Кощунство на форуме (продолжение)

Обсуждение проблем и вопросов, связанных с нашим форумом и сайтом. Обязательно прочитайте правила!
Locked
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Кощунство на форуме (продолжение)

Post by Accolon »

Fosgen: Ну что ты в самом деле? - пожалуйста, держи себя в руках. Наверное, слишком большую нагрузку по Конкурсу карт приходится тебе тащить. Помоги Господь. На твое сообщение в теме отвечу, как только ты сам его подрецензируешь. А пока, на мой взгляд, там больше эмоций и необоснованных подозрений моего недостоинства. За выдержки из Священного Писания спасибо. Слово Господне - путеводная звезда для всех, идущих к Нему, "доколе не возсияет Свет Христов в сердцах ваших". Участника Manson во время Богослужения поминаю.
All: То, что ниже черты, планировалось поместить в закрытую пока тему "Кощунство на форуме". Надеюсь, администрация форума не расценит тему "Кощунство на форуме (продолжение)" как злостное противление модератору. Когда тему "Кощунство на форуме" откроете, эту можно будет совсем удалить.
<hr>
Чем дальше и глубже идет полемика по поводу кощунства над религиозной символикой, тем больше я убеждаюсь в необходимости такого правила на форуме. Т.к. связь кощунства и оскорбления для многих, к моему удивлению, совершенно не очевидна.
1. Посмотрите внимательно. Федеральный закон, вводя определение свободы совести, тут же оговаривает ПРАВО на ЗАКОННОЕ ограничение свободы совести. Как и на проявление <u>любой другой</u> формы свободы и волеизлияния человека. Один из пунктов (п.2) об ограничении говорит просто "в целях защиты ... нравственности". И идет это сразу после "основ конституционного строя"! Может для кого-то на форуме проявление кощунства считается признаком высокой морали и нравственности?
2. Основываясь на чем в форуме существует правило запрета на оскорбление? Основываясь на чем на форуме существует правило запрета на матершинное слово, даже если "ляпнувший" ляпнул его просто так, к словцу, не желая никого оскорблять? Если продолжать развивать мысль моих невольных оппонентов, то таковое правило на форуме попросту не правомерно и даже преступно, т.к. ограничивает свободу волеизлияния человека. Почему ни у кого даже не возникло и тени сомнения, что это - проявление безнравственности и это плохо? Откуда такие ассоциации и претензии к матершинным словам - тем более, что в другом языке вполне нормальные слова и фразы звучат так же, как матершинные слова на русском? Особенно в связи с этим любят вспоминать китайский.
3. Крест - символ христианства и ассоциируется он именно с христианством. Звезда Давида - символ веры иудейской и ассоциируется он именно с иудеями. Сейчас так же она вызывает ассоциации не просто с религией евреев, но и с народом еврейским вообще. Эти ассоциации - попросту общеизвестны и <u>доказывать</u> что-то в этом плане попросту нонсенс, равнозначный: "Докажи, что ты не верблюд". Это предприятия и фирмы регистрируют и патентуют товарные знаки и названия - и за нарушение таких прав нарушители платят штрафы. Это ново образующиеся государства регистрирую свои столицы и флаги. И регистрируя, они платят за это бюджетные деньги, чтоб всем народам земли было известно, что государство их называется так-то, расположено там-то, флаг выглядит так-то, герб такой-то и столица такая-то. И после этого, если кому взбредится глумится флагу государства, тот отвечает перед законом. И кто глумится гербу, так же преступник. И гимн считается зарезервированным за государством и запрещено использовать его текст и мелодию в каких-либо иных целях. А если кто использует, то вполне возможен международный скандал и нарушителя призывают к ответу.
<b>p.s.</b> Итак. Основания для ЗАКОННОГО ограничения <u>любой формы кощунства</u> над идеологической и религиозной символикой ЕСТЬ в Конституции России, хотя бы с позиций нравственности. И пусть пытающиеся меня "образумить" не кипятятся попусту: не правы вы и с точки зрения здравого смысла; и с точки зрения Закона и Права; и с точки зрения защиты обычной человеческой морали.
<hr>
CMEPTb: Я понимаю, что ты очень много делаешь для Экви, но пожалуйста, держи себя в руках и не опускайся до насмешек. Этим самым ты ставишь администрацию форума Экви в двусмысленное положение. Тем более, что ты сам уважаемый модератор Лиги Героев. Извини пожалуйста, если я тебя сейчас или когда-то чем обидел - ничего личного.
Vitos: Почему изображение горящего Креста - кощунство, я раскрыл немного выше. Огонь ассоциируется с уничтожением. Когда уничтожают религиозный символ, то выражают этим свое желание уничтожить религию. Если: "Мэнсон позиционировал себя как мессия новой эпохи, когда ортодоксальная вера в известной степени уступает место кибер-идеологии, замешанной на попсовом оккультизме, андрогинах, наркоте и т.д", то это лишь <u>доказывает</u>, что изображение на обложке альбома - кощунственное глумление над христанством и идеологически и религиозно. И если Мэнсон оказался оригинальней и талантливей, называющих себя "сатанистами", то фактически <u>проповедует</u> он такое же противление Христу и Его Церкви. Просто в другой форме. И обложка его альбома красноречиво об этом свидетельствует.
Speakus: Неужели ты не видишь, что наша с тобой полемика в этой теме опускается до "сам дурак"? Пожалуйста, посмотри на мои доводы не с позиций религиозности и веры, а с позиций нравственности и права. Лично я всегда рад, когда ты активно участвуешь в обсуждении чего-то на форуме.
User avatar
Vitos
Level 8 Hero
Level 8 Hero
Posts: 121
Joined: Tue May 10, 2005 00:15
Location: Москва

