Кардинальное обновление сайта

Обсуждение проблем и вопросов, связанных с нашим форумом и сайтом. Обязательно прочитайте правила!
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

jet800 wrote:Про п.2 не вкурил - какое лого? Иконка у новости или что?
Ну хоть какая-то графика на странице должна быть? Для простоты - представь, что вверху каждой страницы висит рекламный баннер нашего же сайта. Идея состоит в том, чтобы баннеров было порядка 7-9 штук, и выбор баннера происходил автоматически в зависимости от обязательного тэга.
jet800 wrote:Про п.9 - возможно что прям таки все-все не получится. но тип, название, версия - по-моему вполне достаточно.
Технически не должно быть проблем. Но вопрос не слишком принципиальный - что можно, на том и порешим.
jet800 wrote:Топы сделаем виджетами и их можно будет лепить куда душе угодно
Ну под блоками я и понимал что-то типа виджетов ;)
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
jet800
Level 5 Hero
Level 5 Hero
Posts: 58
Joined: Wed Dec 23, 2009 22:39

Post by jet800 »

Ну хоть какая-то графика на странице должна быть? Для простоты - представь, что вверху каждой страницы висит рекламный баннер нашего же сайта. Идея состоит в том, чтобы баннеров было порядка 7-9 штук, и выбор баннера происходил автоматически в зависимости от обязательного тэга.
ммм, это конечно реализуемо с пол-оборота, но зачем?
Технически не должно быть проблем. Но вопрос не слишком принципиальный - что можно, на том и порешим.
Вопрос скорее юзабилити, нежели возможности :)
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

По первому посту в теме.
Dalai wrote:5. Зарегистрированные пользователи имеют рейтинг и "дырочки в кителе" для ряда возможных "орденов и медалей".
Еще прикольно будет добавить значки Лиг, в которых когда либо принимал участие игрок. Тогда напротив каждого этого значка соответствующие награды абсолютно в том же виде, что и на этих лигах. Открываешь сайт, и видишь старые добрые значки. Наводишь на них курсор, высвечивается название, описание и год получения :) Все значки с разных сайтов я могу попросить или в ручную понаковырять.

По предпоследнему посту на 1 старнице.
Dalai wrote:1. Репорт. Ввод, просмотр. Страница ввода должна предполагать поле, доступное только судьям: "решение судьи.
Хм. Имешь ввиду для всех игр? Может для игр только на рейтинг сделать полностью автоматическое, чтобы судей не дергать?
Dalai wrote:6. Личный кабинет. Просмотр. Описан выше. Уточнение функционала - игрок видит, в каких чемпионатах он является судьей.
У нас есть судьи и есть организаторы. Судьи это опытные игроки, у которых нет времени на помощь в организации, они по необходимости оценивают спорные игры. Организаторы это опытные игроки, у которых есть время на помощь в организации :)
Dalai wrote:7. Рейтинг игроков по баллам.
По баллам и званиям. В этом смысле стоит присмотреться к ТоХу. Там очень удачно. Что-то похожее можно замутить. Ещё плюсы ТоХа: кланворы; карта кланворов; артефакты кланворов.
Dalai wrote:14. Топ 10 самых играемых за последние 3 месяца карт (по упоминаниям в репортах)
10 наверное много :) На мой взгляд, 3 достаточно )
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

добавить значки Лиг, в которых когда либо принимал участие игрок. Все значки с разных сайтов я могу попросить или в ручную понаковырять.
Имхо, нужно, чтоб обязательно разрешили.
По баллам и званиям. В этом смысле стоит присмотреться к ТоХу. Там очень удачно. Что-то похожее можно замутить.
А они не приревнуют?
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

