Новичкам

Все об аддоне - обсуждение, баги, FAQ, список изменений и многое другое.
User avatar
Gochava
Level 1 Hero
Level 1 Hero
Posts: 5
Joined: Sun Aug 20, 2017 14:08

Новичкам

Post by Gochava »

Здравствуйте :)
Предыстория :roll:
Я новичок в мире Героев Меча и Магии IV - первая игра из серии Героев Меча и Магии, которую я узнал (месяц назад познакомился с ней). Оказывается, игре уже много лет. Читаю информацию о ней, дабы узнать и понять получше. Разного рода термины, слова для меня непонятны вовсе, как бы это ни звучало смешно для тех, кто играет в неё с дремучих времён. Но по мне новичком быть не стыдно...наверно ::)
Чтобы задать вопрос, хочу сказать, что я листаю форум - читаю темы, но всё так сложно и невосприимчиво, потому что ничего не знаю о игре :no:
:oops: P.S. Я понимаю, что мои вопросы сейчас будут смешно и глупо звучать, но я вообще новичок в игровой сфере (до этого игры совсем не привлекали - никакие). Надеюсь вопросы не сильно получатся корявыми, но я окунулся в этот мир, хочется узнать как можно больше. Буду рад неравнодушным людям с железными нервами, откликнувшимся на мои вопросы :yes:
:?: Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1) Откуда можно скачать нужные версии Героев 4 и официальных дополнений к ним (есть ссылки?), на которые можно устанавливать Эквилибрис?
2) Где скачать самую последнюю версию Эквилибриса, которя есть? (такие версии альфа называются, как я понял, которые больше не подлежат доработки и бета-тестированию, а окончательно вышли в свет?)
3) Что вообще нужно скачать (какой набор файлов), чтобы установить Эквилибрис?
5) Где есть пошаговая инструкция с элементарным/примитивным объяснением и с расписанными шагами установки, типа "после установки Героев 4, устанавливаем дополнения, затем переходим к..." и т.д.?
6) Нашёл информацию на форуме, что будут Герои 4 Эквилибрис в HD версии - где за этим следить (тут? https://celestialheavens.com/equilibris ... f=5&t=5265). И за какими темами вообще нужно следить касаемо Эквилибриса, не подскажите?
7) Подскажите полезные сайты, касаемо Героев, пожалуйста? (к примеру, сайты карт - с разъяснением для каких Героев эти карты и т.п., и вообще качественные сайты, которые заслуживают внимание - с разъяснением, с какой целью они созданы - чтобы понимать, как их использовать).
8) Чем больше читал - тем больше вопросов: узнал про такой "термин", как неофициальные дополнения (прочёл множество негатива), но есть вопрос: а есть такие люди (и можно ссылки источников, чтобы за этим следить?), которые занимаются созданием своих неофициальных дополнений, но качественных, в которые можно играть, а НЕ ТЕ (узнал про Александра, Властелин колец, подземелья и Драконы - о других не слышал, но и НЕ интересуют), что раскритиковали в пух и прах на просторах интернета?
9) Есть инструкции по тому, как устанавливать скаченные карты для Героев?
10) А ещё такой вопрос: для каждой версии или дополнения (не знаю, как сказать) - определённые карты нужны? (например, для Героев 4 - базовая версия - одни карты, на Грядущую Бурю - уже нужны другие карты, т.к. карты для базовой версии Героев 4 уже сюда не подходят, для Эквилибриса - совсем иные карты и т.д.).
Чтобы вы поняли, что для меня значат ваши ответы, прикрепляю файл (текстовый документ) - см. тут: https://yadi.sk/i/-EcRstec3MAg6i, демонстрирующий мои попытки разобраться со всем новым, но таким интересным :knight: :)
P.S. Благодарю тех, кто дочитал до конца, и заранее тех, кто исчерпывающе и подробно ответить доступным языком на вопросы ::) Тяжело быть новичком и не по себе, когда читаешь всю эту информацию, ПРИЧЁМ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, а от непонимания кажется, что какой-то набор букв и символов =) В общем, спасибо огромнейшее :angel:
User avatar
Ek Wilibris
Level 11 Hero
Level 11 Hero
Posts: 235
Joined: Sun Nov 17, 2013 19:07

Re: Новичкам

Post by Ek Wilibris »

