом из стеков.
А я вот день рожденья не буду справлять....
User avatar
Univanger
Level 20 Hero
Level 20 Hero
Posts: 1109
Joined: Tue Jun 12, 2007 19:59
Location: Гастарбайтерск
Contact:

Post by Univanger »

Dalai wrote:
Univanger wrote:Я не вижу в этом проблемы. Я не знаю что такое ваниль в данном контексте, но сбрасываемые бонусы мне логически понятны и я их принимаю.
Я описал проблему выше для всех, кто ее не видит. Твои умения действуют против тебя, уменьшая скорость твоего передвижения. Соответственно, ради скорости и победы ты отказываешься от умений, уменьшая количество тактик и используемых возможностей в игре. Ровно противоположное тому, для чего существует этот мод.
О каких умениях идёт речь? Тактические перемещения отрядов по Общей карте?
Я предлагаю, если это реализуемо, бонус корыта однозначно сбрасывать. А бонус конюшни или флага сбрасывать в день присоединения, но на следующий день весь отряд побежит с бонусом, сколько его там осталось.
Dalai wrote:Ванилла - игра без модов, оригинал.
Как образовалось это слово?
CTPAHHuK wrote:Может обсудить навык Пути, работу перчаточных артов? Через них выровнять логистику будет легче.
Что с ними не так?
беспокоиться о том, что он находится в недоступном месте.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Univanger wrote:О каких умениях идёт речь?
Я же не такие уж большие тексты пишу.
5. Т.к. многие добавки войск происходят с помощью четвертых скиллов (саммон, некро, дипло, шарм), а сами скиллы - не в почете, решение не должно демотивировать игрока брать четвертые скиллы еще и по причине этого решения.
Univanger wrote:Я предлагаю, если это реализуемо, бонус корыта однозначно сбрасывать. А бонус конюшни или флага сбрасывать в день присоединения, но на следующий день весь отряд побежит с бонусом, сколько его там осталось.
Проиллюстрируй примерами.
Univanger wrote:Как образовалось это слово?
Не знаю, пришло из англоязычного инета. Я тут ни при чем, это еще до меня :D
Шнуров wrote:Не кажется ли логичной следующая система:
при присоединении к существующему отряду дипломатией и шармом объединенный отряд оставляет бонусы и количество ходов основной армии.
Мне такая схема кажется логичной. То же самое и по саммону с некро. Только, совсем строго говоря, не основной армии, а того отряда, к которому присоединились новые юниты.
Шнуров wrote:То есть бонусы объединяются (это не дает возможность использовать их много раз). Недельные бонусы сгорают после объединения, если их не было на любом из стеков.
Другими словами, за исключением случаев с умениями, все остальное оставляем в максимально суровом варианте, так?
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
Ek Wilibris
Level 11 Hero
Level 11 Hero
Posts: 235
Joined: Sun Nov 17, 2013 19:07

Post by Ek Wilibris »

Разделение на выбор:
1. Бонус остаётся за старшей армией.
2. Бонус остаётся за армией с бОльшим количеством здоровья
3. Бонус остаётся за верхним слотом.

это всё просто чтобы как-то логически разделить основную армию и отсоединяющуюся. Т.е. в любом случае "основная" остаётся с бонусом, "остаток" без бонуса. Есть какие-то причины делить и соединять армию в один день? Только если надо уменьшить число слотов нейтралов в битве, да. Но это тоже хитрость, за неё можно и заплатить ходами. На выбор, как говориться :)

Слияние двух армий (при встрече) получает бонус хода, если И та И другая имели бонусы (корыта, конюшни, етс...). Т.е. корыто складывается с корытом, конюшня с конюшней и так далее.
При шарме/нерко/дипломатии результирующая армия не теряет бонус (так как по сути, присоединённая армия в 99% случаев будет иметь больший запас хода, чем основная, так как не ходила никуда).

Такая схема исключает махинации с бонусами.

