Может, кому-то это будет интересным

Можно обсуждать любые темы, хотя флудить тоже не стоит! :)
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Re: Может, кому-то это будет интересным

Post by Dalai »

Univanger wrote:Моя идея ограничивается только внешней индивидуальностью героя.
Мне показалось, что тебе не нравится тот факт, что от выбора мужчина-женщина ничего на самом деле не меняется.
Univanger wrote:Просто когда я увидел, что герои из Вихрей Войны и Грядущей Бури отличаются от остальных и друг от друга, то подумал "а не разрисовать ли остальных героев?". При том, сильно особо не заморачиваться. К примеру, модельку нашего долгожителя Йога можно просто в синий перекрасить. Ну и так далее.
Конкретно о Йоге такая идея была. Не хочешь занятся перекраской спрайтов?
А вот для остальных героев идей, боюсь, может не хватить.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
Univanger
Level 20 Hero
Level 20 Hero
Posts: 1109
Joined: Tue Jun 12, 2007 19:59
Location: Гастарбайтерск
Contact:

Re: Может, кому-то это будет интересным

Post by Univanger »

С удовольствием, если мне хотя бы намекнут какой программкой это осуществляется. Понятно, что я ни разу этим не занимался, но, судя по всему, у меня прорва времени, чтобы углубиться в материал и, может, что-то сделать.
Для всех героев у меня тоже идей нет, но для которых нет, почему бы не сделать.
беспокоиться о том, что он находится в недоступном месте.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Re: Может, кому-то это будет интересным

Post by Dalai »

Прекрасно! Макс уже доставал все спрайты для Йога, надеюсь, он быстро отреагирует.

Проблема в том, что этих спрайтов неожиданно много. Поэтому процесс надо или автоматизировать (что почти нереально), или отработать до автоматизма и тратить на каждый совсем мало времени.

Есть еще и совсем радикальный путь - сделать целиком новые 3-D модели, анимировать их, и с них нарезать нужных спрайтов. Это для настоящих самураев.

Касательно программы - это вопрос к тем, кто хорошо владеет графическими редакторами. Чтобы не советовать дорогое или нелегальное, начни с бесплатного опенсорсного GIMP. Придется, конечно, почитать для начала о всяких там слоях, прозрачностях и прочих графических премудростях.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
Max_HMMI
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 826
Joined: Sat Apr 02, 2005 19:45
Location: Киев

Re: Может, кому-то это будет интересным

Post by Max_HMMI »

Dalai wrote:Проблема в том, что этих спрайтов неожиданно много.

Увы. И если не владеешь хорошо графическим редактором, не стоит и браться.
Впрочем, если желание еще не пропало, файлы могу выложить.
Есть еще и совсем радикальный путь - сделать целиком новые 3-D модели, анимировать их, и с них нарезать нужных спрайтов. Это для настоящих самураев.
Это, пожалуй, наиболее верный путь. Думаю даже, что модели можно не делать, а найти в интернете нечто подходящее.
User avatar
Univanger
Level 20 Hero
Level 20 Hero
Posts: 1109
Joined: Tue Jun 12, 2007 19:59
Location: Гастарбайтерск
Contact:

Re: Может, кому-то это будет интересным

Post by Univanger »

Max, я согласен с тобой, но текущей ситуации мы ничего не теряем. Просто обещать ничего друг другу не будем, но попробовать стоит.

2All:И, я так понимаю, самих моделек у нас нет, только спрайты?
беспокоиться о том, что он находится в недоступном месте.
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Re: Может, кому-то это будет интересным

Post by CTPAHHuK »

Univanger wrote:Думаю, многие просто не придают значения этому факту. Потому что при столкновении с ними все мысли заняты только тем как с наименьшими потерями добраться до них и перебить.
Названия могли сделать соответствующее Эльфийка, Джинка 8)
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Re: Может, кому-то это будет интересным

Post by Dalai »

Univanger wrote:Max, я согласен с тобой, но текущей ситуации мы ничего не теряем. Просто обещать ничего друг другу не будем, но попробовать стоит.
2All:И, я так понимаю, самих моделек у нас нет, только спрайты?
Согласен, не теряем.
Сами модельки в том же архиве у Юби, что и исходники. Ведь игре они не нужны, нужны лишь спрайты, которые сделаны с моделей.
CTPAHHuK wrote:Названия могли сделать соответствующее Эльфийка, Джинка 8)
Все правильно! Джинка - монстер, а Джин - алкогольный напиток. Запомнить и не путать! :D
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
Univanger
Level 20 Hero
Level 20 Hero
Posts: 1109
Joined: Tue Jun 12, 2007 19:59
Location: Гастарбайтерск
Contact:

Re: Может, кому-то это будет интересным

Post by Univanger »

Dalai wrote:
Univanger wrote:Max, я согласен с тобой, но текущей ситуации мы ничего не теряем. Просто обещать ничего друг другу не будем, но попробовать стоит.
2All:И, я так понимаю, самих моделек у нас нет, только спрайты?
Согласен, не теряем.
Сами модельки в том же архиве у Юби, что и исходники. Ведь игре они не нужны, нужны лишь спрайты, которые сделаны с моделей.
Я так понимаю, 3DO'шники всю свою интеллектуальную работу продали. Блин, вот чего стоило одному-двум разрабам рассказать чё да как. Их не расстреляли бы и не посадили, действуй они анонимно.
Придётся разрисовывать каждый спрайт.
беспокоиться о том, что он находится в недоступном месте.
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Re: Может, кому-то это будет интересным

Post by CTPAHHuK »

Зато каков взгляд был у 3ДО на героев! Имхо они осознавали, что героям не нужно 3Д, хоть и была уже возможность в те времена.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Re: Может, кому-то это будет интересным

Post by Dalai »

Univanger wrote:Блин, вот чего стоило одному-двум разрабам рассказать чё да как. Их не расстреляли бы и не посадили, действуй они анонимно.
Где-то здесь разница между нашим и их менталитетом.
CTPAHHuK wrote:Зато каков взгляд был у 3ДО на героев! Имхо они осознавали, что героям не нужно 3Д, хоть и была уже возможность в те времена.
Да-а-а-а... уж... Не сыпь соль на рану. Опять :)
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Re: Может, кому-то это будет интересным

Post by CTPAHHuK »

В семёрке эльфы (тёмные) и джинки тоже с сиськами! Тренд однако ::)

Однако в семёрки осознали необходимость комментария Каспара: "Существуют разные мнения по поводу пола Сар-Илама. Тот факт, что джинны могут принимать как мужскую, так и женскую форму, отнюдь не вносит ясности".
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Re: Может, кому-то это будет интересным

Post by CTPAHHuK »

CTPAHHuK wrote:Зато каков взгляд был у 3ДО на героев! Имхо они осознавали, что героям не нужно 3Д, хоть и была уже возможность в те времена.
Системные требования для игры Герои Меча и Магии 4

ОС: Windows 95/98/ME/2000/XP
Процессор: Pentium II 300
Память: 128 Мб
Видео: 4 Мб + DirectX 8a
HDD: 1 Гб

8)
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Re: Может, кому-то это будет интересным

Post by CTPAHHuK »

Homm7 минимальные требования

ОС: Windows 7 SP1 / 8 / 8.1 (только x64)
Процессор: Intel Core i5-660 @ 3,3 ГГц | AMD Phenom II X4 955 @ 3,2 ГГц
4 ГБ оперативной памяти
Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 460 | AMD Radeon HD 5850 с 1 ГБ памяти
А также: Клавиатура, мышь

Рекомендуемые требования
ОС: Windows 7 SP1 / 8 / 8.1 (только x64)
Процессор: Intel Core i5-2400 @ 3,1 ГГц | AMD FX-6100 @ 3,3 ГГц
6 ГБ оперативной памяти
Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 670 | AMD Radeon HD 7870 с 2 ГБ памяти
А также: Клавиатура, мышь
User avatar
Max_HMMI
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 826
Joined: Sat Apr 02, 2005 19:45
Location: Киев

Re: Может, кому-то это будет интересным

Post by Max_HMMI »

Univanger:
Прошу прощения за задержку - много работы перед отпуском. :)

Итак, вот архив с раскадровкой движений варвара в бою. В нем порядка 80-ти движений, а на каждое движение от 2 до 8 кадров (файлы типа "frameXXX.tga"), которые нужно перекрасить. Файлы типа "shadowXXX.tga" трогать не нужно. Во вложенном архиве "Готово.zip" то немногое, что в свое время сделал я - в том числе фотошоповский файл со слоями и настройкой цветов.
Как видно, если тупо перекрашивать вручную, то работа будет адова. Потому сразу советую сразу задуматься об максимальной автоматизации работ. В частности, посмотреть особенности работы команд типа "Замена цвета" (в Фотошопе), а также автоматизацию рутинных работ с помощью скриптов. Основы работы со скриптами в Фотошоп можно посмотреть, например, здесь. В общем, для данной работы принцип "Лучше день потерять, а потом за 5 минут долететь" как нигде важен. ;)
Да, первые результаты прошу выложить - проверю их на предмет включения в игру. Возможно, придется что-нибудь подкорректировать.
User avatar
Univanger
Level 20 Hero
Level 20 Hero
Posts: 1109
Joined: Tue Jun 12, 2007 19:59
Location: Гастарбайтерск
Contact:

Re: Может, кому-то это будет интересным

Post by Univanger »

Спасибо. Я понял, что работа предстоит кропотливая. Получится - получится, не получится - не получится. Понадобится немного времени на освоение.
беспокоиться о том, что он находится в недоступном месте.
User avatar
SVDenik
Level 7 Hero
Level 7 Hero
Posts: 90
Joined: Tue Nov 20, 2012 12:32
Location: Беларусь, Брест
Contact:

Re: Может, кому-то это будет интересным

Post by SVDenik »

:!: Мало-помалу на досуге решил сделать собственный сборник карт для Heroes IV из различных источников. Хоть ранее предпринимались попытки создания коллекции карт тут и здесь, но в них есть явные недостатки в упорядочивании карт, отсеивании дублей и старых версий сценариев, безымянных карт и т.д. На данный момент удалось собрать 1492 карты, включая сценарии и кампании к официальным аддонам и непосредственно для мода Equilibris.

Особенности сборника:
1) отсутствие дубликатов;
2) удалены нерабочие карты, не открывшиеся в редакторе;
3) включены только последние версии карт;
4) удалены явные самоделки, не представляющие особого интереса для игроков;
5) в нагрузку включён генератор случайных карт

Карты преимущественно на английском и русском языке (также имеются немецкие, испанские, польские и др.). Недостаток - нет деления карт на те, что предназначены для одиночного прохождения и мультиплеерных сражений. Сборник залит на Яндекс Диске, ссылка на загрузку по клику на изображении (около 300 Мб). Более подробную информацию о проделанном труде читаем в прилагаемом PDF-файле. Если у вас завалялись дельные карты / кампании, то можно их подбить для коллекции.
Image
На создание сборника вдохновило наличие такового для Heroes III
Last edited by SVDenik on Sun Jul 17, 2016 19:29, edited 3 times in total.
Image
User avatar
Жёлтый
Level 14 Hero
Level 14 Hero
Posts: 401
Joined: Tue Aug 22, 2006 20:01
Location: Deutschland

Re: Может, кому-то это будет интересным

Post by Жёлтый »

Univanger wrote:Я так понимаю, 3DO'шники всю свою интеллектуальную работу продали. Блин, вот чего стоило одному-двум разрабам рассказать чё да как.
Может обратиться к April Lee? Сайт не совсем актуален, но может она до сих пор фрилансит $)
Max_HMMI wrote:"Готово.zip"
Выглядит интересно. Значит ли это, что можно добавлять новую графику к портрету специфического героя, как у героев из дополнений?
SVDenik wrote:сборник карт для Heroes IV из различных источников
:thiscool:
Верните Акколона :dadada:
User avatar
Univanger
Level 20 Hero
Level 20 Hero
Posts: 1109
Joined: Tue Jun 12, 2007 19:59
Location: Гастарбайтерск
Contact:

Re: Может, кому-то это будет интересным

Post by Univanger »

SVDenik wrote::!: Мало-помалу на досуге решил сделать собственный сборник карт для Heroes IV из различных источников...
А я думал, это у меня куча карт, которых я даже не открывал. Но я много отфильтровывал. У меня нет зеркальных карт, нет дуэльных карт размера L и XL, нет сюжетных карт про каких-нибудь Петьку, Ваньку и т.д.
SVDenik wrote:Может обратиться к April Lee? Сайт не совсем актуален, но может она до сих пор фрилансит $)
Можно. Но во сколько это встанет столько кадров обрабатывать. С учётом, того, что я не планирую ограничиваться Йогом.
беспокоиться о том, что он находится в недоступном месте.
User avatar
Max_HMMI
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 826
Joined: Sat Apr 02, 2005 19:45
Location: Киев

Re: Может, кому-то это будет интересным

Post by Max_HMMI »

Выглядит интересно. Значит ли это, что можно добавлять новую графику к портрету специфического героя, как у героев из дополнений?
Не знаю. Но думаю, что да.
Post Reply