1)Где взять героев. Даже не знаю, в те стародавние времена интернета толком не было, а игры продавались на дисках в магазинах. У меня вот все три части героев на дисках :roll:
2)Последний эквибутив. По-моему, тут: http://equilibris.celestialheavens.com/ ... fa.sfx.exe
Взято отсюда: http://equilibris.celestialheavens.com/ ... 0&start=20
Но может и 3.56 вышел.
3-5)Установка Экви. Вроде только дистрибутив Эквилибриса нужен. Нужно почитать внимательно эту ветку
9)Куда ставить карты. Внутри папки с игрой есть папка maps, туда складывать карты. Причём внутри можно создавать подпапки, игра будет их показывать и может делать навигацию по ним. Удобно, когда надо раскидать карты по темам/размерам.
10)Версионность карт. Если игра не поймёт объект на карте, она или не покажет его или покажет вместо него некий объект по умолчанию.

Welcome! :)
User avatar
Gochava
Level 1 Hero
Level 1 Hero
Posts: 5
Joined: Sun Aug 20, 2017 14:08

Re: Новичкам

Post by Gochava »

Спасибо за первый ответ, надеюсь, откликнуться больше людей ::)
Всё-таки сайт - это была отличная идея. Форум - это место, где чёрт ногу сломит - так много информации, что трудно сконцентрироваться на самом актуальном, это и затрудняет поиск :(
Последние новости оф.сайта говорят о том, что вся информация об обновлениях/изменениях/работе и необходимых файлов "как-то сами собой перетекли" на форум, но было бы неплохо (даже идеально :yes: ), если бы на сайте существовал "стандартный набор", так сказать:
:!: 1) Ссылки на необходимые игр
:!: 2) Эквилибрис и другие прилегающие файлы, необходимые для установки/работы (последние версии)
:!: 3) Пошаговая инструкция установки Эквилибриса и прилегающих программ (если необходимо)
P.S. И было максимально удобно, если бы это выкладывали сами разработчики Эквилибриса, потому что так много всех, кому не лень, кто выкладывает Эквилибрис в сеть и на форумы. А так сказать, под началом самих разработчиков - была бы уверенность в том, что это тот самый список необходимого, который нужно скачивать/устанавливать, и тогда все бы изменения отображались, как нужно :)
Буду ждать больше подробных ответов :help:
Roman2211
Level 6 Hero
Level 6 Hero
Posts: 79
Joined: Thu May 03, 2012 21:42

Re: Новичкам

Post by Roman2211 »

Ссылку на игру отправил в ЛС, от публикации игры на сайт лучше воздержаться, ибо сюда буржуи смотрят, они не любят пиратства
Актуальные сайты с картами http://heroesportal.net/maps/heroes-4 и http://www.maps4heroes.com/heroes4/maps.php
Сайт с полезной информацией, в том числе и картами, лучшего не найдешь http://heroes.ag.ru/index2.shtml
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Re: Новичкам

Post by CTPAHHuK »

Скачать героев можно с сайта нынешних хозяев серии героев. За недорого. Шнуров делал
User avatar
Gochava
Level 1 Hero
Level 1 Hero
Posts: 5
Joined: Sun Aug 20, 2017 14:08

Re: Новичкам

Post by Gochava »

