Изменить формулу для заклинания "Banish"

Все об аддоне - обсуждение, баги, FAQ, список изменений и многое другое.
Post Reply
Baskakov_Dmitriy
Level 6 Hero
Level 6 Hero
Posts: 78
Joined: Thu Apr 20, 2017 04:10

Изменить формулу для заклинания "Banish"

Post by Baskakov_Dmitriy »

Заклинание Banish является весьма, скажем так, узкоспециализированным. Иллюзии снимаются диспелами, поэтому Banish годится только против саммонов Природы.

На пятом уровне героев, когда Banish впервые можно взять при идеальном раскладе, изгоняется 121+11*5=176 HP, друид вызывает 35.75 HP элементалей Земли или Огня. То есть, Banish действительно контрит, имея возможность почти уничтожить одним заклинанием стак, призванный за пять ходов. Более того, на абсолютно любом уровне героев стак элементалей или более слабых существ, вызванный за один ход, всегда будет уничтожен Banish от героя аналогичного уровня.

Но дальше появляются более "толстые" вызовы.

Вызванный стак грифонов начиная с 16 уровня не уничтожается полностью одним заклинанием (вызывается 304 HP, изгоняется 297 HP). С Ульями это происходит всегда -- уже на восьмом уровне их вызывается 211 HP, изгоняется 209, дальше развитие не в пользу Порядка. У Единорогов, Фениксов, Богомолов и Волшебных Драконов призывается намного больше HP на уровень, чем у Ульев, поэтому они просто всегда сильнее, чем Banish.

Вывод -- Banish проявляет себя лишь в очень короткий промежуток игры. Что можно с этим сделать?

1) Понизить уровень заклинания без изменения эффективности.
2) Уменьшить цифру 121, ослабив заклинание в момент его получения, и увеличить цифру 11, сделав его сильнее на высоких уровнях.
3) Просто увеличить цифру 11, сделав заклинание более сильным, или даже обе цифры.
#Разбуди_меня_в_3.51//#Единички_живут_один_день//#МореХитов//#F11248
User avatar
Univanger
Level 20 Hero
Level 20 Hero
Posts: 1109
Joined: Tue Jun 12, 2007 19:59
Location: Гастарбайтерск
Contact:

Re: Изменить формулу для заклинания "Banish"

Post by Univanger »

Для развития этой темы тебе надо нарисовать таблицу с волнующими тебя цифрами. Тогда проще будет обсуждать. Потому что пока я вижу, что достаточно цифру 11 до 12 увеличить. А если уменьшать начальную цифру (121), то, думаю, за каждые 7 очков уменьшения добавлять по единице к цифре 11.
беспокоиться о том, что он находится в недоступном месте.
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Re: Изменить формулу для заклинания "Banish"

Post by CTPAHHuK »

Не вижу необходимости менять силу баниша. Он сам третьего уровня и контрит всё, что не выше третьего уровня. На то она и магия 4, 5 уровней, чтобы быть сильнее первых трёх. Другое дело, он очень редко конкурирует с отменой и диспелом.
Baskakov_Dmitriy
Level 6 Hero
Level 6 Hero
Posts: 78
Joined: Thu Apr 20, 2017 04:10

Re: Изменить формулу для заклинания "Banish"

Post by Baskakov_Dmitriy »

CTPAHHuK wrote: Tue May 30, 2017 13:02 Не вижу необходимости менять силу баниша. Он сам третьего уровня и контрит всё, что не выше третьего уровня. На то она и магия 4, 5 уровней, чтобы быть сильнее первых трёх.
Я не согласен, что магия более высокого уровня должна всегда и во всём обходить все заклинания более низких уровней. Баниш слишком уж ситуативен.
CTPAHHuK wrote: Tue May 30, 2017 13:02Другое дело, он очень редко конкурирует с отменой и диспелом.
По быстрой прикидке диспел и отмена контрят 67 заклинаний (бафов). Диспел и отмена находятся на втором уровне. Они доступны магу первого уровня, который один раз тыкнулся в алтарь, или в камень знаний, или которому сундук отдали. Исходя из этого я считаю диспел и отмену имбой и считаю необходимым перенести их на сильно более высокие уровни.

Заклинания третьего уровня требуют уже в четыре раза больших вложений (пятый уровень героя против второго, т.е. 4 скилпоинта против 1). При этом баниш вообще таргетит, по быстрой прикидке, 23 заклинания. Почти в три раза меньше.

При этом если бафы использует, по сути, любая фракция, то саммоны далеко нет.

Как мне всегда казалось, в системе Героев баниш является эдаким ответом Порядка на любой саммон. По расчётам же выходит, что вот совсем не на любой.

Мне кажется, что заклинание, которое 1) Настолько ситуативное 2) По сути, являющееся контратакой, а не атакой, должно полностью контрить хотя бы четвёртый уровень полностью, если не все пять.
#Разбуди_меня_в_3.51//#Единички_живут_один_день//#МореХитов//#F11248
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Re: Изменить формулу для заклинания "Banish"

Post by CTPAHHuK »

Магия порядка - школа контроля. Баниш - не специфический спелл. Как святое слово у жизни. Потеря жизни у смерти. Порядок славен другими заклинаниями. Гипноз покроет любой призыв при нормальных условиях. Не может каждый спелл подавлять любой другой спелл.
User avatar
michalych_
Level 5 Hero
Level 5 Hero
Posts: 55
Joined: Sat Mar 12, 2016 20:34
Location: Kalusz

Re: Изменить формулу для заклинания "Banish"

Post by michalych_ »

Не может каждый спелл подавлять любой другой спелл.
Третий уровень слишком дорого, его имеет смысл применять только против элементалей имунных к магии разума. Не пробовал изгоняет ли он демонов, там призыв в разы больше.
User avatar
michalych_
Level 5 Hero
Level 5 Hero
Posts: 55
Joined: Sat Mar 12, 2016 20:34
Location: Kalusz

Re: Изменить формулу для заклинания "Banish"

Post by michalych_ »

Демонов изганяет, из 17 ледяных призванных демонологом 15-го уровня архимаг 13-го изгнал аж 4. Явный дисбаланс, и точно не ответ порядка на призыв.
Post Reply