Post by Vitos »

Vitos: Почему изображение горящего Креста - кощунство, я раскрыл немного выше. Огонь ассоциируется с уничтожением. Когда уничтожают религиозный символ, то выражают этим свое желание уничтожить религию. Если: "Мэнсон позиционировал себя как мессия новой эпохи, когда ортодоксальная вера в известной степени уступает место кибер-идеологии, замешанной на попсовом оккультизме, андрогинах, наркоте и т.д", то это лишь доказывает, что изображение на обложке альбома - кощунственное глумление над христанством и идеологически и религиозно. И если Мэнсон оказался оригинальней и талантливей, называющих себя "сатанистами", то фактически проповедует он такое же противление Христу и Его Церкви. Просто в другой форме. И обложка его альбома красноречиво об этом свидетельствует.
Приведу пример. Допустим, я приобрел старый "Мерседес", оттюнинговал его, навесил фенечек, приварил кучу финтифлюшек и выкрасил в сумасшедшую гамму, а потом продал это безобразие в десять раз дороже, - это будет глумление над компанией-производителем?

Посему у меня есть тезисы:
1. Мэнсон = шоу-бизнес. В какой балахон вырядиться ВЫГОДНЕЕ, в тот и рядится.
2. По поводу "глумления". Между прочим, "принцип жертвы" использовался задолго до христианства. Не означает ли это, что многие детали христианства есть глумление над Аполлоно-Дионисийскими культами? Вероятно скажут: "язычники". Но ДО христианства никто язычником не звался...
3. Христианство за долгие века дискредитировало себя дальше некуда. На это указывается сплошь и рядом. Церковь - это прежде всего корпорация и ВЛАСТЬ, а только потом вера. Я убежден, что настоящая вера хранится в НАРОДЕ, а не в золоченых ризах; а вот как раз в головах, увенчаных митрами, живет прежде всего чистейший прагматизм.
Dixi
User avatar
Vitos
Level 8 Hero
Level 8 Hero
Posts: 121
Joined: Tue May 10, 2005 00:15
Location: Москва

Post by Vitos »