Roman2211 wrote: Mon Aug 21, 2017 10:40 Актуальные сайты с картами http://heroesportal.net/maps/heroes-4 и http://www.maps4heroes.com/heroes4/maps.php
Сайт с полезной информацией, в том числе и картами, лучшего не найдешь http://heroes.ag.ru/index2.shtml
Благодарю за полезную информацию (также и ту, что в лс), это определённо лучше, чем ничего :yes:
:?: Хотелось бы узнать, есть ли рубрика, в которой именно разработчики выкладывают Эквилибрис той последней версии, доработки которой уже не требуется, т.к. работа идёт над новой версией? То есть, так сказать, из-поду руки одно из членов команды был загружён весь пакет необходимого: как самого Эквилибриса, так и прочих файлов?
:hm: Почему я акцентирую внимание так же и на прочие/необходимые к установке/на всякий случай файлы - потому что испытываю проблемы так же и с поиском их, потому что в процессе они могут понадобиться, как я понимаю, или просто лежат на "чёрный день", ведь друг чего потребуется из этого :hz:
Просто с нитки по миру читаешь всю информацию, но толкового средь этих дебрей трудно разглядеть, что надо, особенно, когда начинаешь всё медленно, но постепенно понимать и узнавать :angel:
:?: Существует ли на форуме такая рубрика, где именно официальные члены команды выложили последнюю версию Эквилибриса и прочие документы (не знаю, как их правильно назвать, слышал "утилиты" - такое слово, то ли патчи, а то ли совсем модификации, в общем - для меня это заморские слова, понять которые трудно, поэтому не обессудьте :) ). Так вот... загруженные уже на форум с изменениями, имеющие рабочие ссылки к тому же. Потому что везде разные пользователи выставляют на скачивание и сам Эквилибрис и пакет программ, а именно от Equilibris Core Team не находил (знать бы ещё действующий состав и тех, кто раньше в этом участвовал, может ещё поэтому с трудом находится нужное ::) )
2)Последний эквибутив. По-моему, тут: http://equilibris.celestialheavens.com/ ... fa.sfx.exe
Взято отсюда: http://equilibris.celestialheavens.com/ ... 0&start=20
Поэтому эта информация устарела - некоторые файлы не скачиваются. Работа других, в итоге, под сомнением :???:
3-5)Установка Экви. Вроде только дистрибутив Эквилибриса нужен. Нужно почитать внимательно эту ветку
Этот пост тоже изучал, но не нашёл того, чего бы хотелось: пошаговой инструкции с установкой (расписанной по этапам) :no:
Скачать героев можно с сайта нынешних хозяев серии героев. За недорого. Шнуров делал
То есть не нужно заказывать диск и находиться в ожидании его прихода, можно просто КУПИТЬ И СКАЧАТЬ? Это тоже отличный способ :yes:
Будьте добры, не подскажите, а где найти этот пост Шнурова? Буду признателен ::)

P.S. и спасибо всем, что тема не стоит на месте - постоянно обсуждается, появляются новые ответы (надеюсь, их будет с каждым разом больше) :) Хотелось бы больше откликов, т.к. таких, как я, может быть больше, в дальнейшем они так же столкнутся с этой проблемой "незнания". И надеюсь, что эта тема поможет им так же, как и мне ;)
Roman2211
Level 6 Hero
Level 6 Hero
Posts: 79
Joined: Thu May 03, 2012 21:42

Re: Новичкам

Post by Roman2211 »

Gochava wrote: Tue Aug 22, 2017 04:19можно просто КУПИТЬ И СКАЧАТЬ? Это тоже отличный способ
Ты многое не знаешь, как думаешь, кому твои деньги пойдут? игра 15-ти летней давности, 3DO и NWC давно обанкротились, неужели ты хочешь отблагодарить того, кто НЕ занимался игрой? Ты получишь версию, ничем не лучше той, что бесплатно скачаешь, поскольку мультиплеер не работает, только деньги зря потеряешь... Жди HD переиздания, если оно и будет, тогда смело можешь покупать, иначе только СКАЧАТЬ. Я не запрещаю тебе купить игру в цифровом магазине, но знай, никаких плюсов от покупки ты не получишь. Если уж сильно хочется купить, можешь купить Б\У диски на каком нибудь Авито, они очень дешевые
Всё вышесказанное, моё мнение на реальные факты, почему старые игры не стоит покупать в современных цифровых магазинах
User avatar
Gochava
Level 1 Hero
Level 1 Hero
Posts: 5
Joined: Sun Aug 20, 2017 14:08

Re: Новичкам

Post by Gochava »

Ещё не разобрался, как цитировать определённого человека, а не текст поэтому напишу так :no:
Что касается цифровых версий - всецело доверяю официальному сайту "Бука".
Недавно наткнулся на странную вещь, есть один сайт, предоставляющий цифровые продукты, но удивило, что один продукт 799 р. вот 1, и этот же продукт, но 599 р. . Речь о Героях Меча и Магии III: Возрождение Эрафии (с линейкой 3-их познакомился сравнительно недавно). Не понял совершенно, в чём разница, а также думал, что переизданы Герои Меча и Магии III только в HD, но получается, что и дополнения по отдельности тоже решили пересдать HD, чтобы их можно было установить на базовую версию? :hz:
Ну, это отступление от темы ;)
:!: Найти игры не проблема, проблема - найти нужную версию Героев 4 и этого дополнения (Вихрей), на которых работает Эквилибрис.
:!: Также среди всей информации на форуме находятся лишь версии: 1. либо не работающих (я про ссылки для скачивания), 2. либо объявленных в бета-тестирование, но так и не вышедших/выложенных как конечный продукт на форум со всеми прикладными файлами, которые можно скачать

