FAQ по моду/аддону.

Все об аддоне - обсуждение, баги, FAQ, список изменений и многое другое.
User avatar
Fosgen
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 776
Joined: Sat Apr 02, 2005 18:02
Location: From the Ural mountains
Contact:

FAQ по моду/аддону.

Post by Fosgen »

ФАК для версии мода 3.1
Я постараюсь оперативно исправлять это ФАК по получении новых вопросов.

Если у Вас возникла проблема - сначала прочитайте то, что здесь написано.


Q: Я хотел бы поставить мод, но чего-то страшно - вдруг мне не понравится. Или я захочу сыграть по мультиплееру с кем-то без мода. Придется переставлять Героев, а этого так не хочется!

А: Не стоит опасаться - после инсталляции у Вас будет 2 экзешника - старый и новый (кстати, их можно просто различать по дате создания). Старый - это привычные "Герои", без каких бы то ни было изменений. Новый - это "Герои" с модом. Ярлык, если захотите, может быть установлен на рабочий стол. Все свои изменения "новые Герои" хранят в файле, на который "обычные Герои" не обращают внимания. В общем - опасаться совершенно нечего!


Q: Инсталлятор мода требует указать путь установки. Что мне указывать?

А: Укажите директорию, куда установлены Герои.


Q: На какие версии игры ставится мод?

А: Нам и самим бы хотелось это знать :). Главное - чтобы у Вас был второй аддон к Героям - "Winds of War" или "Ветры (Вихри) войны". Не пытайтесь ставить мод на более ранние версии, скорее всего, ничего не получится.

Кстати, если у Вас получилось (или не получилось) - напишите в на ветке "Совместимость мода" об этом с указанием версии игры и версии мода. Что-то наподобие "ставил мод версии 3.1 на румынских Героев - Ветры войны. Все стало отлично" или "Ставил мод 3.1 на оригинальных монгольских героев - ничего не получилось".


Q: Несмотря на то, что у меня "Ветры войны", инсталлятор ругается - ему не нравится контрольная сумма файла. Что делать?

А: Сначала прекратите инсталляцию. Потом, от греха подальше, скопируйте в надежное место heroes4.exe и campaign_editor.exe (если Вы этого не сделали раньше). Еще раз проверьте - та ли у Вас версия "Героев". Теперь все-таки попробуйте провести инсталляцию до конца. Не волнуйтесь, будет создан анинсталлятор, к тому же, копии важных файлов у Вас уже есть. Если сработало - наслаждайтесь. Если нет - придется выкачать еще и heroes4.rar отсюда. Распакуйте heroes4.rar в папку с героями и запустите инсталляцию заново. Сообщения о неверной контрольной сумме не должно быть и мод должен установиться.


Q: Чего-то не работает! Помогите!

А: К сожалению, на такую просьбу адекватно среагировать не получится :(. Опишите свою проблему здесь. Обязательно укажите язык и версию ваших героев. Например, русская Бука или английская пиратка.
Image
Shash
Level 9 Hero
Level 9 Hero
Posts: 156
Joined: Wed May 03, 2006 10:54
Location: Химки

Post by Shash »

не знаю вопрос по теме ли, но все же попробуем разбавить тему чем то похожим на вопрос в тему:
Вводная:
у меня есть умный кот (4 месяца скоро будет). Любит играть в героев. Сам не ходит (когда видит мышку он отвлекается от игры) но помогает в освоении горячих клавиш. Играя сравнительно давно в героев, до сих пор удается открыть нечто новое от нажатия разных клавиш в процессе боевок и в процессе исследования территорий.