2 Accolon: Еще один момент, связанный с "глумлением". В Героях 3 есть замок Inferno. Так вот там совершенно открыто видна перевернутая пентаграмма (по-моему, в граальной (ГРААЛЬНОЙ!!! Sic!) постройке). Да и дьяволы водятся... Что же делать с этим проявлением сатанизма? :?
Dixi
Speakus
Equilibris Programmer
Equilibris Programmer
Posts: 532
Joined: Thu May 05, 2005 00:46
Location: Большой Камень
Contact:

Post by Speakus »

2 Vitos: Забей. Кто хотел услышать тот услышал.
2 Accolon:
Пожалуйста, посмотри на мои доводы не с позиций религиозности и веры, а с позиций нравственности и права.
На уровне нравственности я тебе приводил аргументы. Ты не услышал... Жаль. А право... Тут я не шибко силён. А знакомых юристов подпрягать из-за этого я не буду.
User avatar
Анна
Level 5 Hero
Level 5 Hero
Posts: 61
Joined: Wed Jul 20, 2005 14:36
Location: Россия, Самара

Post by Анна »

Товарищи, я надеюсь меня никто не обвинит в глумлении над образом кошки... А вообще, настоящий оптимист даже на кладбище видит не кресты, а плюсы. Это я к тому, что Акколон ОЧЕНЬ не прав в том, что Мэнсон, кем бы он ни был, вообще понимает смысл слов "глумление" и "вера", а уж идентичность изображенного на аватаре креста с Крестом Христовым, прямо скажем эвфемерна. Кстати, всем, кто думает, что сжигание символов веры есть акт законный, скажу: не законный. При свидетелях - от 1 до 3 лет условного наказания всем участникам нарушений, хоть в реале, хоть в инете.
Прошу прощения за глупые вопросы. Я не Волшебник, я только учусь...
Name
Level 17 Hero
Level 17 Hero
Posts: 643
Joined: Fri Apr 29, 2005 09:50
Location: 71-й регион

Post by Name »

2 Accolon:
Хоть мне тоже неприятна эта аватарка, но все-таки. Мэнсон забанен. Темы, где присутствует его аватарка, закрыты. Увидеть ее теперь можно, только если специально те темы просматривать. А что до чувств верующих, то иконы, рисуемые на воротах гаражей, являются гораздо большим кощунством, чем картинки, которыми Мэнсон (настоящий) и ему подобные "таланты" украшают свои альбомы. Если кто-то в качестве аватара распятие выберет, то это - 100% кощунство (хотя попробуй-ка это доказать).
З.Ы. Больше не буду в сообщениях, тебе адресованых, использовать красный рогато-хвостатый смайлик, на всякий случай. :)
2 Vitos:
это будет глумление над компанией-производителем?
Скорее над чувствами поклонников марки. Кампания-производитель попросту отвернется от твоего мерина, лишив его гарантии (имеется ввиду гарантия безопасности, т.е. если с водителем этого мерседеса что-то случится по вине автомобиля, то концерн Даймлер-Крайслер тут уже ни при чем). А вот поклонники марки будут возмущаться по поводу обезображенного авто :)
User avatar
Vitos
Level 8 Hero
Level 8 Hero
Posts: 121
Joined: Tue May 10, 2005 00:15
Location: Москва

Post by Vitos »

Name wrote:2 Vitos:
это будет глумление над компанией-производителем?
Скорее над чувствами поклонников марки. Кампания-производитель попросту отвернется от твоего мерина, лишив его гарантии (имеется ввиду гарантия безопасности, т.е. если с водителем этого мерседеса что-то случится по вине автомобиля, то концерн Даймлер-Крайслер тут уже ни при чем). А вот поклонники марки будут возмущаться по поводу обезображенного авто :)
Ну да. В одном случае - брэнд "Христос" и верующие, а в другом концерн и поклонники марки, а также лояльные потребители. Аналогия налицо.:)
Last edited by Vitos on Thu Oct 27, 2005 17:20, edited 1 time in total.
Dixi
User avatar
Анна
Level 5 Hero
Level 5 Hero
Posts: 61
Joined: Wed Jul 20, 2005 14:36
Location: Россия, Самара

