Фоточка солнышка. А вам слабо?

Можно обсуждать любые темы, хотя флудить тоже не стоит! :)
Post Reply
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Фоточка солнышка. А вам слабо?

Post by Dalai »

Мне просто вынесло мозг. В самом хорошем смысле слова :)

Вся история тут

Image
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Прикол в крутом качестве или не только? :)
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Увидеть нечто, что, с одной стороны, мы видим каждый день, а с другой - не можем видеть вовсе. Ведь прямо на солнце, как известно, можно посмотреть два раза в жизни - один раз левым глазом, и один раз - правым. (с)

Ведь здесь видна "фактура поверхности" солнца, водородовороты, фонтанчики "вулканов", разносящие вещество солнца вдоль линий магнитной сетки, еще какие-то "шрамы" на поверхности, для меня непонятные. Разве это не чудо?

Фото сделано с помощью фильтра, отсекающего весь спектр, кроме очень узкого сегмента, и потом дополнено цветами.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Dalai wrote:водородовороты
Кстати, меня всегда интересовало, на основе чего сделаны выводы о составе Солнца. Водород, гелий, что там ещё? Может Солнце состоит из уникальных нам ещё неизвестных элементов?
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

CTPAHHuK wrote:Кстати, меня всегда интересовало, на основе чего сделаны выводы о составе Солнца. Водород, гелий, что там ещё?
Я предполагаю, что на основе спектрального анализа.

Из статьи в википедии:
"Солнце состоит из водорода (~73 % от массы и ~92 % от объёма), гелия (~25 % от массы и ~7 % от объёма) и других элементов с меньшей концентрацией: железа, никеля, кислорода, азота, кремния, серы, магния, углерода, неона, кальция и хрома. На 1 млн атомов водорода приходится 98 000 атомов гелия, 851 кислорода, 398 углерода, 123 неона, 100 азота, 47 железа, 38 магния, 35 кремния, 16 серы, 4 аргона, 3 алюминия, по 2 атома никеля, натрия и кальция, а также совсем немного всех прочих элементов."

Там же ссылки на первоисточники. Там же - гораздо менее впечатляющие фото :) Но статья интересная, кстати.

Вот еще подумалось: с учетом того, что "Масса Солнца составляет 99,866 % от суммарной массы всей Солнечной системы" и имея соотношение количества кислорода и водорода, соотношение масс элементов (по таблице Менделеева), также долю самого водорода в массе Солнца, можно вычислить количество кислорода на/в солнце. Я почти уверен, что окажется, что на Солнце кислорода больше, чем на Земле. И не удивлюсь, если на Солнце одного только кислорода больше, чем на Земле вообще всего. Кто хочет посчитать? 8)
CTPAHHuK wrote:Может Солнце состоит из уникальных нам ещё неизвестных элементов?
Насчет "уникальных элементов", правило простое. Все, что тяжелее железа, при определенных условиях распадается в ходе ядерных реакций. Все, что легче железа, при определенных условиях синтезируется в ходе термоядерных реакций. В конце останется только железо. :) Сильно упрощенно, но примерно так.

Есть всего три варианта, что там (или где угодно еще) может быть:
1. Элементы таблицы Менделеева.
2. Изотопы элементов таблицы Менделеева.
3. Что-то более тяжелое, чем известные нам самые тяжелые элементы таблицы Менделеева. Но время жизни таких элементов ничтожно мало.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Dalai wrote:Кто хочет посчитать?
Солнце имеет вес в 332946 масс Земли. Водород составляет 73% от массы Солнца. Соотношение водорода к кислороду по количеству атомов примерно 1 000 000 к 851. Для исходных данных остаётся узнать только
Dalai wrote:соотношение масс элементов (по таблице Менделеева)
Потыкал в яндексе. Все таблицы мелкие, не могу разобрать.
Dalai wrote:Насчет "уникальных элементов", правило простое.
Dalai wrote:Есть всего три варианта...
Я на тему просто порассуждать :) Например, про формы жизни тоже можно говорить, что всем живым существам нужен минимум воздух и/или вода. А я вот думаю, что сказки про живые роботы совсем не сказки. С точки зрения той же химии - в человеке большая доля воды (приблизительно от 80% до 90%), т.е. "вода - основной хранитель и преобразователь биологической информации " (Зенин С. В.). Теперь на момент вспомним про основной материал отвечающий за аналогичные функции в настольных ПК. Реально предположить, что может существовать форма жизни отличная от нашей водно-кислородной, например, кремниево-кислородная или ещё какая.

Вот на эту тему статейка. На острове Пасхи каменные лица можно оживить? А может пирамиды строили из живых камней? Ведь даже с самой современной техникой невозможно возвести хотя бы один аналог Египетской пирамиды :)

Статья наталкивает на мысль: может Солнце это живой организм? Или это планета (звезда) пусть и с неорганизованной, но живой средой? Дом огненных элементалей? :)
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

CTPAHHuK wrote:Потыкал в яндексе. Все таблицы мелкие, не могу разобрать.
В ту же википедию можно было идти. Грубо считай, что 1 атом кислорода по массе равен 16 атомам водорода.
CTPAHHuK wrote:Например, про формы жизни тоже можно говорить, что всем живым существам нужен минимум воздух и/или вода.
Это уже давно считается очень узким взглядом - даже на Земле есть формы жизни, опровергающие эту т.з. Вот интересная статья на тему. "На глубине 2–3 км, в плотных осадках, оказывается, тоже живут бактерии и вполне обходятся без кислорода и солнечного света. Такие организмы обнаружены, например, в урановых шахтах Южной Африки. Питаются они водородом, и здесь его достаточно, потому что уровень радиации настолько высок, что вода диссоциируется на кислород и водород. Генетических аналогов на поверхности Земли у этих организмов не обнаружено."
CTPAHHuK wrote:Ведь даже с самой современной техникой невозможно возвести хотя бы один аналог Египетской пирамиды
Я в это не верю. Если какого-то падкого на сенсации журналиста природа обделила мозгами - это означает лишь этот неприятный факт.
CTPAHHuK wrote:Статья наталкивает на мысль: может Солнце это живой организм? Или это планета (звезда) пусть и с неорганизованной, но живой средой? Дом огненных элементалей? :)
Все очень просто - дай определение жизни - и ответ очевиден. На мой взгяд жизнь должна подразумевать некое воспроизводство. Соответственно, звезда - объект физический (или астрофизический), а не биологический.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
Post Reply