Украина, Россия, Русский Мир, Арабская Весна и прочая геополитика

Можно обсуждать любые темы, хотя флудить тоже не стоит! :)
Locked
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Accolon
Не, я про путёвку под Одессу. Моё мнение о ситуации Украина-Россия простое, я хочу смежной политики. Не может быть власти над властью. Хочется чтобы к власти в Киеве пришла группа духом близкая к востоку. Я во всеевропейское единение не верю. Тем более во всемирное. Страны должны объединяться в экономико-политическом смысле с соседями. Несмотря на некоторые спорные ситуации с Лукашенко Белоруссия близка России в этих смыслах. Продуктов у нас масса Беларусских, на слуху в Беларусси нет ненависти к Русским и в России уж тем более отличное отношение к белорусам. У меня знакомые постоянно бывают там у родни. Всегда с хорошим настроением. А вот, например, в Крым заезжать с каждым разом становится всё менее уютно из-за увеличивающегося контингента татар. Только слабая местная власть может довести до такого. Пусть выкрики нацистов в Киеве и не перманентные, со слов Далая, но все равно они удручают. Как-то уже надоедают разногласия в экономическом плане, потому что они отражаются на жителях, а нам к ним в гости ехать. Почему вот я сейчас должен думать про путевку?

И ещё.
Accolon wrote:Я тебе предельно четко ответил о своей позиции к собеседникам: предпочту нагрубить, чем лгать, лицемерить и человекоугодничать. Это не твое? - Ок, но это мое.
Не замыкайся. Между нагрубить и лицемерить всегда есть другие слова. Уважение к собеседнику и польза общения как раз из них и складываются.
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

Странник
Не, я про путёвку под Одессу.
Хех. Совсем про нее забыл. Как-то поймал себя на: написано "Тайны мира", я читаю "Тайны Майдана". :?
Между нагрубить и лицемерить всегда есть другие слова
Ага. Но я про тот случай, когда они рискуют стать ложью, лицемерием или человекоугодием. В моем восприятии, естественно.
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Accolon
Фразы "у меня на этот счёт свое мнение", "на мой взгляд убедительнее...", "значит мы просто по-разному оцениваем"... даже"ИМХО!" и т.п. Тема посвящена "он-лайн" новостям, которые даже можно уточнить! Далай дважды уже написал, что спор тут неуместен. Не выбивайся из колеи.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Accolon
Ты не обижайся (или обижайся), но ты не дозрел до таких дискуссий.

Есть куча форумов, на которых этот уровень будет приветствоваться. Просто не здесь и не мной. Давай лучше о Героях.
CTPAHHuK wrote:в Беларусси нет ненависти к Русским и в России уж тем более отличное отношение к белорусам
Впервые за всю мою жизнь в Украине я не могу сказать, что русских в Украине не ненавидят. Причем очень часто - точно такие же русские, просто с украинскими паспортами. Не все, разумеется. Но раньше даже единичный подобный факт выбил бы меня из колеи.
CTPAHHuK wrote:Про путевку
Я бы, наверно, поменял на место поспокойнее. Помимо морального дикомфорта и потенциального бардака, могут ввести визы или усложнить пропуск через границы (в принципе, уже). В общем, баланс не в пользу риска. Имхо.
Last edited by Dalai on Fri Mar 21, 2014 20:16, edited 1 time in total.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

Из Заявление президиума Луганского областного совета:
Власть в Киеве, несмотря на тяжелейшее экономическое положение, создает Национальную гвардию и за счет налогоплательщиков трудоустраивает вооруженные группировки, а они тем временем растекаются по регионам, занимаясь вымогательством и грабежами, «отжимом» бизнеса, назначениями и увольнениями на должности всех, кого считают нужным. И все происходит под прикрытием или при прямом участии ультранационалистических лидеров с мандатами народных депутатов.