CTPAHHuK wrote:Еще прикольно будет добавить значки Лиг, в которых когда либо принимал участие игрок. Тогда напротив каждого этого значка соответствующие награды абсолютно в том же виде, что и на этих лигах. Открываешь сайт, и видишь старые добрые значки. Наводишь на них курсор, высвечивается название, описание и год получения Smile Все значки с разных сайтов я могу попросить или в ручную понаковырять.
Их очень уж дофига. Поэтому полный "китель" надо светить только в профиле. А в форумах, репортах и других местах - или ключевая одна-две награды/уровня в рейтинге, или на собственный выбор пользователя - что ему дороже. А то ходят такие Леониды Ильичи и трусят своими тридцатью орденами разных размеров, цветов и стилей.
CTPAHHuK wrote:1. Репорт. Ввод, просмотр. Страница ввода должна предполагать поле, доступное только судьям: "решение судьи.
Хм. Имешь ввиду для всех игр? Может для игр только на рейтинг сделать полностью автоматическое, чтобы судей не дергать?
Имею ввиду, что если репорт не сошелся или на него долго нет потверждения, то судья работает в той же форме ввода репорта, что и игроки. Только игроку поле "решение судьи" недоступно к изменению, а судье - доступно. Иначе для спорных репортов придется ещеодин экран придумывать.
CTPAHHuK wrote:У нас есть судьи и есть организаторы. Судьи это опытные игроки, у которых нет времени на помощь в организации, они по необходимости оценивают спорные игры. Организаторы это опытные игроки, у которых есть время на помощь в организации
В рамках рейтинга у судей есть специальная роль, которая выражается в совершенно конкретных повышенных полномочиях. Есть ли такая роль у организаторов? Нужна ли она, в виде повышенных полномочий по правке контента на сайте рейтинга? Если да - нет проблем. Но если нет - не стоит плодить сущности.
CTPAHHuK wrote:По баллам и званиям. В этом смысле стоит присмотреться к ТоХу. Там очень удачно. Что-то похожее можно замутить. Ещё плюсы ТоХа: кланворы; карта кланворов; артефакты кланворов.
Ок. Меня интересует общее направление идеологии, детали я готов доверить тому, кто в этом разбирается. Естественно, плагиата быть не должно, креатива у нас у самих полный грузовой контейнер. :)
CTPAHHuK wrote:10 наверное много Smile На мой взгляд, 3 достаточно )
Это уже мелочи. Уверен, что из 10 сделать 3, а из 3 - 5 - вопрос 1 минуты.

Кстати, на мой взгляд, 3 все-таки мало. Мне кажется, чем шире круг карт, тем интереснее соревнование. А мы подсознательно ориентируем игроков на 3 карты. Ведь топ - он не зря топ, это лучшее, а остальное, стало быть, не очень. А зачем нам такое впечатление?
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
jet800
Level 5 Hero
Level 5 Hero
Posts: 58
Joined: Wed Dec 23, 2009 22:39

Post by jet800 »

Топ 10 в принципе стандартно. а так - любое количество. Можно сделать редко встречающийся топ-7 ;)
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

jet800 wrote:Можно сделать редко встречающийся топ-7
Кстати, прикольная идея. Все топы сделать простыми числами, ни у кого такого нет. Топ 17 лучших игроков, топ 7 карт, топ 3 чемпионатов :)
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
jet800
Level 5 Hero
Level 5 Hero
Posts: 58
Joined: Wed Dec 23, 2009 22:39

Post by jet800 »

http://jet800.mine.nu/equi/?page_id=5

Репорт об игре. Кнопку "submit" просьба не нажимать, хотя плохого ничего не произойдет.

Данные уже собираются и хранятся в принципе, их только выводить и агрегировать надо.

Игра определяется парами оппонет-постер(пока постить могут и анонимы, что не есть хорошо) и дата_начала-дата_конца, однако, что если в один день два игрока провели более одной игры? или играли несколько игр параллельно? В общем нужен какой-то однозначный уникальный идентификатор игры. Иначе я вижу очень много возможных эксплоитов, да и работать это будет в разы шустрее.
Можно ли реализовать как-нибудь, чтобы герои выводили какой-то уникальный ID для каждой игры, который бы игроки потом указывали в репорте?

Еще выяснилось, что в моей конфигурации почему-то mod_rewrite работает странно, так что ссылки не очень красивые будут у меня :) (во всяком случае пока мне лень ковырять конфиг апача)
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Map name - выпадающий список из всех файлов, имеющих тег "map" + последний пункт - Other Map, и только он вводится с клавиатуры.

Список игроков тоже должен либо выбираться (малореально, наверно, да?) либо иметь кнопочку проверки на существование такого игрока (к примеру, как в админке форума при работе с пользователями). Но факт, что нужен контроль того, что игра связалась с конкретным уже зарегистрированным пользователем. Как минимум, в момент сабмита.

Tournament - тоже из списка введенных в соответствующем разделе + General (он же должен быть дефолтным выбором).

Добавить выбор стартовых замков.

Убрать поиск. Сделать форму шире, а именно - поля ввода и выбора.

Убрать упоминание формы контакта внизу.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
jet800
Level 5 Hero
Level 5 Hero
Posts: 58
Joined: Wed Dec 23, 2009 22:39

Post by jet800 »

Список игроков с выбиралкой - это жуть, это из 10, ну 20 можно сделать выпадающий список, а из 100, 200+? Проверялку сделать можно.

К турнирами выбиралка будет, просто с турнирами я пока не решил как поступить, скорее всего свой плагин писать буду, т.к. существующими функционал не полностью реализуется или гемора много.

Замки - эт запросто.