Post by Анна »

Ну да. В одном случае - брэнд "Христос" и верующие, а в другом концерн и поклонники марки, а также лояльные потребители. Аналогия налицо.:)
Стльно сказано. :twisted: Аналогия просто замечательная. Только Акколон говорил об оскорблении конкретным Мэнсоном, конкретно его, Акколона, чувств. И просил прекратить это. Модераторы забанили Мэнсона за неуважение. На время. Акколон считает, что этого недостаточно и Мэнсона надо, например, тупо усыпить, ибо убедить товарища в том, что отрыто продающийся с такой символикой альбом Мэнсона-оригинала - глубоко оскорбляет чувства верующих невозможно. ОН, Акколон, просил защиты своих чувств и понимания идей. Он не встретил понимания у модераторов и ему плохо. При чем тут обобщения? Он просил защиты у тех, кто его уважает и ценит его чувства больше, чем право мэнсона на самовыражение посредством аватара. Думаю, как-то так...
Прошу прощения за глупые вопросы. Я не Волшебник, я только учусь...
User avatar
Vitos
Level 8 Hero
Level 8 Hero
Posts: 121
Joined: Tue May 10, 2005 00:15
Location: Москва

Post by Vitos »

Анна wrote:
Ну да. В одном случае - брэнд "Христос" и верующие, а в другом концерн и поклонники марки, а также лояльные потребители. Аналогия налицо.:)
Стльно сказано. :twisted: Аналогия просто замечательная. Только Акколон говорил об оскорблении конкретным Мэнсоном, конкретно его, Акколона, чувств. И просил прекратить это. Модераторы забанили Мэнсона за неуважение. На время. Акколон считает, что этого недостаточно и Мэнсона надо, например, тупо усыпить, ибо убедить товарища в том, что отрыто продающийся с такой символикой альбом Мэнсона-оригинала - глубоко оскорбляет чувства верующих невозможно. ОН, Акколон, просил защиты своих чувств и понимания идей. Он не встретил понимания у модераторов и ему плохо. При чем тут обобщения? Он просил защиты у тех, кто его уважает и ценит его чувства больше, чем право мэнсона на самовыражение посредством аватара. Думаю, как-то так...
А вот это еще хуже. В средние века такие люди "эволюционировали" в своих чувствах до того, что потом отправляли всех подряд на костры. Хотя при чем здесь защита? Или работает комплекс "пастыря и овец"? До горних высей не докричаться, так хоть призвать мирян на помощь? Хм... Ну-ну. :\
Dixi
User avatar
Анна
Level 5 Hero
Level 5 Hero
Posts: 61
Joined: Wed Jul 20, 2005 14:36
Location: Россия, Самара

Post by Анна »

Vitos wrote:
Анна wrote:
Ну да. В одном случае - брэнд "Христос" и верующие, а в другом концерн и поклонники марки, а также лояльные потребители. Аналогия налицо.:)
Стльно сказано. :twisted: Аналогия просто замечательная. Только Акколон говорил об оскорблении конкретным Мэнсоном, конкретно его, Акколона, чувств. И просил прекратить это. Модераторы забанили Мэнсона за неуважение. На время. Акколон считает, что этого недостаточно и Мэнсона надо, например, тупо усыпить, ибо убедить товарища в том, что отрыто продающийся с такой символикой альбом Мэнсона-оригинала - глубоко оскорбляет чувства верующих невозможно. ОН, Акколон, просил защиты своих чувств и понимания идей. Он не встретил понимания у модераторов и ему плохо. При чем тут обобщения? Он просил защиты у тех, кто его уважает и ценит его чувства больше, чем право мэнсона на самовыражение посредством аватара. Думаю, как-то так...
А вот это еще хуже. В средние века такие люди "эволюционировали" в своих чувствах до того, что потом отправляли всех подряд на костры. Хотя при чем здесь защита? Или работает комплекс "пастыря и овец"? До горних высей не докричаться, так хоть призвать мирян на помощь? Хм... Ну-ну. :\
Инквизиция, думаю с этого и началась. Харизма плюс - нетерпимость. Я пыталась спросить Акколона почему чувства Мэнсона менее значимы, чем его. Ответа он не дал. Речь о преобладании христиан над сатанистами - первый шаг к арийской расе, но вдруг Акколон и правда увидел в действиях Мэнсона оскорбление веры? Тогда он прав. Никто не может оскорблять другого безнаказанно на форуме, где есть модераторы. Это и в правилах написано. Тогда Акколон вправе ждать ответа на его заявление об оскорблении. Адекватного.
Прошу прощения за глупые вопросы. Я не Волшебник, я только учусь...
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

