Подпись Dalai

Можно обсуждать любые темы, хотя флудить тоже не стоит! :)
Post Reply
kitovyj
Level 1 Hero
Level 1 Hero
Posts: 3
Joined: Sun May 21, 2006 16:09
Location: moscow

Подпись Dalai

Post by kitovyj »

Dalai, я неплохо читаю по английски, но не могу перевести вашу подпись. Не просветите? Перевод и с чем связано данное высказывание, очень интересно :)

"Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!"
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Это из творчества Роберта Л. Асприна. Я это встретил в эпиграфе, так что, вполне возможно, это еще откуда-то позаимствовано.

Теперь попробую перевести :)

Первая часть переводится достаточно четко: "Если Вы рыцарь, то это навсегда", то есть, имеется ввиду, что быть рыцарем - это не профессия, а суть личности (как, к примеру, быть джентельменом).

Вторая часть сложнее. Что-то вроде такого: "...а вот если Вы король, то это уже слишком много" в том смысле, что кто-то может счесть это неправильным и попытаться занять Ваше место любой ценой.

Суть в игре слов, точнее, значений слова "once". В первой части это "если", а во второй части это уже "однажды" или "один раз". Что-то типа, "даже один раз быть королем - уже на один раз чаще, чем нужно". В общем, как-то так. ::)
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
kitovyj
Level 1 Hero
Level 1 Hero
Posts: 3
Joined: Sun May 21, 2006 16:09
Location: moscow

Post by kitovyj »

Тонко. Спасибо :)
Post Reply