Чистку темы от лишних элементов попозже произведу. Ширина формы - тож не проблема. Но все равно на каждую игру нужен какой-то идентификатор.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

jet800 wrote:Список игроков с выбиралкой - это жуть, это из 10, ну 20 можно сделать выпадающий список, а из 100, 200+? Проверялку сделать можно.
Я потому и написал, что, наверно, малореально. Ну пусть будет проверялка.
jet800 wrote:Но все равно на каждую игру нужен какой-то идентификатор.
Может, просто скрытый идентификатор, что-то типа составного ключа в БД? Таким образом можно хоть 100 игр начать и закончить в 1 день.
jet800 wrote:К турнирами выбиралка будет, просто с турнирами я пока не решил как поступить, скорее всего свой плагин писать буду, т.к. существующими функционал не полностью реализуется или гемора много.
2 CTPAHHuK сделай полное и подробное описание того, что надо от создания турнира. Я, к примеру, не смогу сходу поставить задачу по формированию турнирной сетки. В идеале даже нарисуй доступными средствами.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
jet800
Level 5 Hero
Level 5 Hero
Posts: 58
Joined: Wed Dec 23, 2009 22:39

Post by jet800 »

Составной ключ из чего? Там уже и так 4 значения(имена противников и даты начала-конца) которые все равно не дают уникальности, очень большая нагрузка. Нужен какой-то искуственный уникальный идентификатор. иначе это будет слишком большая нагрузка на сервер при обработке репортов.
Да и потом существующая схема лажает по датам в том плане - а если игроки спутали дату или у них время разное и там переход дат у кого-то случился(ну ночью играли). Даты - не вариант.

Для турниров можно было бы на стороне сервера каждой игре присваивать некий ID и игроки бы знали из турнирной сетки какую игру они играют по ID и соответсвенно знали бы что писать.
А вот как быть с простыми играми - ну присвою я репорту ID некий после того 1й игрок его запостит, а как его узнает второй игрок?
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Сайт ничего так смотрится :)
Dalai wrote:2 CTPAHHuK сделай полное и подробное описание того, что надо от создания турнира.
Создание турнира в моем понимании это не тот процесс, который я смогу подробно описать :roll: Можно конкретики в вопросе? Я его не совсем понимаю :)
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

jet800 wrote:Нужен какой-то искуственный уникальный идентификатор.
Давай начнем сначала. Для чего нужен идентификатор? И даже важнее вопрос: как он будет использоваться?
CTPAHHuK wrote:Можно конкретики в вопросе?
Ну что ж тут непонятного? Ты видишь форму репорта. Ты понимаешь, какая информация в нем содержится и по каким критериям его можно найти, отсортировать, подбить статистику. А теперь то же самое по чемпионату. Только чуть сложнее. Ты хочешь задать турнирную сетку? Какие есть варианты сетки? Ты хочешь видеть ее изменение по мере того, как игроки репортят свои игры в чемпионате? Ты хочешь назначить судей по спорным ситуациям? Ты хочешь задать конечные даты для заполнения уровней сетки? Продумай алгоритм работы системы для разных случаев - дабл елиминейшен, болванчики вместо игроков на пустых местах в сетке, и т.п. нюансы.

Например, "система должна сама определять количество уровней сетки в зависимости от количества зарегистрировавшихся игроков по степеням двойки для олимпийской системы. В момент окончания регистрации не хватающих игроков заменяем болванчиками в случайном порядке (сводим болванчиков с самыми рейтинговыми игроками, или, наоборот, с самыми слабыми). Игрокам рассылаются уведомления о том, с кем свел их жребий и граничную дату репорта". Возможно, тебе придется даже написать целые письма, которые будут автоматически отсылаться игрокам на разных этапах чемпионата.

Собери все свои пожелания и нарисуй себе "страничку мечты", на которой ты задашь все параметры (возможно, что не за 1 раз даже), и страничку, на которой ты хочешь видеть текущее состояние турнира. И алгогоритм работы, который снимет с тебя рутину и сделает проведение чемпионата не тяжелой работой, а удовольствием.

Кстати, с лексикой надо определиться - Tournament или Championship?
Last edited by Dalai on Thu Apr 07, 2011 19:38, edited 1 time in total.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
jet800
Level 5 Hero
Level 5 Hero
Posts: 58
Joined: Wed Dec 23, 2009 22:39

Post by jet800 »

Я за Tournament.

ID репорта нужен чтобы:
1. Однозначно привязать 2(и потенциально более, если игра была в формате отличном от 1на1) репорта друг к другу.
2. Избежать попыток эксплоитнуть систему посредством публикации нескольких репортов. Один ID репорта может быть использован игроком только 1 раз.
3. Ускорить обработку данных репортов в БД.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

jet800 wrote:ID репорта нужен чтобы:
1. Однозначно привязать 2(и потенциально более, если игра была в формате отличном от 1на1) репорта друг к другу.
2. Избежать попыток эксплоитнуть систему посредством публикации нескольких репортов. Один ID репорта может быть использован игроком только 1 раз.
3. Ускорить обработку данных репортов в БД.
Ок, принято.

