оконный режим

Все об аддоне - обсуждение, баги, FAQ, список изменений и многое другое.
Post Reply
flibustier
Level 1 Hero
Level 1 Hero
Posts: 1
Joined: Tue Mar 23, 2010 16:55

оконный режим

Post by flibustier »

доброго времени суток фанаты героев.
Я привык играть в оконном режиме+ имеется широкоформатник. Родное разрешение 1980х1080
Максимальное в героях составляет 1280х1024, причем только полноэкранное, итого остается 1024х768, 800х600- то бишь огромная область свободна и не занята.
Как вы в курсе в hmm 3 есть патч ехешника, меняющий разрешение экрана на нужное, там все сказочно. Нет ли чего подобного для четверки?
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Нашел эту тему. У меня тоже родное максимальное на экране 1980на1080. Оконное тоже не хочет делать на максимальном в игре 1280на1024. Полноэкранное видео растягивает в жуткий длинный прямоугольник.

Как-то на широкоформатном ноуте у меня герои сами адаптировали картинку в прямоугольный подходящий вид и по краям оставляли просто черные области. Как это можно организовать на экране, который растягивает картинку?
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

CTPAHHuK
скорее - это возможности видеокарты/ настройки драйверов. там и надо копать.... М.б., есть опция (в свойствах программы/ exe-шника) открывать в окне?
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Accolon
Нет у экзешника таких настроек. У видяхи снимаю галочку с "Сохранить масштабирование", нажимаю "Применить, опция подтверждается. Сразу после запуска Героев она опять появляется, словно запуск включает снова масштабирование.
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Я, кажись, понял проблема в том, что на ноут я инсталлировал героев и там в реестре прописывалось разрешение, здесь же герои встали простым копирование. Попробую таки установить :)

Не получилось, нету сидирома )))
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

CTPAHHuK
1. собери в исошник+используй эмулятор сд-диска.
2. скопируй данные из реестра, где героев устанавливал "по закону" на ту машину, где они появились копированием (поищи по инету корректный reg-файл для героев. Думаю, на аг.ру оный есть).

p.s. ха-ха - анекдотичные реалии нашего времени: мощные компы есть, а играть на них - не во что. А и если есть, во что играть из "старого-доброго", так не идет из-за несовместимости. :lol:
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

CTPAHHuK wrote:Не получилось, нету сидирома )))
Скопируй на другом компе все диски в папки на флэшке и ставь. Эмуляция не понадобится, он и так все ставит хорошо. По крайней мере та версия, что есть у меня.

А полосы по краям или растяжение на весь экран - это, действительно, настройки видеокарты.
Accolon wrote: А и если есть, во что играть из "старого-доброго", так не идет из-за несовместимости. LOL
Есть XP Mode.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Решил проблему одним макаром. Родное разрешение у моего монитора 1980х1080, как и у автора темы. Долго мучаясь, и установив героев на Win 7, понял - реестр не спасает четверку от растягивания. Еще помучавшись чуть дольше, сообразил и нашел выход. Дело в том, что параметры масштабирования для широкоформатного (моего) монитора (и моей встроенной видюхи Intel HD) при максимальном разрешении выдают только два варианта: масштабировать или задавать в ручную. При любой из этих двух опций игру растягивает по экрану (махинации со вкладкой "совместимость" экзешника результатов тоже не дали).

Выход вот какой. Снижаем разрешение на 1 порядок с максимального 1980х1080 до 1680x1050 и появляется новый вариант масштабирования "по центру". Масштабировать это разрешение на весь экран уже будет некрасиво. По центру смотрится оно достаточно неплохо, остаются слева и справа темные области по 2 см, но это не так критично, потому что Герои теперь запускаются в их максимально разрешении 1280х1024 совершенно без искажения в полноэкранном режиме :thisverycool:
User avatar
00Draniki
Level 2 Hero
Level 2 Hero
Posts: 19
Joined: Mon Jul 26, 2010 15:38
Location: Kiev

Re: оконный режим

Post by 00Draniki »

flibustier wrote: Максимальное в героях составляет 1280х1024, причем только полноэкранное, итого остается 1024х768, 800х600- то бишь огромная область свободна и не занята.
Как вы в курсе в hmm 3 есть патч ехешника, меняющий разрешение экрана на нужное, там все сказочно. Нет ли чего подобного для четверки?
Тоже хотел бы поинтересоваться ожидать ли в моде Эквилибрис дополнительного разрешения?
Было бы здорово добавить 1680х1050.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

На сегодня такого нет. Если есть описание программистских подходов к тому, как это сделано в 3-ке - это может помочь. Но в 4-ке для каждого разрешения - свой интерфейс, так что не факт, что проделав то же самое, будет получен аналогичный результат. Возможно, нужно будет рисовать интерфейс для больших разрешений. А у нас не нашлось желающих даже просто поэкспериментировать с цветом интерфейса, что уж тут говорить о полном редизайне.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
00Draniki
Level 2 Hero
Level 2 Hero
Posts: 19
Joined: Mon Jul 26, 2010 15:38
Location: Kiev

Post by 00Draniki »

В интерфейсе можно изменить только ширину из 1280px до 1680px. Нарисовать такой интерфейс не проблема (буду рад помочь если что). По высоте разница всего 26px, поэтому можно оставить небольшие черные полосы.
Выяснил, что интерфейс лежит в файле layers.adventure.1280.df2
Хотел поэксперементировать с цветом, но распаковать/запаковать такие файлы не отыскал способа. На одном из англоязычных форумов нашел ответ Dalai, где сказано, что нет программы для распаковки. А жаль.

Итого: нарисовать можем, а внедрить програмно пока не можем. Но не будем терять надежды ;)
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

00Draniki wrote:На одном из англоязычных форумов нашел ответ Dalai, где сказано, что нет программы для распаковки. А жаль.
Программы нет, а распаковка есть :) Я даже выкладывал все файлы интерфейса одним архивом, уже распакованные. Попробую поискать.
00Draniki wrote:Нарисовать такой интерфейс не проблема (буду рад помочь если что). По высоте разница всего 26px, поэтому можно оставить небольшие черные полосы.
Тогда возвращаюсь к предущему посту - "Если есть описание программистских подходов к тому, как это сделано в 3-ке - это может помочь."

Сам бы с удовольствием проиграл в FullHD :)
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
00Draniki
Level 2 Hero
Level 2 Hero
Posts: 19
Joined: Mon Jul 26, 2010 15:38
Location: Kiev

Post by 00Draniki »

Вдруг информация будет полезной:

HD Mod для Героев 3:
Сайт https://sites.google.com/site/heroes3hd/
Форум http://forum.df2.ru/index.php?showtopic=10421
Автором мода HoMM3 HD является Баринов Александр Сергеевич (aka baratorch, Bara, Баря) e-mail: baratorch(at)yandex.ru

В двух словах дилетантски опишу:
- После установки мода, игра запускается не оригинальным екзешником, а через новый созданный файл Heroes3HD.exe
- Так же присутствует файл Heroes3HDSetup.exe. Отвечает за настройку мода (скриншот):

Image


Dalai, наверное Вам проще было бы пообщаться с автором мода самолично. Все таки авторитет и профессиональное знание дела.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

00Draniki wrote:Dalai, наверное Вам проще было бы пообщаться с автором мода самолично. Все таки авторитет и профессиональное знание дела.
Я не программист :( Но идею понял.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
Post Reply