P.S. наверно проблема в том, что с форумами всецело не владею, затруднена проблема поиска того, что надо, учитывая терминологию. Надеюсь, что в дальнейшей найдётся конечная версия, которой пользуются в настоящее время (я не говорю и не имею в виду ни о 3.6, ни о HD, а о сейчас, которая в обиходе) :angel:
Рад за проявление внимание к теме ::)
Roman2211
Level 6 Hero
Level 6 Hero
Posts: 79
Joined: Thu May 03, 2012 21:42

Re: Новичкам

Post by Roman2211 »

Gochava wrote: Tue Aug 22, 2017 09:38Что касается цифровых версий - всецело доверяю официальному сайту "Бука".
Недавно наткнулся на странную вещь, есть один сайт, предоставляющий цифровые продукты, но удивило, что один продукт 799 р. вот 1, и этот же продукт, но 599 р. . Речь о Героях Меча и Магии III: Возрождение Эрафии (с линейкой 3-их познакомился сравнительно недавно). Не понял совершенно, в чём разница, а также думал, что переизданы Герои Меча и Магии III только в HD, но получается, что и дополнения по отдельности тоже решили пересдать HD, чтобы их можно было установить на базовую версию? :hz:
Герои 3 HD, за оф выпуск отвечают Юбисофт, они не выпускали дополнений Клинок Армагеддона и Дыхание Смерти, купить лучше в стиме)
Gochava wrote: Tue Aug 22, 2017 09:38 :!: Найти игры не проблема, проблема - найти нужную версию Героев 4 и этого дополнения (Вихрей), на которых работает Эквилибрис.
Я тебе дал ссылку на нужную версию...
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Re: Новичкам

Post by CTPAHHuK »

За совсем смешные деньги: https://www.1c-interes.ru/catalog/all6963/16261349/
User avatar
SVDenik
Level 7 Hero
Level 7 Hero
Posts: 90
Joined: Tue Nov 20, 2012 12:32
Location: Беларусь, Брест
Contact:

Re: Новичкам

Post by SVDenik »

CTPAHHuK wrote: Wed Aug 23, 2017 21:43 За совсем смешные деньги: клик
100% там только оригинал, возможно, без мультиплеера. А если нет разницы, то лучше купить у "Бука" за те же деньги (плюс оба аддона = 400 рулей). 1С пусть отдыхает :)

Можно ещё на GOG купить (всё в одном флаконе), но только английскую версию. Об официальном русификаторе в этом случае можно забыть.
Image
User avatar
Ek Wilibris
Level 11 Hero
Level 11 Hero
Posts: 235
Joined: Sun Nov 17, 2013 19:07

Re: Heroes M&M III

Post by Ek Wilibris »

Герои 3 HD, за оф выпуск отвечают Юбисофт, они не выпускали дополнений Клинок Армагеддона и Дыхание Смерти, купить лучше в стиме)
А сверху ещё надо поставить Heroes3 HD, и потом Horn of the Abyss (+ ещё один замок)
Roman2211
Level 6 Hero
Level 6 Hero
Posts: 79
Joined: Thu May 03, 2012 21:42

Re: Новичкам

Post by Roman2211 »

В общем, от всех этих покупок никакого толку, выбор за вами, хотите тратить деньги на НИЧТО - покупайте, хотите удобства - скачивайте!
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Re: Новичкам

Post by CTPAHHuK »

SVDenik wrote: Wed Aug 23, 2017 23:24
CTPAHHuK wrote: Wed Aug 23, 2017 21:43 За совсем смешные деньги: клик
100% там только оригинал, возможно, без мультиплеера. А если нет разницы, то лучше купить у "Бука" за те же деньги (плюс оба аддона = 400 рулей). 1С пусть отдыхает :)

Можно ещё на GOG купить (всё в одном флаконе), но только английскую версию. Об официальном русификаторе в этом случае можно забыть.
Пройти по ссылке совсем никак? И посмотреть "Вас также может заинтересовать"? К слову выходит те же 400 руб.: 199+99+99 (сговор монополистов!) :\
User avatar
SVDenik
Level 7 Hero
Level 7 Hero
Posts: 90
Joined: Tue Nov 20, 2012 12:32
Location: Беларусь, Брест
Contact:

Re: Новичкам

Post by SVDenik »