Ни в одном из этих случаев я не вижу прямого взаимодействия человека с reportID. Соответственно, по-барабану, выглядит ли reportID как 20110406-alex-shmensk-33 или sdjfklh46945321fdhte. Почему бы не нумеровать их просто по порядку?

1. Привязка игроков к репорту - не понимаю проблемы. Ведь в репорте однозначно известен автор (одна сторона) и его противник (вторая сторона). После сабмита репорт должен попасть в таблицу репортов, в которой указаны все характеристики репорта. Когда пользователь заходит на страницу со своей статистикой, незакрытые им репорты производятся поиском по таблице по "opponentname=%playername%" AND "reportstatus=unconfirmed". Незакрытые оппонетами репорты находятся по "reportauthorname=%playername%" AND "reportstatus=unconfirmed". Все подтвержденные репорты игрока - по ("opponentname=%playername%" AND "reportstatus=confirmed") OR ("reportauthorname=%playername%" AND "reportstatus=confirmed").

2. О каком способе эксплойта ты говоришь?

3. Строим классическую "звезду" с таблицей фактов в центре и справочниками по краям - и все будет летать аки ласточка.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
jet800
Level 5 Hero
Level 5 Hero
Posts: 58
Joined: Wed Dec 23, 2009 22:39

Post by jet800 »

1. Проблема не в привязке игроков к репорту. А репортов между собой. Все, что ты написал оно конечно правильно, но как ты себе процесс представляешь? Ну запостил И1 репорт. Заходит И2 и тоже постит репорт, как узнать по одной ли они игре или за 2 разные игры?
Увидеть чужой репорт о себе - не проблема и нажать кнопку "да, так и было" или "все было совсем не так!", но если репорты были опубликованы совместно?
2. Ща пишу по-быстрому, попробую попозже пояснить.
3. Э, зачем тут справочники?
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

jet800 wrote:Проблема не в привязке игроков к репорту. А репортов между собой. Все, что ты написал оно конечно правильно, но как ты себе процесс представляешь? Ну запостил И1 репорт. Заходит И2 и тоже постит репорт, как узнать по одной ли они игре или за 2 разные игры?
Увидеть чужой репорт о себе - не проблема и нажать кнопку "да, так и было" или "все было совсем не так!", но если репорты были опубликованы совместно?
Обычно игроки договариваются, кто постит, а кто подтверждает. Но можно при входе на сайт организовать всплывающее предупреждение: "Есть неподтвержденные репорты с вашим участием. Показать страницу с ними?". По аналогии с тем, как при входе на форум всплывает окошко о новых личных сообщениях.
jet800 wrote:3. Э, зачем тут справочники?
Ну во взрослых системах так делают. К примеру, в таблице репортов хранить замок игрока строкой, карту строкой и т.п. не очень правильно. Обычно в отдельной таблице делается справочник вида:

Code: Select all

1 - Nature
2 - Life
3 - Order
...
6 - Might
Потом другой справочник - карты:

Code: Select all

001 - If these walls could talk
002 - Powerspot
...
095 - The Circle of Life
999 - Not Listed
Уже должны существовать таблицы с юзверями типа:

Code: Select all

0001 - Lost
0002 - Plaguer
0003 - Dalai
...
0586 - jet800
...
Тогда запись репорта с нашей игрой в таблице репортов на карте "Powerspot", в которой ты выиграл природой против варваров, будет выглядеть что-то вроде такого:

Code: Select all

0003     0586     002      2      6      1
Каждая цифра - ID в соответствующем справочнике: я, ты, карта, автор репорта проиграл, мой варвар, твоя природа.

В таком виде поиск по основной таблице, фильтрация и т.п. происходит очень быстро и беспроблемно. Выпадающие менюшки, основанные на отдельной таблице, тоже должно быть проще реализовать. Если впоследствии добавится еще одна таблица фактов - она будет с большой вероятностью использовать те же справочники. Соответственно, связь между фактами через предмет анализа (пользователь, или карта, или замок) построить проще.

update: поисправлял орфографические ошибки после ночных бдений
Last edited by Dalai on Thu Apr 07, 2011 19:40, edited 1 time in total.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Dalai
Завтра сделаю.
jet800
Level 5 Hero
Level 5 Hero
Posts: 58
Joined: Wed Dec 23, 2009 22:39

Post by jet800 »

ИМХО, не те масштабы, но можно и со справочниками. А про всплывающее окошко - хорошая идея.

А вообще, я так подумал, наверно готовое решение(то что я сейчас полу-адаптировал) нам не годится, напишу свой плагин и для турниров и для репортов. заодно интеграцию проще будет сделать.
Post Reply