Украина, Россия, Русский Мир, Арабская Весна и прочая геополитика

Можно обсуждать любые темы, хотя флудить тоже не стоит! :)
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Dalai wrote:На мой личный взгляд, из российских источников лента.ру пишет довольно объективно.
Уже неактуально. :roll:
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

Взято отсюда.
«Майдан» был лишь инструментом борьбы основных олигархических групп против занявшей доминирующие позиции олигархического клана Виктора Януковича. Изначально, когда олигархи вели к власти Виктора Фёдоровича, они договорились создать после победы некое закрытое акционерное общество под названием «Украина», в котором каждый из его членов будет иметь свою долю и равный голос. Но абсолютная власть вскружила Януковичу голову. Он поставил себя над акционерами ЗАО «Украина» и начал методично отнимать у них их «законную» часть акций и прибыли.

Более того, утратив связь с реальностью, он перестал подчиняться негласным приказам Запада.

Эти два фактора, наложившись друг на друга, и породили «Майдан». Отказ Януковича от договорённостей с реальными владельцами Украины по поводу их «равноправного» грабежа страны и отказ подписать самоубийственное для Украины, но абсолютно необходимое Западу (с точки зрения его геополитических интересов) Соглашение об ассоциации, автоматически запустили в Киеве механизм государственного переворота.

Если до этого момента в стране существовал олигархически-криминальный режим, то теперь на Украине начал постепенно формироваться олигархически-компрадорский режим.
«Майдан» не смог ничего изменить. Да и не мог он изначально ничего изменить. Ведь он выступал против Януковича и его мафиозного клана, а не против СИСТЕМЫ, которая порождает януковичей, пожирает народ и уничтожает страну. У «Майдана» не было, и нет позитивной цели. Он неистово борется с какими-то врагами, которые на самом деле являются фантомами больного сознания масс. Анархическая энергетика «Майдана» могла лишь ввергнуть страну в хаос, и поставить Украину на грань гибели. Что она, собственно говоря, и сделала.
Вполне соответствует моему взгляду на происходящее.
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Accolon
А в России сейчас что? Как думаешь? Без подвоха вопрос
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

CTPAHHuK
Надеюсь, что сейчас в РФ среди оллигархов наступает некоторое отрезвление: судьбы правителей в странах Ближнего Востока красноречиво свидетельствуют о том, что наворованные капиталы будут конфискованы Западом, а их "владельцы" прокляты обворованным народом и растерзаны вместе с семьями и родственниками. В этих условиях поневоле начнешь хоть как-то строить государственность и хоть что-то выделять на развитие людей. Это лучше, чем воровской беспредел. В связи с этим "Холодная война" выглядит отрезвляющим душем для заворовавшихся. Если же такого в РФ нет, то ее ждет стратегическое ослабление, внешняя интервенция и раздел. Сможет ли народ подняться и добиться свободы после этого - неизвестно.
User avatar
Dalai
Equilibris Core Team
Equilibris Core Team
Posts: 2797
Joined: Sat Apr 02, 2005 17:38
Contact:

Post by Dalai »

Accolon wrote:Взято отсюда.
Примитивный взгляд.

Давайте не тащить сюда жежешечки и бложики кого ни попадя. Если кто-то хочет обсудить статью из Foreign Affairs, The Economist, или хотя бы Forbes - я первый поддержу начинание. Но не надо опускаться до бабушек около подъезда.
Web-designer wanted. "Once a knight, always a knight, but once a King is once too often!" (c) Sir Bella of Eastmarch
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

Dalai
:) А чем "бабушки с семешками" хуже аналитиков форбес-ов и т.п. - тем, что они не заинтересованы сознательно лгать (хотя и могут раздуть из мухи слона)?