Вопрос:
есть ли некий мануал или табличка, описывающая эффекты от всевозможных горячих клавиш и их сочитаний ? я конечно знаю основные распальцовки, но ведь есть и не основные (полезность и нужность их использования каждый решает сам для себя - например кнопка G очень удобно позволяет следить за общим балансом сил, но не думаю что многие ею пользуются). Вообщем хотелось бы знать все и вся 8)
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Чего навскидку помню: :D

GENERAL

F4 Toggle Window/Full Screen Modes

ADVENTURE SCREEN

Alt+N New Scenario
Alt+C New Campaign
Alt+L Load Game
Alt+S Save Game
Alt+O Options
Alt+M Main Menu
Alt+R Restart Game
Alt+E Equilibris Menu
Esc Quit
I Scenario Info.
M Marketplace
G Thieves Guild
P Puzzle Map
K Kingdom Overview
Home Centres the Screen on the Currently Selected Hero or Target
H Selects Next Hero
Z Current Hero Sleeps
W Wakes Current Hero
T Select Next Town
Enter Move Army
C Cast Spell
D Dig
Q Quest Log
V View World
U Toggle Underground and Surface
E End Turn
Arrow Keys Move Selected Army
Ctrl+Arrow Keys Scrolls Adventure Map

COMBAT SCREEN

C Cast Spell
D Defend
W Wait
F5 Prefer Melee
F6 Prefer Move
F7 Prefer Spell Casting
F8 Prefer Ranged
A Auto Combat on/off
O Combat Options
R Retreat
S Surrender

TOWN SCREEN

B Purchase Building
H Hire Hero
C Recruit Creature
M Magic Guild
S Split Creatures
L Lordship
Left/Right Arrows Select Hero/Creature in Army
Page Up/Page Down Previous/Next Town
Up Arrow Merge Visiting Army
Down Arrow Merge Garrison Army
Spacebar Swap Armies
Enter OK

ARMY SCREEN

C Cast Spell
D Dismiss Creature
S Split Creatures
L Loose Formation
T Tight Formation
Q Square Formation
Left/Right Arrows Select Hero/Creature in Army
Page Up/Page Down Select Army
Shift+Page Up/Page Down Scroll Backpack Items
Up Arrow Merge Visiting Army
Down Arrow Merge Garrison Army
Spacebar Swap Garrison and Visiting Armies
Enter Accept

SPELL BOOK

Left/Right Arrows Turn pages
Page Up/Page Down Move through spell tabs
D Damage
S Summoning
U Curses
B Blessings
L All spells
A Adventure
C Combat
I Index
T Artifacts
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
Shash
Level 9 Hero
Level 9 Hero
Posts: 156
Joined: Wed May 03, 2006 10:54
Location: Химки

Post by Shash »

родился еще один вопрос
почему опыт полученный после боевки перераспределяется (при наличии 3 героев) неравномерно ?
мочно ли в настоящий момент изменить раздачу опыта на равномерную ? или контролировать кто из героев должен получать большую часть ?
играя в компанию и прокачивая по игре одного-двух квестовых героев ... я уверенно их прокачаю до разрешенной максималки. хотелось бы в данной ситуации немного изменить раздачу большой части опыта на чувака котороо я куплю сам в в таверне (при первой возможности), а оставшийся опыт будет перераспределяться между моими верными главными героями.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Герои получают опыт пропорционально коэффициенту k=(уровень+2).

2 героя - 5-го и 1-го уровня - поделят сундук с 1000 опыта как 7(5+2):3(1+2). Старший получит 700, младший - 300.

Изменить это нельзя и не нужно.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
midav2
Level 1 Hero
Level 1 Hero
Posts: 9
Joined: Mon Dec 25, 2006 18:56

Post by midav2 »

Решив что для одного вопроса создавать тему бессмысленно, задаю его сдесь: Кто-то ещё над проектом работает или уже все всё забросили? :\ (вопрос появился после просмотра даты последней новости на сайте)
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Да, работает. Людей мало, работы много, получается медленно.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
midav2
Level 1 Hero
Level 1 Hero
Posts: 9
Joined: Mon Dec 25, 2006 18:56

Post by midav2 »

Тогда ещё вопрос (может не совсем по теме): Можно ли попросить сделать ещё какие-нибудь ссылки для того, чтобы скачать файл equi.aop ? Ато очень хочется скачать.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
Commander Bisik
Level 1 Hero
Level 1 Hero
Posts: 9
Joined: Fri Oct 09, 2009 19:39

Post by Commander Bisik »