<i>Когда рассыпались слова как капли о скалу
Когда в звенящей тишине замолкло эхо звука
Пусть возсияет свет Христов из нас
И мглу отгонит и ведет под руку.</i>
Speakus: Кто хотел услышать тот услышал... На уровне нравственности я тебе приводил аргументы.
1. Можно слыша не понять, и забивши - потерять.
2. Так аргументы, пытающиеся оправдать вседозволенность - вовсе не аргументы в пользу нравственности.
3. Для меня <u>безнравственно</u> допускать человеку творить безнравственные поступки. Свобода волеизлияния любого человека может быть законно и даже <u>должна</u> быть ограничена, <u>если</u> она подпадает под определение "безнравственности". И таковое своеволие ограничено не только здравым смыслом, но и Конституцией любой страны вообще, которая <u>основывает</u> взаимоотношения в обществе на Законе и Праве.
Анна: Это я к тому, что Акколон ОЧЕНЬ не прав в том, что Мэнсон, кем бы он ни был, вообще понимает смысл слов "глумление" и "вера", а уж идентичность изображенного на аватаре креста с Крестом Христовым, прямо скажем эвфемерна.
Это как раз тот случай, где я был бы <u>очень</u> рад, оказавшись неправым. Но про какого Мэнсона речь? Если про певца, то смотри сообщение Vitos, что сей певец пропагандирует. Если про участника форума, то посмотри сообщения в его теме. Если "он и не ведает, что творит", то все-таки понимает, что христианам такая аватарка не нравится - скорее всего, столкновения на почве этого у него уже были. Это видно из его эмоциональной реакции: "не верю я, не верю!!". Ведь он не ответил мне, что "это просто обложка с альбома моего любимого певца - отвяжись". Но стал говорить про: веру, Иисуса из Израиля, Мадонну, Стену плача и язычников. В любом случае, повторюсь.
1. Хоть открытая тема и связана непосредственно с аватаркой Manson, но я бы совсем не хотел, чтоб парня из-за этого унижали, презирали и банили. Тема направлена на то, чтоб кощунственное изображение на аватарках пресекалось, а не то, чтоб из-за этого банили или унижали. Ведь порнуха и эротика в аватарках запрещена, хотя и изобилующая ими пресса продается повсюду? В конце концов, в моих ответах ему вы не найдете личной вражды или ожесточения. Сожаление - да. Но вражды или презрения - нет. Одна из причин, по которой я задержал "Кощунство на форуме", это нежелание, чтоб тема выглядела как охота на ведьм. Непосредственно Manson была адресована тема "Аватарка" в говорильне. Fosgen очень опасался, что в теме "Аватарка" разгорится флейм и оскорбленья, и поэтому тему закрыл. Я же хотел попытаться разъяснить Manson, почему его аватарка представляет из себя кощунственное изображение. Хотел объяснить на форуме публично по той причине, что таких парней в инете достаточно. И вполне возможно, что кто-нибудь из них завтра появится на форуме. И всем таковым объяснять в привате? По моей просьбе, закрытую тему "Аватарка" немного позднее удалили. Более поздние события известны: Manson сорвался и был забанен. А я ничего так и не успел до этого печального происшествия.
2. В теме "Кощунство на форуме" я попытался подойти глубже к обнажившейся проблеме, к которой форум оказался попросту не готов. И единственное мое желание, когда я открывал тему, было объясниться в том, что само по себе это явление - кощунственное изображение религиозной символики, недопустимо и, вообще говоря, должно пресекаться. И очень хотелось, чтоб поняли меня правильно и отнеслись к этому достаточно серьезно. Так же, в случае положительного решения (с моей точки зрения) проблемы не хотелось, чтоб администрация форума выглядела религиозно предвзятой. Или выглядела предвзятой непосредственно по отношению к Manson. Этого вполне можно было избежать, обсудив обнажившуюся проблему на форуме публично. Т.е., не Manson в теме обсуждается (хотя не задеваться он, к сожалению, не может), а именно кощунственное изображение религиозной символики.