Ek Wilibris wrote: Thu Aug 24, 2017 20:14
Герои 3 HD, за оф выпуск отвечают Юбисофт, они не выпускали дополнений Клинок Армагеддона и Дыхание Смерти, купить лучше в стиме)
А сверху ещё надо поставить Heroes3 HD, и потом Horn of the Abyss (+ ещё один замок)
HoTA же не ставится на поделие Ubisoft (считай только переизданное RoE) - на сайте, вроде, как поддержка RoE не заявлена.
CTPAHHuK wrote: Fri Aug 25, 2017 21:41 Пройти по ссылке совсем никак? И посмотреть "Вас также может заинтересовать"? К слову выходит те же 400 руб.: 199+99+99 (сговор монополистов!) :\
Заходил по ссылке, но не проматывал вниз. Интереса купить нет - давно были куплены оригинальные диски от "Бука", окончательно пропавшие у друга. Храню в облаке их образы с выброшенной рекламой и демо-версиями игр (диск "Грядущая буря" был ей напичкан).

Сговора монополистов тут нет (права на издание серии в русском сегменте были только у Бука), это больше пожохе на доение трупика игры, но по закону (легально :) ), в отличие от давно ушедших времён, когда пираты также доили трупик игры, пичкая в свои "аддоны" модифицированные карты и закатывая болванки.

Пользуясь случаем, хочу сообщить, открывшему тему и интересующимся: если нужны карты, то можете взять здесь, предварительно прочитав шапку. На форуме здесь ранее упоминал о нём, но тогда сборник не был залит на трекер.
Image
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Re: Новичкам

Post by CTPAHHuK »

Рутрекер не робит же. А ссылки на образы дисков в облако дашь народу?
User avatar
michalych_
Level 5 Hero
Level 5 Hero
Posts: 55
Joined: Sat Mar 12, 2016 20:34
Location: Kalusz

Re: Новичкам

Post by michalych_ »

У меня установлен Black Edition, хорош тем, что это практически портабельная версия. Отлично ставится сверху Экви как 3.51, так и 3.55. У меня раздельно установлены обе, плюс еще и на флешку можно скопировать папку установки и играть где угодно. В официальных версиях розочарован с 2006 года, когда не смог запустить оригинальный диск "Грядущей Бури".
User avatar
SVDenik
Level 7 Hero
Level 7 Hero
Posts: 90
Joined: Tue Nov 20, 2012 12:32
Location: Беларусь, Брест
Contact:

Re: Новичкам

Post by SVDenik »

CTPAHHuK wrote: Sun Aug 27, 2017 19:52 Рутрекер не робит же. А ссылки на образы дисков в облако дашь народу?
Вот образы от "Бука" (русскоязычная версия).

Что касательно Rutracker.org, то трекер работает до сих пор, но для пользователей из России без прокси/Tor/VPN на него не попасть. Компетентные органы даже дошли до того, что режут обращения с российских IP к анонсерам трекера - в итоге раздачи отваливаются.
Есть официальные зеркала (хотя они могут быть также заблочены) и адрес onion для захода через Tor:
Image

Врочем, выложив раздачу на трекер, подстраховался, и не зря - раздачу карт на ЯндексДиске заблокировали из-за жалобы. А расшаренные образы дисков процветают :D
Image
Image
User avatar
Ek Wilibris
Level 11 Hero
Level 11 Hero
Posts: 235
Joined: Sun Nov 17, 2013 19:07

Re: Новичкам

Post by Ek Wilibris »

HoTA же не ставится на поделие Ubisoft (считай только переизданное RoE) - на сайте, вроде, как поддержка RoE не заявлена.
HD имелось ввиду то, что сделал Бараторч. Вот это вроде оно: https://sites.google.com/site/heroes3hd/rus/description
User avatar
SVDenik
Level 7 Hero
Level 7 Hero
Posts: 90
Joined: Tue Nov 20, 2012 12:32
Location: Беларусь, Брест
Contact:

Бука теперь не делец

Post by SVDenik »

:nea: Ubisoft дала смачный пинок под место русским распространителям и локализаторам игры со всеми вытекающими для честных и особо ярых игроков-лицензионщиков :rule:

Отозвана лицензия у "Бука" на продажу игр серии HoMM, кроме пятой части. Источник со списком игр здесь - группа за скидку и партнёрскую договорённость с "Бука" содействовала продаже HoMM III на своей площадке (здесь и здесь). HoMM IV у "Бука" уже убрана из каталога - купить игру по ссылкам из этого поста уже невозможно. Тоже самое и про 1С - "товара нет в наличии", да и, видимо, не будет. Фактически уничтожена возможность легального приобретения русской версии обсуждаемой нами игры, поскольку на GoG-ую русификатора нет. Теперь покупайте честно только английскую версию :drzlo:
Image
Post Reply