Возмущены тем, что важнейшее, жизнеопределяющее политическое решение об ассоциации между Украиной и ЕС принято практически кулуарно — подписано сегодня в Брюсселе без предварительного широкого обсуждения. При этом население страны не имеет представления о последствиях этого шага, которые могут быть весьма и весьма серьезными. Не случайно ведь эксперты говорят, что «политическая ассоциация» фактически лишает Украину части ее суверенитета.

Обращаемся к правоохранительным органам.

Не нарушать права граждан на защиту своих интересов и мирные протесты, пресекать любые попытки преследования активистов по политическим мотивам, кто бы ни приказывал это делать. Ваша цель — содействие правопорядку, а не «зачистка» несогласных.

Органы правопорядка должны сделать все возможное, чтобы их не превратили в инструмент политических расправ и создания полицейского государства.

Мы обращаемся к Верховной Раде Украины.

Требуем в кратчайшие сроки инициировать законодательное закрепление статуса русского языка как второго государственного, а также — создать правовое поле для осуществления децентрализации власти, расширения полномочий регионов.
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Dalai
Как там в Донецке? Неужели и там состоится волеизъявление российских жителей?
А с праздниками что? 1 января и 8 марта? День государственности 30 июня - никак не связан с националистами?
Name
Level 17 Hero
Level 17 Hero
Posts: 643
Joined: Fri Apr 29, 2005 09:50
Location: 71-й регион

Post by Name »

CTPAHHuK wrote:Dalai
Как там в Донецке? Неужели и там состоится волеизъявление российских жителей?
А с праздниками что? 1 января и 8 марта? День государственности 30 июня - никак не связан с националистами?
А Далай разве в Донецке? Если интересно вот мнение из Донецка:
Был сегодня, в очередной раз, на митинге в Донецке. Людей было по меньше чем обычно, чувствуется отсутствие руководителей, которых высмыкивают потихоньку. Пожал руку парню, что в ролике про шахтеров и Януковича. Какая то растерянность ощущается, какие цели, как их добиваться, готовность в людях есть, а руководства четкого нет. Поглядим что завтра будет.
Мне лично насчет Киева интересно.
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

Такая инфа:
Сообщает СБУ Днепропетровской области.

В пятницу, 14 марта, следственный отдел начал расследовать дело в отношении группы лиц, которые через социальные сети призывают людей к сепаратизму. СБУшники установили 3 активистов. Все они принадлежат к одной из радикальных организаций, которая выступает за «освободительное движение Юго-Восточных регионов Украины».

В субботу, 15 марта, в помещениях активистов провели обыски, во время которых правоохранители изъяли компьютерную технику и агитационно-пропагандистские материалы деструктивного характера.
В частности, на фотографиях, которые обнародовали сотрудники СБУ, запечатлена страница некой «Музы Пронькиной». На своей стене «ВКонтакте» Муза назвала нынешнюю власть фашистской и призвала СМИ поддержать стремление украинцев присоединиться к России.
Думаю, что из опасения "охоты на ведьм" Далая дергать не стоит.
Speakus
Equilibris Programmer
Equilibris Programmer
Posts: 532
Joined: Thu May 05, 2005 00:46
Location: Большой Камень
Contact:

Post by Speakus »

2Dalai вот я приводил мнение немецкого политика уже и ты сказал что не заметил там вранья.
Но вот политик утверждал что проголосовали за отставку януковича 73% депутатов, хотя конституционное большинство все-таки 75% (т.е. вроде как 2% все-таки не хватило).
Я перепроверил - в раде вроде 450 мест
проголосовало за отставку 328 человек http://interfax.com.ua/news/political/192013.html
328/450 = 72,89%
А раз за отстранение голосовало не "конституционное большинство" - хотя для отставки президента нужно как-раз конституционное - то выходит и янукович все еще де-юре президент?
C другой стороны не понятно почему лента-ру с прошлым редактором назвала это количество конституционным большинством http://lenta.ru/news/2014/02/22/elections/
Ты знаешь где можно посмотреть сколько было за сколько против а сколько воздержались?
Хотелось бы понять является ли фраза "проголосовало конституционное большинство" пропагандой или все-таки фактом.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