Name: Хоть мне тоже неприятна эта аватарка, но все-таки. Мэнсон забанен. Темы, где присутствует его аватарка, закрыты. Увидеть ее теперь можно, только если специально те темы просматривать.
Так бан и озлобить может вместо того, чтоб образумить. Да и забанен он был вовсе не из-за этого.
Name: А что до чувств верующих, то иконы, рисуемые на воротах гаражей, являются гораздо большим кощунством, чем картинки, которыми Мэнсон (настоящий) и ему подобные "таланты" украшают свои альбомы.
Что ж. Такого: "иконы, рисуемые на воротах гаражей" я пока не встречал. Но если невозможно поправить везде, то имхо, надо попытаться поправить хоть что-то и хоть где-то - "Кто верен в малом, верен и в большом". Я не выискивал, где править - само свалилось на голову.
Name: Больше не буду в сообщениях, тебе адресованных, использовать красный рогато-хвостатый смайлик, на всякий случай. :)
:)
Vitos: Допустим, я приобрел старый "Мерседес", оттюнинговал его, навесил фенечек, приварил кучу финтифлюшек и выкрасил в сумасшедшую гамму, а потом продал это безобразие в десять раз дороже, - это будет глумление над компанией-производителем?
Я не знаю, как насчет конечного продукта, но если товарный знак обезобразить и это дело рекламировать - то проблемы вполне могут быть. Товарный знак охраняется законом. И искажение его может быть расценено как антиреклама компании. И уж раздуть скандальчик вокруг этого скорее всего постараются, имхо.
Vitos: Мэнсон = шоу-бизнес. В какой балахон вырядиться ВЫГОДНЕЕ, в тот и рядится.
Да пусть хоть нагой на сцене поет. А вот символику христианства - нечего трогать. Пусть свою придумывает. В конце концов, надеюсь, он достаточно талантливый певец для разработки и использования <u>своей</u> символики, а не кощунственно изображаемой христианской. Христиане что, какое-то уничтожение языческих святынь своим символом выставляют?
Vitos: Между прочим, "принцип жертвы" использовался задолго до христианства. Не означает ли это, что многие детали христианства есть глумление над Аполлоно-Дионисийскими культами? Вероятно скажут: "язычники".
В этом случае надо смотреть контекст, что подразумевается под жертвой, что выражает обряд. В христианстве жертва изображает Искупительную Жертву Христа. И никакого глумления над Аполлоно-Дионисийскими культами нет, т.к. нет связи. Жертва богам языческим была неким "задабриванием" конкретного бога: Аполлона, Перуна, Ваала и т.д. Жертва Христова - искупление Богом воплотившимся и ставшим человеком Иисусом Христом рода человеческого от действа и насильства демонов.
Vitos: Христианство за долгие века дискредитировало себя дальше некуда. На это указывается сплошь и рядом. Церковь - это прежде всего корпорация и ВЛАСТЬ, а только потом вера. Я убежден, что настоящая вера хранится в НАРОДЕ, а не в золоченых ризах; а вот как раз в головах, увенчаных митрами, живет прежде всего чистейший прагматизм.
1. До христианства понятие "личность" вообще отсутствовало. Как оценить <u>этот</u> вклад в развитие общества и личности вообще? Христианство изменило мир. Очень изменило. Наверное, чтоб понять это надо скрупулезно изучать историю, обычаи и нравы народов, до просвещения христианством и после.