Есть у меня подборочка для замены некоторых музык из Героев. Вот только вопрос - как запаковать их в Героев?
Пробовал я утилитой ResEdit v40.0.0.0 Heroes III+IV. Открывает геройский файл с музыкой, может распаковывать и запаковывать туда музон. Проблема в том, что я не могу подобрать формат музыка, чтобы она шла в Героях. Когда я заменяю оригинальную геройскую музыку своей, во время игры она не воспроизводится...
И проблема в формате, так как когда я заменял Геройскую музыку такой же геройской (например ставил музон из замка варваров в замок некрополя и людей), то игра без проблем восспроизводила эту музыку, а вот свою собственную поставить не могу :cry:
Может быть кто-нить знаком с каким нибудь конвертором или прогу, которая могла бы дать музыке формат, пригодный для Героев 4?
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

Commander Bisik
Попробуй запихать в формате wav.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Commander Bisik
Там все действительно очень непросто. Конвертера нету, последовательность шагов нетривиальная. Глянь на нашем английском форуме, если язык не проблема, там пара умельцев описывали. Если нет - надо будет рыться в закромах наших программистов.
Accolon wrote:Попробуй запихать в формате wav.
Не поможет.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
Pyroraptor
Level 1 Hero
Level 1 Hero
Posts: 6
Joined: Sat Dec 04, 2010 12:59

Post by Pyroraptor »

Скачал из раздела Download

- install_Equilibris_v.3.51.exe
- camp_ed_sfx.exe
- heroes4_sfx.exe
Следовал инструкции, когда завопил о плохой контрольной сумме файлов, заменил старые экзешники на camp_ed_sfx.exe и heroes4_sfx.exe, которые скачал. Потом снова поставил мод. Ставил на русскую версию "Вихри войны" от Буки версия 3.0.0.2. Версия редактора 3.0.0.0.
Игра запускается, но изменений не вижу. Ни новых сценариев, ни кампаний. Или так и должно быть? И карты самому сделать?
Но у меня не запускается редактор от эквилибриса! Скачал equi.aop - без изменений! Редактор не работает.
Буду рад ответам.
User avatar
Max_HMMI
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 826
Joined: Sat Apr 02, 2005 19:45
Location: Киев

Post by Max_HMMI »

Pyroraptor wrote:Игра запускается, но изменений не вижу. Ни новых сценариев, ни кампаний. Или так и должно быть?
Да. В промежуточные версии мода компании не входят.
Pyroraptor wrote:Но у меня не запускается редактор от эквилибриса! Скачал equi.aop - без изменений! Редактор не работает.
"Не запускается" - это как?
User avatar
Rayzel
Level 5 Hero
Level 5 Hero
Posts: 50
Joined: Thu Nov 18, 2010 14:01

Post by Rayzel »

"Не запускается" - это как?
Наверное так же как у меня не запускался. При установке видимо не там галочка стояла.

Нужно тебе переустановить Экви, но внимательно просмотри эти галочки, и смотря какая у тебя версия Вихрей Войны, такую галочку и ставь на установке редактора.
Pyroraptor
Level 1 Hero
Level 1 Hero
Posts: 6
Joined: Sat Dec 04, 2010 12:59

Post by Pyroraptor »

Всё хорошо, у меня, кажется, теперь всё нормально! А не запускался - писал, что этот редакотр не является приложением Win32
Diletantus
Level 1 Hero
Level 1 Hero
Posts: 1
Joined: Wed May 11, 2011 14:59

Post by Diletantus »

День добрый :)
Не качается экзешник Героев, вылетает ошибка 404.
Скиньте, пожалуйста, файлик или другую ссылочку - очень уж поиграть хочется :(
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
Mister Dreher
Level 1 Hero
Level 1 Hero
Posts: 1
Joined: Sat May 14, 2011 12:06
Contact:

Post by Mister Dreher »

Добрый день!
Этот проэкт еще жив? Почему не было онлайн чемпионата мира по Героям 4 в 2010-2011 годах? Новых новостей вообще нет... :( Будет ли вообще продолжение? Еquilibris 4, например?
<font>Mister Dreher</font>
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Жив, но не очень активен из-за потери большинства программистов. На 3.6 еще можно рассчитывать, но на 4.0 - не стоит.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
Post Reply