CTPAHHuK wrote:Как там в Донецке? Неужели и там состоится волеизъявление российских жителей?
А с праздниками что? 1 января и 8 марта? День государственности 30 июня - никак не связан с националистами?
Все нормально в Донецке. Как только засланных казачков (которые бродили по городу и спрашивали местных "Где площадь Ленина?") повыдергивали, сразу стало все спокойно.
Об изменении государственных праздников я ничего не слышал, да и глупости это. Что такое 30 июня, я даже не знаю.
Name wrote: Мне лично насчет Киева интересно.
Обычная жизнь в Киеве. Ну вот повязали 2 из 3 преступников, которые расстреляли пост ГАИ, было такое резонансное дело. Очень неплохо трусят коррупционеров из предыдущей власти. Пример яркий, но не единственный. Вот еще интересное, но надо немного понимать контекст.
Speakus wrote:Но вот политик утверждал что проголосовали за отставку януковича 73% депутатов, хотя конституционное большинство все-таки 75% (т.е. вроде как 2% все-таки не хватило).
Конституционное большинство в Раде - это 300 депутатов. Немецкий политик натянул на ситуацию в Украине какие-то свои представления и стандарты.

А еще возможно (хотя это и неважно), для постановления Верховной Рады (а именно так оформлено решение) конституционное большинство вообще не требуется. Я отдельно в этом вопросе не разбирался.

Надо понимать, что на тот момент в Раде собрались не все депутаты. Если "за" проголосовало 328, то в зале их на тот момент было 334. Это было практически единогласное решение, 0 против, и 6 воздержавшихся, емнип. Я понимаю, что это не юридический аргумент, но "дух времени" и настроение передает очень хорошо. На следующее утро появился известный ролик, в котором Партия Регионов открестилась от Семьи. Другими словами, ни осталось ни единой партии или фракции, которая поддерживала бы Януковича.

Вопрос был лишь в физическом присутствии депутатов на месте. Если бы всех привели - можно было бы и 430 голосов "за" получить. Другое дело, когда пахнет жареным, политики резко становятся очень болезненными или очень нужными в дальних командировках.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
Speakus
Equilibris Programmer
Equilibris Programmer
Posts: 532
Joined: Thu May 05, 2005 00:46
Location: Большой Камень
Contact:

Post by Speakus »

Я прекрасно понимаю что были не все - поэтому и спросил о том чтобы посмотреть сколько было за, сколько против, а сколько воздержались. Ну и интересно было бы посмотреть как проходил сам процесс голосования. Просто я не смог найти в открытом доступе видео голосования рады за 22 февраля. Хотя за 21 февраля видео заседания рады в открытом доступе есть.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Если мне видео попадется - я отдельно запощу сюда. Если поиск по ключевым словам тебе результат не выдал, я даже начинать не буду. Еще раз повторюсь: конституционное большинство в Раде - 300 голосов. Поэтому 22 февраля оно совершенно точно было.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
Speakus
Equilibris Programmer
Equilibris Programmer
Posts: 532
Joined: Thu May 05, 2005 00:46
Location: Большой Камень
Contact:

Post by Speakus »

нашел пояснение на тему откуда 75%
"Статья 108. Президент Украины исполняет свои полномочия до вступления на пост новоизбранного Президента Украины.
Полномочия Президента Украины прекращаются досрочно в случае:
1) отставки;
2) невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья;
3) смещения с поста в порядке импичмента;
4) смерти.

Статья 109. Отставка Президента Украины вступает в силу с момента оглашения им лично заявления об отставке на заседании Верховной Рады Украины.

Статья 110. Невозможность исполнения Президентом Украины своих полномочий по состоянию здоровья должна быть установлена на заседании Верховной Рады Украины и подтверждена решением, принятым большинством от ее конституционного состава на основании письменного представления Верховного Суда Украины – по обращению Верховной Рады Украины, и медицинского заключения.