2. Что ж, кто не спотыкался об людей, тот и к Богу не шел. Только не все споткнувшись вставали и шли дальше. Только когда христиан явно гонят и убивают, только тогда Церковь воинствующая чиста от Иуд, ищущих от Церкви власти и денег, а не спасения своей души и заботы о ближнем.
Vitos: Еще один момент, связанный с "глумлением". В Героях 3 есть замок Inferno. Так вот там совершенно открыто видна перевернутая пентаграмма (по-моему, в граальной (ГРААЛЬНОЙ!!! Sic!) постройке). Да и дьяволы водятся... Что же делать с этим проявлением сатанизма?
1. Подобные вещи лежат на совести производителей игр. Например, в 4-х Героях в кампании за Гаудольфа есть квест с Щитом Жизни. Так вот, в описании квеста, по выполнении его, там описано, что святой, останки которого охраняли и почитали местные монахи, был поднят магией Некромансии и поубивал всех монахов ради забавы Гаудольфа. Казалось бы, какого разработчики вставили это текст в квест? Ведь без подобного вполне можно было обойтись. В этом я вижу прямое глумление над почитанием мощей (останков) святых у православных и католиков. Да и мусульмане с иудеями к останкам святых относятся благоговейно. Например, в Самарканде захоронена рука пророка Даниила. Привез ее туда хан Тимур (Тамерлан) с конкретной целью: защитить город от разрушительных землетрясений. И туда в паломничество и сейчас едут иудеи, христиане и мусульмане. И никто там друг против друга не прыгает.
2. Чтобы поправить подобное в играх нужно менять анимацию и описание. Например, описание можно заменить в 4-х уже сейчас. Скажем, заменить: "кардинал" на "верховный жрец"; "монах" на "инквизитор"; "ангел" на "целестиал". Игры по D&D в этом смысле корректны - поэтому необходимую инфу можно почерпнуть там. Чисто <u>колдовская</u> символика меня лично особо не смущает, как и не радует, конечно. Но вот когда задевают традиционно-христианскую символику, да и Ветхозаветно-иудейскую, спокойно относится к этому не могу. Так же на подобный вопрос я отвечал Astor.
3. Первоначальный смысл Грааля в Героях искажен с момента его появления в игре. Сейчас в них он означает изобилие. Кто не знает первоначальное происхождение сосуда Грааля, тот его так и воспринимает - "Меньше знаешь, лучше спишь". Можно заменить название "Грааль" на какое-нить фэнтези геройское.
User avatar
Fosgen
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 776
Joined: Sat Apr 02, 2005 18:02
Location: From the Ural mountains
Contact:

Post by Fosgen »

2 Accolon:
А пока, на мой взгляд, там больше эмоций и необоснованных подозрений моего недостоинства.
Замечу что эмоций в моем сообщении ноль. Я лишь высказал свое мнение относительно Христианства, обосновав его цитатами из библии. А насчет "необоснованных подозрений моего недостоинства", сам создаешь почву для этого.
То, что ниже черты, планировалось поместить в закрытую пока тему "Кощунство на форуме". Надеюсь, администрация форума не расценит тему "Кощунство на форуме (продолжение)" как злостное противление модератору.
Именно так и воспринимаю. Предупреждение. Тема закрыта (второе предупреждение принесет бан на месяц, хочется изображать из себя мученика, валяй, дело твое).

2 Анна:
При свидетелях - от 1 до 3 лет условного наказания всем участникам нарушений, хоть в реале, хоть в инете.
С трудом себе представляю как можно "сжечь крест в инете" :).
Image
Locked