(а ещё, к теме не относится, но: заменить бы у некрополиса бесов и чертей на некроматичьи юниты, было бы гармонично... пусть даже с тем же поведением, но мёртвых. И спаунов заменить на логичных тут личей. Я так понимаю, всё упирается в анимацию? Так как признаки "живой" и другие где-то в таблицах выставляются)
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Имхо любое пополнение "из вне" не должно влиять на бонусность хода: выкуп из двеллинга, дипло и шармо джойн, некро и саммоно призывание и т.п. В этом случае перерасчет хода - не та сторона реальности, за которую надо бороться. Изящнее будет просто сохранить бонусы твоей армии и распространить их на пополнятелей.

Если и решать о перерасчете, то только между твоими двумя "бегающими" армиями.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

CTPAHHuK
C подходом согласен. Над первой частью (пополнениям - все бонусы от армии) будем работать, а над второй (про свои армии) давай дальше думать.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
wynn
Level 1 Hero
Level 1 Hero
Posts: 1
Joined: Tue Aug 18, 2015 17:01

Re: 3.6

Post by wynn »

Hi,
I really like all the changes in 3.55 and me and a bunch of friends are still playing it. However there is one change that none of us like - lowering the "Dragon Strength" to 66%. I have tried a lot of things to change this but I can't find the proper hex address in h4.dll
I succeeded finding almost all other changes but not the area with the spells.

Can someone of the modders tell me how to bring back the power of the Dragon Strength spell to 100% - or at least where to search in the h4.dll file.
Thank you and sorry that I write in English here!
User avatar
Max_HMMI
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 826
Joined: Sat Apr 02, 2005 19:45
Location: Киев

Re: 3.6

Post by Max_HMMI »

wynn wrote:Hi,
I really like all the changes in 3.55 and me and a bunch of friends are still playing it. However there is one change that none of us like - lowering the "Dragon Strength" to 66%. I have tried a lot of things to change this but I can't find the proper hex address in h4.dll
I succeeded finding almost all other changes but not the area with the spells.

Can someone of the modders tell me how to bring back the power of the Dragon Strength spell to 100% - or at least where to search in the h4.dll file.
Please, send me link of You version of h4.dll file.
User avatar
Vordik
Level 3 Hero
Level 3 Hero
Posts: 29
Joined: Sun Jun 07, 2015 18:25
Location: Нижний Новгород

Re: 3.6

Post by Vordik »

Хорошо бы подправить управление некромантией. Сейчас получается, что при убийстве врагов низкого уровня и выбранном воскрешении кого-то выше комп автоматом выбирает, кого сделать. По старой схеме. Хорошо бы сделать выбор для войск каждого уровня
Например, хочу иметь зомби (не извращенец, а готовлю мясо для нападению на магов) и мумий, а выбраны мумии. Нападаю на первый уровень и получаю скелетов. Каждый раз менять настройку некромантии неудобно, а так поставить бы цепочку зомби-мумии-вампиры-драконы - и нет вопросов. Или наоборот, убрать кого-то, оставив скелеты-вампиры. И при нападении н 2 уровень так же будешь получать скелетов. Надеюсь, понятно объяснил...
Лучше чая может быть только два чая.
User avatar
Univanger
Level 20 Hero
Level 20 Hero
Posts: 1109
Joined: Tue Jun 12, 2007 19:59
Location: Гастарбайтерск
Contact:

Re: 3.6

Post by Univanger »

Косяк этой новой функции некромантии заключается в том, что пока ты качаешь этот навык, там каждый поднимаемый мертвец привязан к навыку. 1-ый уровень - скелеты, 2-ой уровень - зомби, 3-ий уровень - мумии и т.д. Но стоит прокачать, допустим, до мумий, зомби уже не поднять - будут подниматься только скелеты. В итоге, ГМ Некромантии будет поднимать стандартно скелетов, призраков и вампиров.
Можно переформулировать твой вопрос: можно ли добавить выбор между "скелетами и зомби" и "призраками и мумиями"?