Статья 111. Президент Украины может быть смещен с поста Верховной Радой Украины в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или иного преступления.
Вопрос о смещении Президента Украины с поста в порядке импичмента инициируется большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины.
Для проведения расследования Верховная Рада Украины создает специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи.
Выводы и предложения временной следственной комиссии рассматриваются на заседании Верховной Рады Украины.
При наличии оснований Верховная Рада Украины не менее чем двумя третями от ее конституционного состава принимает решение об обвинении Президента Украины.
Решение о смещении Президента Украины с поста в порядке импичмента принимается Верховной Радой Украины не менее чем тремя четвертями от ее конституционного состава после проверки дела Конституционным Судом Украины и получения его заключения в отношении соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте и получения заключения Верховного Суда Украины о том, что деяния, в которых обвиняется Президент Украины, содержат признаки государственной измены или иного преступления.
(Официальное толкование части первой статьи 111 см. в Решении Конституционного Суда № 19–рп/2003 от 10.12.2003)"

http://www.kadri.com.ua/url/4333–konsti ... azyke.html
Ок - допустим измена родины была - то что уехал в трудный период для страны это достаточно очевидно - и может быть классифицировано как измена. но 75% то не было, как и не было на сколько я понимаю "заключения Верховного Суда Украины" или было заключение?
Name
Level 17 Hero
Level 17 Hero
Posts: 643
Joined: Fri Apr 29, 2005 09:50
Location: 71-й регион

Post by Name »

Speakus wrote: Ок - допустим измена родины была - то что уехал в трудный период для страны это достаточно очевидно - и может быть классифицировано как измена. но 75% то не было, как и не было на сколько я понимаю "заключения Верховного Суда Украины" или было заключение?
дык судей же лишили полномочий, как могло быть заключение?
2 Далай
А где можно глянуть доклады отраслевых ассоциаций всего-всего?
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Да, что-то не срастается...
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Speakus wrote:нашел пояснение на тему откуда 75%
Speakus wrote:как и не было на сколько я понимаю "заключения Верховного Суда Украины" или было заключение?
Статья 111 не использовалась, процедура импичмента не применялась.
Name wrote:А где можно глянуть доклады отраслевых ассоциаций всего-всего?
Во время событий я следил за новостями и отметил для себя, как появлялась информация. Сейчас только поиском. Вотоб аграриях. Здесь есть про металлургов: Например, существует миф о том, что это разрушит украинскую металлургию. Хотя, на самом деле, уже сейчас наша главная статья экспорта в Евросоюз – это продукты металлургии. И украинские металлурги являются главными лоббистами подписания данного соглашения.

И в то время, как Кинах (промышленники и предприниматели) просит дать еще годик, автор политики многовекторности Кучма, считает, что такая позиция была бы актуальна еще год назад, но не сейчас.

Но главное даже не отдельные доклады. Главное, что та промышленность, которая, якобы, пострадает и все пропадет, является частью комплекса, рассчитанного на условия существования в Союзе. Она совершенно неконкурентна ни по себестоимости, ни по энерго- и ресурсоемкости, ни по качеству. Она может существовать только на вечном подсосе у бюджета. Ее защищают уже четверть века, а воз и ныне там.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
Speakus
Equilibris Programmer
Equilibris Programmer
Posts: 532
Joined: Thu May 05, 2005 00:46
Location: Большой Камень
Contact:

Post by Speakus »