Кста, приведи признаки примитивности, раз уж критикуешь подход. $)
Speakus
Equilibris Programmer
Equilibris Programmer
Posts: 532
Joined: Thu May 05, 2005 00:46
Location: Большой Камень
Contact:

Post by Speakus »

тем, что они не заинтересованы сознательно лгать
Ну строго говоря тот блогер кого ты процитировал пишет каждый день по несколько постов. Если ты скажешь что знаешь его лично - то я в принципе буду более доверительно относится к его словам. А пока же он скорее зарплату за посты свои получает (я недоумеваю где еще брать время за кучу постов). Мне лично опротивило уже выискивать правду среди тонн дезинформации, поэтому я его даже не стал читать - может он и правду пишет, но уж точно его нельзя назвать "не заинтересованным лгать".
вот же контрпример действительно не заинтересованного блогера:
http://okneding.livejournal.com/41272.html
1. моя знакомая
2. пишет редко
3. в основном не пишет про политику вообще.
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Есть мнения насчет этого? Мне смущает одно: а дальше дешеветь не будет?
User avatar
ValexAV
Level 10 Hero
Level 10 Hero
Posts: 177
Joined: Wed Oct 12, 2005 15:35
Location: Россия, г. Улан-Удэ

Post by ValexAV »

CTPAHHuK,

Встречал подобное на нескольких адекватных ресурсах.
Мне смущает одно: а дальше дешеветь не будет?
А вот тут вряд ли кто скажет наверняка. Разве только тот, кто ТОЧНО в курсе грядущих событий :)
Чем занят: ваяю кампанию под Equilibris ver.3.55 (с новыми объектами) --> заморожено.
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

Speakus
Ну строго говоря тот блогер кого ты процитировал пишет каждый день по несколько постов.
И? Я слежу за четырьмя блоггерами. Могу сказать, что они частенько копипастят (это про тонны). Копипастили они из-за опасений, что блог может быть закрыт в любой момент. То, что действительно написано ими, вполне доступно написать за день. Мне вот интересно, когда я писал тонны инфы на Экви - ты тож думал, что мне зарплату :)) платят? - многое зависит от настроя. И настрой этих людей мне понятен - я на своей шкуре испытал, что значит, когда тихим сапом гнобят твою национальную, культурную и религиозную принадлежность. Напомню, вспышка негодования на востоке Украины пошла именно из-за бесноватой языковой политики захвативших власть в Киеве.
Мне лично опротивило уже выискивать правду среди тонн дезинформации, поэтому я его даже не стал читать - может он и правду пишет, но уж точно его нельзя назвать "не заинтересованным лгать".
Т.е., тебе надо правду "на блюдечке с золотой коемочкой"? - так не бывает. Потому что: 1. к правде еще надо быть готовым; 2. правда еще более опасное оружие, чем ложь. Так что исходи из того, что есть в мире нынешней человеческой цивилизации. И ищи зерна той правды, которую можешь принять сейчас.
вот же контрпример действительно не заинтересованного блогера
Почему "контрпример"? - она ничего не опровергает. Другое дело, что она не понимает (не чувствует в себе) небывалого воодушевления.
Speakus
Equilibris Programmer
Equilibris Programmer
Posts: 532
Joined: Thu May 05, 2005 00:46
Location: Большой Камень
Contact:

Post by Speakus »

2CTPAHHuK это больше похоже на вброс честно говоря (ну или давай ссылку на первоисточник - его и разберем). Такое ощущение у меня возникает часто когда нет возможности проверить утверждения в статье. Более того, по моим данным некоторые утверждения в статье заведомо ложные. Цель вброса - поднятие рейтинга путина, т.е. оправдание его действий в глазах общественности. Я могу ошибаться, но несерьезно разбирать текст какого-то пользователя в вконтакте.
2Accolon почему контрпример - я расписал в трех пунктах выше. Т.е. если ссылаться просто на блогера - то я подерживаю мысль dalai - несерьезно обсуждать жежежки и бложики кого не попадя.
когда я писал тонны инфы на Экви - ты тож думал
нет не думал. выгода не ясна. И заметь разницу - я не утверждаю что ему платят - я говорю о том что считать его "точно не заинтересованным" слегка наивно.
Т.е., тебе надо правду "на блюдечке с золотой коемочкой"? - так не бывает.
бывает. Посмотри в википедию - принимается как правило только проверяемая инфа + если есть несколько противоречащих друг другу мнений описываются различия. А то, что творится сейчас со СМИ (и российскими и украинскими) это просто патология какая-то. Но если патологии кругом много, это не повод называть ее нормой.
Name
Level 17 Hero
Level 17 Hero
Posts: 643
Joined: Fri Apr 29, 2005 09:50
Location: 71-й регион

Post by Name »