Кстати, подобное я писал про навык Призыва, про возможность "отката" к призыву случайного существа после выбора какого-то конкретного.
беспокоиться о том, что он находится в недоступном месте.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Re: 3.6

Post by Dalai »

Всем, кто задавал и/или планирует задать вопрос "Ну когда же???", докладываю:

За последние 3 месяца в состав команды введены 3 (ТРИ) программиста. Каждый из них, по их словам, очень хотел помогать, и каждый заявлял о готовности тратить по несколько часов в неделю на работу над модом. Все трое были допущены в специальные разделы со всеми ресурсами, доступными команде. Только один из них потратил несколько часов, и его результат потенциально может быть использован.

На сегодня ни один из них даже не выходит на связь. Этого я вообще понять не могу. Нет договора найма, нет подписанных обязательств, есть лишь намерение помочь. Почему нельзя просто сказать "Я не могу - у меня родился ребенок и нет времени", или "Я увлекся другой игрой", или "Ты мне не нравишься как личность, и я не хочу иметь с тобой ничего общего". Но то такое.

Эта ситуация не исключительна. Это, к сожалению, норма. Дикость, конечно, но норма. Просто надеюсь, теперь ситуация с темпами развития становится чуть понятнее.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
Univanger
Level 20 Hero
Level 20 Hero
Posts: 1109
Joined: Tue Jun 12, 2007 19:59
Location: Гастарбайтерск
Contact:

Re: 3.6

Post by Univanger »

Я думаю, если их молчание связано с одной из перечисленных причин, то молчат они потому что боятся признаться потому что "заругают")) Это, знаешь, как в детстве взрослые провинившихся детей чмырили (иногда прилюдно) "вот что ж ты так подвёл нас/меня! Как тебе не стыдно!". Так и формируются комплексы.
беспокоиться о том, что он находится в недоступном месте.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Re: 3.6

Post by Dalai »

Это просто несерьезно. С самого начала всем понятно - никто никому ничего не должен, все сугубо добровольно. Но почему не сказать: "Я передумал", "У меня не получается", "Я уехал в теплые страны и пью пина-коладу" - это выше моего понимания. Просто незрело как-то.

Еще раз - никто никому ничего не должен, просто проявите элементарную вежливость.

Эх :\
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Re: 3.6

Post by CTPAHHuK »

Мы пришли из ниоткуда, И вернёмся в никуда (с) А. Н. Шамота
User avatar
Max_HMMI
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 826
Joined: Sat Apr 02, 2005 19:45
Location: Киев

Re: 3.6

Post by Max_HMMI »

Полу-угроза, полу-объявление.
Как известно, в игре есть чит-коды. Правда, при их применении задумывалась небольшая гадость - в таблице рекордов игроку за такое присваивается звание "Читер". Но реализация гадости оказалась настолько дырявой, что для того, чтобы увидеть это звание, нужно было еще как следует потрудиться. В планах работ по 3.6 есть пункт об улучшении защиты от читерства. К сожалению, данную защиту невозможно кардинально улучшить без введения защиты всего сейва. Последний вопрос значится среди багов, но не факт, что он будет реализован в 3.6.
Теперь, собственно, объявление. Если в версии 3.6 продолжить сейв, созданный в Ванилле, либо в более ранних версиях "Экви", то игроку в конце игры будет присвоено звание "Читер" независимо от того, использовал он чит-коды или нет. Возможно, впоследствии данное положение будет смягчено - к примеру, игрок сможет ввести свое имя, но в таблицу рекордов оно пойдет с припиской "not for Equi", ну или что-то подобное. Ибо единственной достойной альтернативой этому является отказ от загрузки сейвов Ваниллы/ранних версий мода (по аналогии с турнирной версией), чего делать мне категорически не хочется.
Жду предложений и пожеланий по этому вопросу.
Post Reply