Статья 111 не использовалась, процедура импичмента не применялась
Значит выходит по конституции Янукович все еще президент? Путин прав говоря о том что власть в стране получена не законно?
Просто ты же про крым сказал "есть международные договоры - остальную риторику в топку". Вот и тут есть конституция - остальное уже риторика.
То что не пришло более четверти рады на работу - это как бы тоже намекает, что они скорее всего боялись за свою жизнь.
Хорошо - украинская пропаганда утверждает что текущая власть в стране законная (еще бы) но на основании каких законов? То что практически все присутствовавшие проголосовали за отстранение - это все-таки по понятиям, а не по закону.
Дай мне знать если я где-то соврал.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Speakus wrote:Значит выходит по конституции Янукович все еще президент?
Нет, не значит. Если президент умрет, то процедура импичмента тоже применена не будет, а зомби президентом быть не сможет.
Speakus wrote:Вот и тут есть конституция - остальное уже риторика.
По этой Конституции 300 депутатов могут переписать хоть всю Конституцию. Могут ввести должность Цезаря, к примеру.
Speakus wrote:То что не пришло более четверти рады на работу - это как бы тоже намекает, что они скорее всего боялись за свою жизнь.
То, что на внеочередное экстренное заседание пришло больше 300 - это чудо. У тебя какое-то идеалистическое представление о депутатах, похоже.
Speakus wrote:Хорошо - украинская пропаганда утверждает что текущая власть в стране законная (еще бы) но на основании каких законов?
На основании постановления Верховной Рады №4193 от 22.02.2014.
Speakus wrote:То что практически все присутствовавшие проголосовали за отстранение - это все-таки по понятиям, а не по закону.
Вообще-то это высший законодательный орган страны. Специально для российской пропаганды - избранный на всенародных выборах, признанных полностью демократичными даже Россией. При чем тут понятия?
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
Speakus
Equilibris Programmer
Equilibris Programmer
Posts: 532
Joined: Thu May 05, 2005 00:46
Location: Большой Камень
Contact:

Post by Speakus »

Если президент умрет
Вообще-то история не терпит сослагательного наклонения. Но даже если посчитать что он умрет - то это будет соответствовать 108 статье конституции...
По этой Конституции 300 депутатов могут переписать хоть всю Конституцию.
давай найдем место где по твоему мнению логика нарушена:
чтобы сместить по импичменту нужно 338 депутатов. - С этим ты согласен?
Может 300 депутатов и могут поменять конституцию, но они конституцию не поменяли. - с этим ты согласен?
А по статье конституции 108 - всего 4 варианта досрочного прекращения полномочий. - с этим ты согласен?
итого
1 вариант - отставка - не было
2 вариант - невозможно по состоянию здоровья - не было
3 вариант - импичмент - не было
4 вариант - смерть - тоже не было.
То, что на внеочередное экстренное заседание пришло больше 300 - это чудо. У тебя какое-то идеалистическое представление о депутатах, похоже.
возможно да - возможно нет. чтобы утверждать наверняка надо взять статистику и посмотреть сколько обычно приходит и сколько пришло в тот день - но вообще это не принципиально - пожалуй быстрее и проще будет убрать из дискуссии мой тезис "депутаты опасались за свою жизнь" как голословный.
На основании постановления Верховной Рады №4193 от 22.02.2014.
Я понимаю что ты говоришь о постановлении, но весь разговор выше идет о том противоречит ли конституции Украины это постановление.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Speakus wrote:Вообще-то история не терпит сослагательного наклонения. Но даже если посчитать что он умрет - то это будет соответствовать 108 статье конституции...
Сослагательное наклонение тут ни при чем. Вывод, к которому подталкивает моя цитата - Конституция не ограничивается 111 ее статьей. Можно построить истерику любой степени интенсивности, выбрав себе статью с помощью генератора случайных чисел, и доказывая, что в соответствии с этой статьей все незаконно и неправильно.
Speakus wrote:Может 300 депутатов и могут поменять конституцию, но они конституцию не поменяли. - с этим ты согласен?
Они, по всей вероятности, пошли по сокращенному варианту, приняв то, ради чего они собрались.

Могли бы принять целую цепочку законов в стиле: 1. Закон о необычайном положении. 2. Закон об отстранении Президента при наступлении необычайного положения. 3. Закон о прекращении действия закона о необычайном положении в связи с наличием нового и.о. Президента.

Они решили не городить огород и не забивать спамом официальные каналы прохождения документов. Не вижу в этом ничего предосудительного, с учетом ситуации вокруг. И не только я.
Speakus wrote:Я понимаю что ты говоришь о постановлении, но весь разговор выше идет о том противоречит ли конституции Украины это постановление.
Если противоречит - кто-нибудь обязательно подаст в КС дело и выиграет его. Пока КС не принял соответствующего решения - не противоречит.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
Locked