CTPAHHuK wrote:Есть мнения насчет этого? Мне смущает одно: а дальше дешеветь не будет?
а чем смущает? спекуляции на бирже имеют мало общего с реальными активами. Если объявят, что Газпром стал стоить дешевле - он что, меньше газа будет продавать, или цена на газ упадет и он станет менее прибыльным? Рулят реальные активы, а не фантики.
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Speakus, Name

ValexAV тоже видал такое в других источниках. Предположим, что информация достоверное. Не такая уж и серьезная тема. Тут национальное самочувствие ни у кого не заденешь. Вопрос у меня возник на уровне популирования "гениального" хода. Раз уж спекуляции на бирже Путиным (неужели он и в правду играет? - и этот вопрос предлагаю не обсуждать) оценивают так серьезно, и превозносят его своевременную покупку акций. То как они оценили своевременность? Может выгоднее повременить? Или другой маневр какой сделать.
Name
Level 17 Hero
Level 17 Hero
Posts: 643
Joined: Fri Apr 29, 2005 09:50
Location: 71-й регион

Post by Name »

CTPAHHuK wrote:Speakus, Name

ValexAV тоже видал такое в других источниках. Предположим, что информация достоверное. Не такая уж и серьезная тема. Тут национальное самочувствие ни у кого не заденешь. Вопрос у меня возник на уровне популирования "гениального" хода. Раз уж спекуляции на бирже Путиным (неужели он и в правду играет? - и этот вопрос предлагаю не обсуждать) оценивают так серьезно, и превозносят его своевременную покупку акций. То как они оценили своевременность? Может выгоднее повременить? Или другой маневр какой сделать.
Да не Путин лично покупает, деньгами правительство распоряжается, а кто там решение принимал по скупке - премьер ли, президент ли, я хз. Путин решил национализировать крупнейшие предприятия, вот потихоньку и переводит их в госсобственность, Газпром, Роснефть, Ростелеком, Роскосмос и т.д., все крупнейшие российские стратегические предприятия должны принадлежать государству если не полностью, то хотя бы блок пакет. И деньги тут не главное, для Путина деньги не представляют ценности, он их рассматривает как инструмент, появилась возможность купить дешевле - купили, будет еще падение - еще купят, излишек продадут потом, на подъеме. Но вобщем-то речь не идет о заработке на биржевых спекуляциях, выкидывают иностранцев из списков собственников, на крайняк замена бусурман на российских собственников, Сечин вот вроде толи купил, толи собирается акции Роснефти. ИМХО
User avatar
CTPAHHuK
Level 23 Hero
Level 23 Hero
Posts: 2002
Joined: Tue Feb 05, 2008 23:12
Location: Ханты-Мансийск
Contact:

Post by CTPAHHuK »

Name
А чего же правительство этого не сделало в 2008, во время кризиса? Тогда был как раз таки исторический минимум того же Газпрома...
Name
Level 17 Hero
Level 17 Hero
Posts: 643
Joined: Fri Apr 29, 2005 09:50
Location: 71-й регион

Post by Name »

CTPAHHuK wrote:Name
А чего же правительство этого не сделало в 2008, во время кризиса? Тогда был как раз таки исторический минимум того же Газпрома...
ИМХО не в экономике дело. В то время Медведев во всю про приватизацию трубил, а как выборы прошли, так и программу свернули, и национализировать стали потихоньку.
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

Speakus
несерьезно обсуждать жежежки и бложики кого не попадя
Все четыре автора являются свидетелями того, что происходит вокруг них и с их знакомыми. То, что они попадались на дезе из жж - такое было и они писали об этом открыто. Не забывай, что со стороны жж-майдановцев по отношению к ним были угрозы. Но они таки предпочли продолжать говорить. Кста, в отзывах лично мне не попадались разоблачения их утверждений о тех событиях, которые они освещали.
я говорю о том что считать его "точно не заинтересованным" слегка наивно
Вообще-то "слегка наивно" считать человека не заинтересованным в той писанине и инфе, которой он уделяет кучу времени. Именно поэтому я "перевел" твою мысль так, как на нее ответил.
Посмотри в википедию - принимается как правило только проверяемая инфа + если есть несколько противоречащих друг другу мнений описываются различия
Перестань, плиз. Википедия давно стала оружием пропаганды (гугли: ложь википедия). И не удивлюсь, если она такой и планировалась.
А то, что творится сейчас со СМИ (и российскими и украинскими) это просто патология какая-то. Но если патологии кругом много, это не повод называть ее нормой.
Значит, смотреть надо не на разговоры, а на действия. Есть и еще важный момент: так или иначе человек принимает/ упорядочивает инфу согласно своим представлениям. Грубо говоря, ты можешь запросто поверить тому, что я отвергну сходу. Обратное так же верно.
Speakus
Equilibris Programmer
Equilibris Programmer
Posts: 532
Joined: Thu May 05, 2005 00:46
Location: Большой Камень
Contact:

Post by Speakus »

2Accolon
гугли: ложь википедия
c таким уровнем аргументации мы вряд ли договоримся. http://kb.nln.cc/psy/how_to_disagree
ты можешь запросто поверить тому, что я отвергну сходу
именно поэтому непроверяемым утверждениям по умолчанию доверять не стоит.
Все четыре автора являются
так там еще и 4 разных автора? хм.. а почему бы им не вести 4 разных блога? какая заявлена цель у этой оганизации вообще? Сомнений в достоверности только прибавилось
1. есть обоснованные сомнения в правдивости источника.
2. у меня нет истории действий этого человека
3. есть другие источники по ситуации, которым доверия больше.
так давай-те все-таки
не обсуждать жежежки и бложики кого не попадя
Не забывай, что со стороны жж-майдановцев по отношению к ним были угрозы
Это видимо они сами об этом написали..
2CTPAHHuK
ValexAV тоже видал такое в других источниках.
так не поленись и найди источник чуть достовернее чем чей-то копипаст в контакте. А то что на кремль не одна команда блогеров работает - мне лично давно известно.
Предположим, что информация достоверное.
Я не хочу предполагать. Цель информации вполне очевидна поднять рейтинг путина. Проверяемость информации практически нулевая. Я за курсами акций и валют слежу сам, и не увидел ничего что хотя бы косвенно подтвердило то что описано в статье - с какой стати предполагать что информация достоверная? На этом принципе и работают вбросы - кто-нибудь да поведется.
Ща будут вбросы что это был план путина чтобы нас из G8 исключили. Уже есть моральная подготовка граждан "давайте бойкотировать американские товары" - чтобы подготовить граждан для вброса "это план путина - бойкот". Кстати имущество у мизулиной и ко арестовали в США - так то тоже уже как план путина преподнесли. Путин просто мегагений - все ходы всех стран наперед знает. Цель простая - независимые источники уже зафиксировали рост (хоть и не такой о каком кричит официальная пропаганда) рейтинга путина
http://navalny.livejournal.com/915621.html
Ах да - в нашей стране без спецплагинов к гуглохрому эту ссылку не посмотреть - но это вот похоже что действительно входило в план путина.
Speakus
Equilibris Programmer
Equilibris Programmer
Posts: 532
Joined: Thu May 05, 2005 00:46
Location: Большой Камень
Contact:

Post by Speakus »

2Dalai
http://fakecontrol.org/blog/2014/03/16/school/
после разоблачения (т.е. просмотра оригинального видео от 27 ноября 2013) невольно задумаешься - что это? Украинцы в коментариях говорят что тем кто кричал такое свои же надавали по голове, но по видео совсем не чувствуется, что за подобным будет наказание. Можешь прокомментировать? Есть ли доказательства того, что наказание действительно было?
User avatar
Accolon
Level 24 Hero
Level 24 Hero
Posts: 2564
Joined: Mon Jul 04, 2005 03:07

Post by Accolon »

Speakus
c таким уровнем аргументации мы вряд ли договоримся
Честно говоря, я на это и не рассчитывал. :P
именно поэтому непроверяемым утверждениям по умолчанию доверять не стоит
Ты здесь передергиваешь. Я говорил о разном восприятии инфы. Безоговорочно доверять можно только сам знаешь Кому.
так там еще и 4 разных автора?
Я говорил о четырех блогах, за которыми слежу. Сколько авторов их ведет: думаю, что по крайней для трех из них это три автора (т.е., по одному на каждый). Допускаю, что у одного есть помощник(и).
Это видимо они сами об этом написали..
Не веришь? - так никто и не заставляет. ;) Верь Навальному. :)
Locked